Бешенство: власти Кирова бьют тревогу и убеждают владельцев кошек и собак срочно прививать животных

Бешенство: власти Кирова бьют тревогу и убеждают владельцев кошек и собак срочно прививать животныхрrogorod43.ru

Наш город попал в угрожаемую зону по бешенству

Владельцев домашних животных Кирова убеждают в необходимости вакцинации против бешенства. Поводом для этого послужила информация Кирово-Чепецкой районной станции по борьбе с болезнями животных, согласно которой наш город попал в угрожаемую зону по бешенству.

Как сообщают в администрации города, 11 августа 2015 года исследовали кошку, которая умерла в деревне Рублево Пасеговского сельского поселения Кирово-Чепецкого района. Специалисты обнаружен антиген вируса бешенства. По предварительным данным, в контакте с больным животным было 5 человек, в том числе 1 ребенок.

Цифры по заболеваемости этим недугом растут. Если за весь прошлый год было зарегистрировано 60 случаев бешенства, то за неполный 2015 год — уже 70.

Для справки. Бешенство - острое инфекционное заболевание, общее для животных и человека. Вызывается вирусом, передающимся со слюной больного животного к здоровому при укусах, оцарапываниях, ослюнениях, попадании зараженных выделений на поврежденную кожу или слизистые оболочки. Проявляется симптомами нарушения деятельности центральной нервной системы. Болезнь СМЕРТЕЛЬНА. Основные признаки болезни бешенства: агрессивность, хриплость голоса, слюнотечение, отказ от корма, паралич и парез мускулатуры головы, конечностей и быстрая смерть.

Ветеринарная служба убедительно просит кировчан, владельцев домашних животных:

  • провести их регистрацию и вакцинацию против бешенства в государственном учреждении ветеринарии.
  • в случае укуса человека животным пострадавшему незамедлительно обратиться в медицинское учреждение по месту проживания.
  • не подходить к диким животным, заходящим на территорию населенных пунктов, не пытаться их поймать, не подпускать к ним детей.
  • не приближаться к безнадзорным животным (собаки, кошки), которые могут быть переносчиками заболевания.
  • владельцами домашних животных в обязательном порядке соблюдать правила содержания собак и кошек. Владельцам дачных участков, привозящих с собой домашних животных, не выпускать их за территорию участка, оградить их от контактов с бродячими и дикими животными.
  • информировать администрацию о наличии бродячих собак.
  • немедленно сообщать в ветеринарную службу о подозрении на заболевание животных бешенством.

Телефоны: (8332) 62-44-11, 51-19-79, 62-71-98.
Телефоны бесплатной горячей линии:

  • Управления ветеринарии Кировской области: 8-800-707-60-35
  • Управления Россельхознадзора по Кировской области: 8-800-707-60-36

Прочитав эту новость, пойдете делать прививку питомцу?

...

  • 0

Популярное

Последние новости