Наверх

Сослуживец расстрелянного Андрея Ворончихина: "Об этом замечательном человеке я расскажу детям"

Возрастное ограничение: 16+
vk.com
Бывший сослуживец говорит о своем командире, как о замечательном друге и наставнике

На минувшей неделе, 26 августа 2015 года на полигоне в поселке Песочный Костромской области 18-летний солдат-срочник Павел Бахтин расстрелял трех человек. После произошедшего Бахтин покончил жизнь самоубийством.  

Корреспонденты lifenews.ru, сообщили, что перед тем, как заступить на караул, командир роты Андрей Ворончихин обнаружил, что у Бахтина в бронежилете нет верхней пластины.  Из-за этого старший лейтенант шесть раз ударил ефрейтора в грудь. После произошедшего Бахтину стало плохо, его даже в течение какого-то времени приводили в чувство. После караула Павел не сдал оружие, вернулся и расстрелял Андрея.

Андрей Ворончихин был родом из Зуевки Кировской области. Мы пообщались с сослуживцем и сокурсником командира роты Иваном Шевяковым. 

- Я с ним учился, в училище он был моим командиром отделения, моим старшим товарищем, а за воротами училища хорошим другом. Все проблемы делили пополам. Бывший суворовец, ныне курсант рязанского высшего воздушно-десантного командного училища. Давал нам молодым ребятам, только попавшим на военную службу, советы, как и что правильно надо делать. Потом суровая учеба и долгожданный выпуск. Мой друг попал служить в город Кострома 331 парашютно-десантный полк, прошел путь от командира взвода до командира роты за кратчайший срок, овладев военной дисциплиной и в полной мере учивший этому солдат... Я и другие мои и его товарищи были рады, что у нашего друга и боевого товарища все получается! Потом свадьба и я от него узнаю, что  будущая супруга беременна! Такая радость, и через два месяца, может чуть больше, такая трагедия не могу поверить в это. Он душой и телом отдавался своим родным солдатикам! - рассказывает Иван. 

Иван считает, что Андрей - это пример настоящего солдата, защитника Родины.

- Я буду детям своим рассказывать про такого замечательного человека, который был и останется в моей памяти навсегда! Мой боевой товарищ, мой друг! Он офицер десантник, который сделал все, отдал все силы Родине! А из-за этого ублюдка погиб настоящий офицер Российской армии. На этих людях держится наша Россия! - продолжает Иван.

Напомним, Павел Бахтин выпустил в Андрея Ворончихина 10 пуль. Другие бойцы, услышав выстрелы, закрылись в другом помещении. Бахтин стал стрелять в дверь. 

В это время здание оцепили. Бахтин спрятался в помещении, где сушили вещи. Там он пытался поджечь деревянный настил, а потом нацарапал на стене: "Вы сами этого хотели". 

Также выяснилось, что к Бахтину относились с неприязнью с самого начала службы, поэтому он даже хотел перевестись из второго батальона в третий. 

 

