Наверх

Девятилетнего ребенка "забыли" возле кукольного театра в Кирове: администрация лагеря прокомментировала ситуацию

Возрастное ограничение: 0+
progorod43.ru
Мальчик несколько часов был один в незнакомом городе

Вчера мы писали о том, что в Кирове у театра кукол на Спасской «забыли» девятилетнего мальчика, сегодня эта история получила продолжение.
Случай произошел 7 августа. Днем к театру кукол в Кирове подъехал автобус с детьми, которые отдыхали в летнем оздоровительном лагере «Луч». На площадке детей уже ждали родители, вожатые отпустили ребят и уехали. Никто не заметил, что девятилетнего Андрея Обухова родители не забрали. Ребенок ждал несколько часов родителей. Мальчик, хоть и самостоятельный, но чужого города испугался и заплакал. В это время мимо Андрея проходила Елена Прозорова.

- Я подошла к ребенку, заговорила с ним. Оказалось, что он был в детском лагере «Луч», в три часа их привезли в Киров. Ребенок пошел искать маму, не нашел, вернулся, уже никого не было. Мальчик не знал телефона родителей, сказал только, что живет в Пасегово, - рассказывает Елена.

Женщина повезла ребенка в деревню. По дороге мальчуган осторожничал: смотрел на дорогу, глаз не смыкал, хотя, по его признанию, ему очень хотелось спать.

- Я привезла его к дому, на дорогу вышла мама, и у нее в буквальном смысле началась истерика. Она прямо за сердце схватилась, - рассказывает Елена.

Оказалось, что администрация детского лагеря сказала родителям другую дату приезда детей в Киров.

- Нам сказали приезжать в субботу в 10.30, - говорит сквозь слезы Татьяна. - Я когда сына увидела чуть с ума не сошла, я даже не успела поблагодарить женщину, которая привезла моего Андрея, ведь если бы не она... как подумаю, что он мог один ночевать на улице, плакать. Голодный, в легкой одежде.

Андрей рассказал маме, что если бы его никто не забрал, то он пошел бы до автовокзала пешком, а там на автобусе добрался до дома. К счастью, ребенка довезла Елена Прозорова.
Мы обратились за комментариями к руководителю летнего оздоровительного лагеря Александру Игнатьеву. Мужчина уже был в курсе ситуации и назвал случай вопиющим. Вожатая отряда, которая не убедилась в том, что всех детей забрали родители, уволена.

- Мы извиняемся перед родителями этого мальчика. Это вопиющий случай! Это в истории лагеря случилось в первый раз и впредь подобного не повторится, - объясняет директор детского лагеря.

Вожатая рассказала, что она удостоверилась в том, что всех детей забрали родители. А Андрей взял сумку и пошел играть в парк «Аполло», который находится неподалеку. Когда мальчик вернулся назад, взрослых уже не было. Вожатая уверяет, что была уверена в том, что ребенок уже давно находится дома. Объявления о том, что смена заканчивается 7 августа были развешены на территории всего учреждения, но оказалось, что не все их видели. После этого случая в лагере приняли решение о том, что впредь будут оповещать родителей об окончании смены еще и по телефону.
Сегодня работники лагеря съездили в семью Обуховых и извинились перед мамой Андрея. Женщина пошла на примирение и простила забывчивую вожатую.

Комментарии 10

11 августа 2015, 15:45 Гостья
А если б ребёнок потерялся? Они б тоже извинились и все???
11 августа 2015, 16:12 АвтоЛеди
Что теперь, случай, конечно вопиющий! Самое главное, что мальчик жив и здоров!
11 августа 2015, 16:45 Лилия
Главное что ребенок жив, здоров и дома
11 августа 2015, 17:58 Имя
После драки, безусловно, кулаками...А почему он ушел? Неужели за 21 день нахождения в лагере, ни разу не сообщили о верной дате? Около двухсот детей... 1 выделился чем? "Андрей взял сумку и пошел играть в парк «Аполло», который находится неподалеку"...Уважаемые, представьте, с кем вожатые и педагоги имеют дело каждое лето? Безусловно - вина лагеря. Но... Стандарты двойные прослеживаются.
11 августа 2015, 19:44 никто
Имя
После драки, безусловно, кулаками...А почему он ушел? Неужели за 21 день нахождения в лагере, ни разу не сообщили о верной дате? Около двухсот детей... 1 выделился чем? "Андрей взял сумку и пошел играть в парк «Аполло», который находится неподалеку"...Уважаемые, представьте, с кем вожатые и педагоги имеют дело каждое лето? Безусловно - вина лагеря. Но... Стандарты двойные прослеживаются.
Все живы и здоровы, а виновные наказаны. Люди, переключитесь уже на другие новости и обсуждайте их, раз все такие умные и знающие. Находясь по ту сторону экрана, вы возомнили себя белыми, пушистыми и невинными и имеющими право осуждать остальных. Я не защищаю тех вожатых или воспитателей, которые стали виновниками этого. Но и безраздумно осуждать их тоже не собираюсь. В конце концов, никого не убили. И спасибо Елене за её не равнодушие и добро. Слава богу, есть ещё на свете такие хорошие люди. Да, они виновны и понесли должное наказание. Успокойтесь и занимайтесь лучше своими делами, воздержавшись от своих необоснованных мнений. И перестаньте верить всему, что вы читаете. И... совет на будущее. Лучше увидеть все своими и глазами и понять, кто виноват на самом деле, а уже потом строить выводы и осуждать.
12 августа 2015, 13:47 Игрок
никто
Все живы и здоровы, а виновные наказаны. Люди, переключитесь уже на другие новости и обсуждайте их, раз все такие умные и знающие. Находясь по ту сторону экрана, вы возомнили себя белыми, пушистыми и невинными и имеющими право осуждать остальных. Я не защищаю тех вожатых или воспитателей, которые стали виновниками этого. Но и безраздумно осуждать их тоже не собираюсь. В конце концов, никого не убили. И спасибо Елене за её не равнодушие и добро. Слава богу, есть ещё на свете такие хорошие люди. Да, они виновны и понесли должное наказание. Успокойтесь и занимайтесь лучше своими делами, воздержавшись от своих необоснованных мнений. И перестаньте верить всему, что вы читаете. И... совет на будущее. Лучше увидеть все своими и глазами и понять, кто виноват на самом деле, а уже потом строить выводы и осуждать.
Если все будут так просто переключаться на другое, и оставлять такое безнаказанным, то в нашей стране никто ни за что не будет отвечать. Больше чем уверен виновные не наказаны, и все замялось.Совет твой как треп читается. Опрометчиво так думать. Видно все своими глазами, ребенка потеряли? Потеряли! Больше никуда смотреть не надо. Слава Богу, что все хорошо закончилось.
12 августа 2015, 14:08 никто
Игрок
Если все будут так просто переключаться на другое, и оставлять такое безнаказанным, то в нашей стране никто ни за что не будет отвечать. Больше чем уверен виновные не наказаны, и все замялось.Совет твой как треп читается. Опрометчиво так думать. Видно все своими глазами, ребенка потеряли? Потеряли! Больше никуда смотреть не надо. Слава Богу, что все хорошо закончилось.
Виновные наказаны, поверьте. Больше этот спор я продолжать не хочу, потому что он бесполезен, действительно бесполезен. Каждый все равно будет считать себя правым. А настоящую правду так никто и не узнает. Точнее, не захочет услышать.Ну, а раз мои советы оказались никчемным трепом, это уже ваши проблемы. Надеюсь, когда-нибудь совершив ошибку, вы это поймете. Думайте, прежде чем говорить.
12 августа 2015, 14:26 Игрок
никто
Виновные наказаны, поверьте. Больше этот спор я продолжать не хочу, потому что он бесполезен, действительно бесполезен. Каждый все равно будет считать себя правым. А настоящую правду так никто и не узнает. Точнее, не захочет услышать.Ну, а раз мои советы оказались никчемным трепом, это уже ваши проблемы. Надеюсь, когда-нибудь совершив ошибку, вы это поймете. Думайте, прежде чем говорить.
Кто и какое наказание понес? Если так уверенно говорите.Это не спор, это халатность.Самый лучший выход, в прокуратуру написать заявление. Вот там поверьте, быстро вам объяснят, кто прав, кто виноват и расскажут, как надо думать прежде, чем говорить.
12 августа 2015, 15:10 Глаша
Горожанин
Прекратите, пожалуйста.
не вы-ли та самая "безголовая" вожатая? не приятно слушать правду? Видать у вас нет детей и вы не понимаете, что это такое! Бедный малыш. Представьте, сколько он пережил, как испугался.... Ужас! Представлю своих деток  и волосы дыбом встают! А если бы не встретилась Елена??? Мало что уволили просто!!! Надо еще рекомендации дать, чтоб к детям вообще больше не подпускали вас!