Жертва анорексии: «Я поняла, что больна, когда начала лысеть»

Жертва анорексии: «Я поняла, что больна, когда начала лысеть»предоставлены героинями публикации

Истории о том, как молодые девушки добровольно отказались от еды и заплатили за это здоровьем

Виктория Кошкина меньше чем за полгода похудела с 70 килограммов до 39. Девушка ела всего одну ягодку в день, а порой не ела вообще. Сейчас Виктории 21 год, пережив серьезные проблемы со здоровьем, восстановив нормальный вес, девушка тоскует о своем костлявом теле. О загадочной болезни анорексии — в нашем материале.

«Толстуха». Виктория Кошкина при росте 176 сантиметров весила 70 килограммов. Девушка жила с бабушкой, которая всегда баловала внучку выпечкой.

- Мы с подружкой были пышечки. Нас дразнили: две толстухи, словно мухи. Тогда было до слез обидно. И я решила худеть.

Вика начала с обычных диет, а потом отказалась от пищи полностью, лишь иногда ей удавалось съесть одну клубнику или вишню в день. Вес стал таять на глазах, а когда на весах показались заветные 50, девушка уже не могла контролировать себя. В итоге ее вес - 39 килограммов, появились проблемы со здоровьем.

«Хочу обратно». Девушке казалось, что у нее не идеальные формы и нужно еще похудеть. Уговоры и слезы родных не действовали. Спас Вику ее молодой человек. Уговорами, комплиментами, постоянным вниманием он убедил девушку, что нужно есть. И Виктория ела, пусть даже совсем не чувствуя вкуса еды.

31 килограмм
Виктория Кошкина сбросила за полгода

С того момента прошел год, Виктория сейчас весит 60 килограммов, ведет здоровый образ жизни, до сих пор лечит волосы. Но в разговоре с нами она призналась, что мечтает снова стать «бабочкой», и свое доведенное до костлявого состояния тело она любит больше всего.

Будущее. Виктория Кошкина хочет стать патологоанатомом. Мечты о идеальном теле никуда не делись, девушка в тайне от близких голодает. Она желает сбросить хотя бы 10 килограммов, но понимает, что остановить себя не сможет. 

Из дневников девушек:

  • Мне постоянно холодно, даже в +25 я сплю под двумя одеялами.

  • У меня стали выпадать волосы. Я провожу по ним ладонью, и в ней остается прядь волос.

  • После каждого приема пищи я чувствую острую боль в желудке. Я боюсь идти к врачу.

  • У меня уже который месяц нет менструации, что мне делать? Я могу стать бездетной.

  • На прошлой неделе меня стошнило желчью, сердцебиение было 120, а пульс упал.

  • Утром мне кажется, что я умираю, я не могу встать. Но мне надо на работу, я пью кофе без сахара, от него меня тошнит.

  • Я не могу долго стоять. Вообще, я привыкла к головокружению — оно бывает всегда. Но мне тяжело стоять или нет сил идти.

  • О, боже, мой вес как у 10-летнего подростка. Но мне же почти 20. У меня есть на ребрах лишний жир, надо скинуть, ведь скоро лето.

  • Утром встала, все плывет перед глазами. Но я ищу весы и ленту, нужно понять сколько граммов я набрала за ночь.

  • Я не помню вкус еды, а когда-то я так любила сырники.

Поможет врач. Психиатр Сергей Жуков не считает анорексию болезнью 21 века, но отмечает, что это расстройство встречается довольно часто. Стать здоровым можно, но только если человек обратиться за помощью к психотерапевту.
 
- Есть несколько факторов, которые провоцируют анорексию: это нелюбовь отца к дочке, это гиперконтроль за ребенком со стороны взрослых, это искаженно сформировавшаяся личность. Замечено, что очень часто анорексия прекращается, когда пациент влюбляется, и у него появляются отношения.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости