Пилот вертолета: «Шесть раз у меня случался частичный отказ двигателя»

Пилот вертолета: «Шесть раз у меня случался частичный отказ двигателя»Андрея Обухова

Летчик Виталий Шишкин рассказал о себе и своей профессии

12 августа в России отмечается День военно-воздушных сил, праздник военных летчиков. Мы пообщались с Виталием Шишкиным, летчиком в должности "Командир вертолета". Виталий рассказал нам о том, какие происшествия случались с ним во время полетов и сколько стоит четырехместный вертолет.

#стаж

В 1983 году закончил Сызранское высшее военное авиационное училище. С тех пор и работаю. Получается, что стаж у меня уже более 30 лет. За это время я налетал 11600 часов.

#вертолет

Сейчас работаю пилотом на частном четырехместном вертолете американского производства. Стоимость вертолета 41 миллион рублей. Обслуживание машины обходится в несколько десятков миллионов.

#происшествия

За все годы работы шесть раз у меня случался частичный отказ двигателя во время полета. Но мне всегда удавалось грамотно посадить вертолет.

#безопасность

Доказано, что самый безопасный в мире транспорт – авиационный. Здесь самое главное – чтобы была площадка, куда в экстренном случае можно приземлиться.

#семья

Жена относится к моей работе с гордостью и уважением. Конечно, для нее немаловажно, что моя работа приносит неплохой доход. Мой 14-летний сын Лева хочет тоже стать летчиком, но он не пройдет  по зрению.

#отдых

В молодости любил активный туристический отдых. Сейчас походам предпочитаю пляжный отдых. Свой последний отпуск провел на Майорке в Испании.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости