Общественники Кирова предлагают ввести мораторий на стройки в исторической части города

Общественники Кирова предлагают ввести мораторий на стройки в исторической части городаОбщественной палаты Кировской области

Также предлагается сделать процедуру общественных слушаний более прозрачной

В Общественной палате Кировской области обсудили проблему застройки исторического центра Кирова. Представители Палаты и инициативные горожане пришли к выводу, что нужно ввести запрет на строительство в этой части города.

Общественники высказались отрицательно о процедуре общественных слушаний.

- Так, Николай Пихтин предложил ввести строгий учет голосов пришедших на слушания, и в случае несогласия администрации с мнением горожан, приводить аргументы в пользу своего решения, - сообщается на сайте Палаты. - По мнению Антона Касанова, организаторы общественных слушаний должны публиковать итоговый протокол, тем самым добиваясь прозрачности процедуры.  Высказывались мнения и в пользу интернет-трансляции слушаний, публикации их видеозаписи.

Также историк Антон Касанов предложил провести ревизию скверов и парков, чтобы и их защитить от возможного посягательства застройщиков.

По итогам встречи было решено обсудить проблему с представителями министерства культуры Кировской области и управления градостроительства города Кирова, добиваться проведения более прозрачных общественных слушаний, а также  направить эффективного представителя Общественной платы в градостроительный совет.

Напомним, совем недавно Общественной палате удалось добиться запрета на строительство многоэтажного дома в историческом квартале на улице Казанской.

Как вы считаете, помогут ли эти меры сохранить исторический центр от застройки?

...

  • 0

Популярное

Последние новости