Наверх

В воинской части Костромской области расстреляли кировчанина

Возрастное ограничение: 16+
vk.com
У Андрея Ворончихина осталась беременная жена

Трагедия случилась в среду, 26 августа 2015 года, на полигоне в поселке Песочный Костромской области 18-летний солдат-срочник Павел Бахтин зашел в караульное помещение и начал стрелять, три человека погибли на месте, еще три были ранены. После этого Павел покончил жизнь самоубийством, сообщает lifenews.ru.

Известно, что один из погибших — Андрей Ворончихин — кировчанин.

В тот момент, когда Павел зашел в «караулку», в помещении было шесть человек. Когда 18-летний ефрейтор открыл огонь из автомата, сразу погибли три человека, трех раненых увезли в больницу. Позже один из раненых скончался в больнице.

По предварительному мнению следственного комитета, солдат расстрелял сослуживцев из-за личной неприязни и неуставных отношений в части. Кстати, по данным комитета солдатских матерей, на воинскую часть, в которой служил Павел Бахтин, неоднократно поступали жалобы на неуставные отношения и нарушения дисциплины.

25-летний Андрей Ворончихин проходил службу по контракту. Родом молодой человек из Зуевки Кировской области. Около трех лет назад Андрей вместе с семьей переехал в Иваново. В Костромской области, где он проходил службу, Андрей познакомился с будущей супругой Светланой.

В июне 2015 года Андрей и Света сыграли свадьбу.

Через несколько недель Светлана станет мамой. Но своего отца ребенок не увидит.

Одноклассница Андрея Ольга Шейнер пишет на своей странице в социальной сети:

- Добрый, искренний, жизнерадостный, мужественный, сильный, отважный, настоящий!!!! Всегда готов был прийти на помощь!! Я помню нас еще совсем маленьким детьми, как мы дурели, играли, бегали на перегонки. Ты был мне не только одноклассником, но и еще и крестным братом с детства. Я всегда гордилась тобой, твоими успехами, твоими достижениями! Ты для меня герой!!! Нет слов. Не верится. Шок. Соболезную и скорблю вместе с родными. Вечная память тебе! Покойся с миром.

Сейчас в воинской части № 71211 работает комиссия Министерства обороны РФ. Военный следственный отдел СК РФ по Костромскому гарнизону возбудил уголовное дело в отношении военнослужащего Павла Бахтина, проходившего службу по призыву в воинской части № 71211.

Комментарии 22

28 августа 2015, 14:38 Вятский квас
С такими так и надо. Зря конечно , что себя убил
28 августа 2015, 14:52 Горожанин
Это как же надо было издеваться над парнем, чтоб он взялся за оружие....
28 августа 2015, 14:53 Превед
тупой "офицер" развёл неуставщину, за что и поплатился. жаль, другим тупым "офицерам" это не станет наукой
28 августа 2015, 15:37 Горожанин
Речь идет о той части, военнослужащие которой были взяты в плен возле населенного пункта Зеркальный Донецкой области – так называемые «отпускники». Тогда в Минобороны РФ оправдались, мол их военнослужащие заблудились.Сейчас в части 71211 наблюдается сильная нехватка желающих подписывать контракт на службу. «У них конкретный недобор контрактников, и тем ребятам, которым недолго осталось до дембеля, настойчиво предлагали подписать контракт, – рассказывают родственники одного из погибших, – Причем они "втирали" следующую схему: несколько месяцев до конца срочной службы подписываешь договор и как бы служишь по контракту, а когда дембель, то пишешь отказное. Ну, к примеру, не понравилось, прошу рассчитать. И уезжаешь домой с заработанными за это время деньгами».Также издание разведало, что военнослужащие стояли часами на плацу. «Они нам прямо сказали: пока 30 рапортов не соберем, будете тут стоять. Правда, едва ли Пашу [Бахтина] это могло довести».
28 августа 2015, 15:40 Стилист
статья класс. прям слезу вышибает. тупой вятский дедушка-контрактник бил духа. бил до тех пор, пока у духа были силы терпеть побои. затем дух взял акм и превратил всех злых дедушек в груз-200. шекспир и племянники.
28 августа 2015, 16:20 Лилия
Не известно что там произошло. Но ведь там двое еще живы, может они расскажут
28 августа 2015, 16:30 из бывших
Лилия
Не известно что там произошло. Но ведь там двое еще живы, может они расскажут
милая девушка, какая же ты наивная. ага, все расскажут доподлинно(((
28 августа 2015, 16:45 у нас
У нас перед караулом никогда письма не раздавали, только после, а здесь явный косяк замполита, или как там они сейчас называются, да и зам.ком.взвода тоже накосячил, видел же наверняка, что с парнем что-то не то, нельзя было его в караул ставить, в таком «разобранном» виде
28 августа 2015, 16:56 наше солнце без нас не взойдет!
Время русских еще не пришло, наше солнце пока не взошло. Мы живем в полуночной стране, день далекий мы видим во сне. Слишком плотно объяла нас тьма, нам родная страна — как тюрьма. Людям наши слова не слышны, наши слезы во тьме не важны. Пусть безумен в жестокости враг, точим мы безысходность и мрак. И в глазах, где отчаянья нет, зреет грозный спасительный свет. Мало нас, кто упорен и смел, кто глухое безделье презрел. Мы готовим великий восход, наше солнце без нас не взойдет!
28 августа 2015, 17:22 на
Могу вам рассказать как солдаты срочники учавствуют во взрывах на утилизации снарядов, при этом им обещали оплату, сделали сбер.книжки и туда зачисляли деньги, так вот, когда на книжку поступают денежки, офицер берет солдата садит в машину и везет в банк он снимает 30% и отдает офицеру, как это называется, ведь ребята рисковали своей жизнью. При ДМБ ребят сбер книжки им не отдали, сказали, что утеряны (хранились у офицеров), теперь они пытаются выяснить сколько было начислено бойцу денег, а потом уже будут восстанавливать свои книжки по утере, возможно и смогут получить свои честно заработанные деньги, я точно знаю, что 5 человек уже объединились и будут добиваться получения денег. Про карточки, на которые зачисляется солдату з/пл, они тоже храняться у офицеров и пароли они знают, а выводы делайте сами. (Я не говорю, что все офицеры такие, но таких к сожалению сейчас большинство)к сожалению сейчас в армии процветает вымогательство, издевательство и офицеры просто закрывают на это глаза, как говорится не выносят сор из избы вечный вопрос, служить или нет. всю жизнь уклонялись и будут.
28 августа 2015, 18:02 гость
Те кто агитируют идти в Российскую Армию подумайте прежде чем агитировать молодых людей идти в эту клоаку под названием "Современная российская армия", потому что их кровь и поломанные судьбы будут уже на ваших руках. Рядового Замкового привезли на следующий день после призыва с вырезанными внутренними органами, приказав не раскрывать цинковый гроб родителям, или рядовому Айдерханову, которого нашли в лесу повешенным со сломанными ребрами, выбитым глазом, без зубов и опаленными конечностями, а армейские эксперты установили, что это типичный суицид, а травмы появились, потому что, видите ли, его ветром шатало и било о дерево, или его другу-сослуживцу, погибшему через месяц при не менее загадочных обстоятельствах , теперь назовите мне в какой стране такое возможно? Только в нашей и целом ряде сопредельных государств. А происходит это по причинам изложенным мной выше. Командование, чиновники и офицеры относятся к армии как к бесплатной и само восполняемой кормушке и не ждите от них понимающего отношения к своим рабам. Не сравнивайте СССР и современную Россию. При социализме наличие призывной армии было обусловлено тем, что государство брало на себя целый ряд обязательств. Бесплатные медицина, образование, квартиры, обязательное трудоустройство , символическая плата за коммуналку и многое другое. И с этой точки зрения обязательная защита границ мужским населением была вполне обусловлена. Мол, родина тебе обеспечила минимальные условия и ты будь добр отдать отдать два года на ее защиту. А теперь все изменилось... Нас, буквально, с детства приучают к тому, что ты должен сам выживать в этих капиталистическ их джунглях. Хочешь получить хорошее образование - плати (книги, репетитор, кружки, секции, ремонт школы, охрана), если заболел - плати, сгорел дом - твои проблемы, не можешь найти хорошую работу - сам виноват, не умеешь себя продавать. И при этом при всем они сохранили год срочного рабства и удивляемся, почему в обществе такое отношение к службе. А какое оно вообще должно быть? Дедовщина, воровство, разгильдяйство, безответственность в армии - это следствие, но не причина тотального откоса от армии
28 августа 2015, 18:43 Фея
Андрей не контрактник, А офицер,окончивший Суворовское училище и РВДКУ. Добрейшей души человек.Комментарии мерзкие. А насчёт дедовщины-вряд ли,да если бы и была,то каким слабаком надо быть,чтоб не уйти одному,А забратьс собой ещё четверых...
28 августа 2015, 19:04 Фунтик
Ну не факт, что это было самоубийство!!  А об остальном и писать не буду, тут и ежу понятно.;-)
28 августа 2015, 20:34 Светлана
Где обещанная Путиным полностью контрактная армия, блин...
28 августа 2015, 20:54 Горожанин
Светлана
Где обещанная Путиным полностью контрактная армия, блин...
Это Ельцин обещал.
28 августа 2015, 20:58 Гость
Удивляюсь цинизму людей и безграничному желанию перемывать косточки. Гость, расписавший "ужасы армии РФ", до сих пор обида гложет на кого-то? Сочувствую! Видимо, досталось! Всё крайне субъективно. Жаль погибших мальчишек, представить страшно чувства и мысли их матерей, подруг, друзей. Будьте человечнее, проявите уважение ко всем погибшим! Не бывает совершенных людей без недостатков и минусов. Истинные причины узнать уже врядли доведется, ведь на каждое действие есть своя причина. И не нам судить кто был виноват. Пусть земля будет пухом всем погибшим!
28 августа 2015, 21:14 юнность
Как ты, юность, живешь без героя?Без открытий, побед и вершин?Только «грузит» тебя наркотоюДискотечный адреналин.И залётные телекалибриОпыляют твой разум тоской.И уводит тебя на КарибыВсех предавший «последний герой».Как ты, юность, живёшь без размаха?Кругосветных походов в мечту?Без классических книг? И без страха,Что и жизнь тебе «гонят» не ту?Что ж ты, юность, не требуешь правды?Не хватаешь вождя за грудки?И кощунственно тем уже рада,Чем не рады твои «родаки».Нынче связь поколений плаксива.Нет таких, чтоб носы утереть.Знаешь, юность, боюсь, что РоссииНе придётся тобой молодеть.Наступает глубокая старостьНа страну, по стране, над страной.Что за юность России досталась?Остаётся – тряхнуть стариной.
28 августа 2015, 21:19 иван
Стилист
статья класс. прям слезу вышибает. тупой вятский дедушка-контрактник бил духа. бил до тех пор, пока у духа были силы терпеть побои. затем дух взял акм и превратил всех злых дедушек в груз-200. шекспир и племянники.
 вы знаете когда было СССР, какая там была дедовщина когда служило все снг там было без **** как без пряников . 90 процентов бывало чебуреков а сейчас это не армия это просто сказка не то что при СССР.А сейчас это просто детский сад.
31 августа 2015, 10:50 Стилист
иван
 вы знаете когда было СССР, какая там была дедовщина когда служило все снг там было без **** как без пряников . 90 процентов бывало чебуреков а сейчас это не армия это просто сказка не то что при СССР.А сейчас это просто детский сад.
хз, что было при совке, я 85г.р. но отец, дед и 2 дяди про армию только хорошее говорили (1 половина 80-х). отец на байкале на заставе служил. я его альбом смотрел и видел, что вся застава-это семья. он про собаку свою сторожевую (огромная овчарка) много рассказывал. дядя танкистом был. из минусов только про сапоги и разлуку с женой говорил. другой дядя в югославии в 91/92 примерно добровольцем был. дед про свой крейсер вспоминает с теплотой, но рыбу любую до сих пор не переносит. гоняли их, конечно, куда без этого. но я сомневаюсь, что у них было желание взять калаш и завалить обидчиков.