Комментарии 28

31 августа 2015, 13:37 я
нахрена 6 раз в грудь бил? ты лучше наори, но руки распускать .....дедовщина..
31 августа 2015, 15:10 Вятский "офицер"
Таких только убивать и надо. Нефиг руки распускать
31 августа 2015, 15:17 Гость
А я своим детям расскажу про Павла Бахтина. Пусть Павел Бахтин будем им примером.
31 августа 2015, 15:18 прапорщик
человек из деревни получил власть и распускает руки-нет ему оправдания. Настоящий офицер этого непозволяет! тем более командир роты.
31 августа 2015, 15:56 Злой
прапорщик
человек из деревни получил власть и распускает руки-нет ему оправдания. Настоящий офицер этого непозволяет! тем более командир роты.
Ну и что что из деревни? Симпатичный паренек, жаль. Мне бы такого командира.
31 августа 2015, 16:04 Кировчанин
Офицер, командир призван соблюдать требования воинского устава и пресекать любые попытки его нарушения от подчинённых, должен являться для них примером, а не нарушать его!
31 августа 2015, 16:30 Горожанин
Да сейчас в армии детский сад ,ударили в грудь заныл ****!!!Я вот бился в армии за свою неприкосновенность.С шакалами конечно не бился хотя и  влетало и очень неплохо и не один раз ,терпели такова армия я еще кстати два года чалился .Но вот со старшим призывом всегда бодался.И не ссал хотя и страшно было.Вывод :Этот пацик просто слабак которому в руки попало оружие 
31 августа 2015, 16:46 Горожанин
Был у нас в роте один начальник станции. Старлей, спортсмен, боксер. Так он любил залетчиков к спарингу привлекать . Вроде бы и по мужски,но у него то разряд и весовая категория за 90 кг. А дух уж какой попадется. Тоже чуть не посадили его. Как то отвертелся и в другую часть перевелся.
31 августа 2015, 17:40 оох
я
нахрена 6 раз в грудь бил? ты лучше наори, но руки распускать .....дедовщина..
6 это ему еще повезло) шакалы они почти все такие, на то она и армия. лучше он щас самоубился чем на войне своих положит или тогго хуже сдаст
31 августа 2015, 19:49 кировчанка
"Вы сами этого хотели"... Ну вот и получили! Не жаль! Может другое сопливое офицерье сделает выводы, прежде чем руки распускать, твари!
31 августа 2015, 20:12 счего
С чего начинается РОДИНА ? С откатов бюджетных деньжат . С тех средств , что миллионами в оффшорах на банках лежат С чего начинается РОДИНА с разврата и прочих утех . С того ,что добро и порядочность теперь вызывает лишь смех . А может она начинается с той песни ,что пела нам МАТЬ ? Ребята ,РОДИНА ваша МАТЬ и кто живет в вашей квартире ,это и есть РОДИНА . 
31 августа 2015, 20:21 гость
Отца призвали в начале 43 . было 17,5 лет . Через несколько дней приняли присягу , а ночью будят в караул . Разводящий привел к объекту , а до этого тоже солдат сделал самострел ( их же новобранец) . Стою на посту , кругом кровь , мозги . ночь , волки воют и яркая луна светит .Для меня,он рассказывал, это была самая страшная ночь в жизни. Также и в жизни главное не сломаться . Самое сильное чувство человека это чувство самохранения . Победить в себе червяка дано не каждому , но большинство ломает себя . а кто-то не может
31 августа 2015, 20:32 у меня
У меня сын служит в элитных войсках ( спецназ ГРУ ) срочную службу . Рассказывает , что дедовщины нет, но зато старшины рот ( этакие Дыгайлы из фильма " девятая рота " )и офицеры настоящие отморозки .Отбирают деньги у срочников ,всячески необоснованно унижают ,заводят в канцелярию кто не понравился и избивают .Что же ждать в обычных частях? Военным дико подняли зарплаты , а ума не прибавили. Превратили части в зоны ,офицеры относятся к призывникам как к отбывающим наказание преступникам.Бывший военнослужащий в/ч 28182 1984-86 гг
31 августа 2015, 21:32 Злой
А меня в армии старшина подкармливал и помогал мне, как вспомню его, даже спустя много лет мурашки по коже!
01 сентября 2015, 10:10 Знаю таких
Добрый
запомни. слабаки на себя руки не ложат. это сильный поступок,хотя не оправданыый
Ахахаха ,это что цитируешь народную мудрость?Завалил себя в состоянии шока а вот если бы он ответил за свой поступок это я понимаю не слабак ,убил обидчика но сам остался жив -это сила ,это я понял бы, так лучше бы просто застрелился а он же нормальных пациков загубил лошок.Не спорьте со мной я знаю о чем говорю
01 сентября 2015, 10:23 ага
Павел понял систему ,что в армейке что в тюрьме  нормальному человеку нет места ,вот поэтому он и  застрелился .
02 сентября 2015, 13:00 ганч
Бедные срочники....им так тяжело служить....в столовой детские соки и молоко.....дневной сон -тихий час бл......осталось только ***у полизать....детки бедные.а кто в бой за Россию то пойдет.сопляки эти...которые в спящих офицеров стреляют....ссыкло малолетнее.
02 сентября 2015, 13:06 КИРОВ
кировчанка
"Вы сами этого хотели"... Ну вот и получили! Не жаль! Может другое сопливое офицерье сделает выводы, прежде чем руки распускать, твари!
БЫЛА ТАМ ЧТО ЛИ?всю ситуацию знаешь чтоб людей оскорблять? а ты кто?    подумайте люди прежде чем писать всю дрянь приятно ли все это читать родным.правда ли то что пишет пресса.
02 сентября 2015, 13:07 ганч
спросите у офицеров какого им служить и учить таких ушлепков.и деньги их не надо считать...завидовать...раньше и без зарплаты служили годами.это не в счет?????а на срочника сейчас даже голос повысить нельзя...сразу маме ...и офицер в прокуратуре...не так уж и много им платят....и лишают много из за ваших же срочников...
02 сентября 2015, 13:19 ганч
если бы этот офицер ударил 6 раз тот бы уже в реанимации лежал.приукрасили нормально....дал бы сдачи...если герой такой....значит разговаривал много....язык слишком длинный у срочника.они сейчас приходят за военниками только....думают посидим тут годик....детей в садике и то больше держут чем этих сопляков...которые половину из этого года ходят и прерикаются...еще потом родителям звонят..."мама меня тут обижают."а мамы потом в части с генералами приезжают....
02 сентября 2015, 14:13 Знаю таких
ганч
если бы этот офицер ударил 6 раз тот бы уже в реанимации лежал.приукрасили нормально....дал бы сдачи...если герой такой....значит разговаривал много....язык слишком длинный у срочника.они сейчас приходят за военниками только....думают посидим тут годик....детей в садике и то больше держут чем этих сопляков...которые половину из этого года ходят и прерикаются...еще потом родителям звонят..."мама меня тут обижают."а мамы потом в части с генералами приезжают....
Именно,все правильно сказано.Я уже старенький был пареньков привезли зеленых ,так вот ,один из них всю ночь проплакал в подушку а на утро выяснилось что его бьют и вымогают деньги и это всего за один день,хотя три золотых дня еще никто не отменял по крайней мере пока я служил,командир роты сказал не трогайте его он красный.Дальше понеслась комитет солдатских матерей и все такое .Ахахха "Ты зачем в армию пришел"?-Товарищь сержант,Мама сказала компьютер купит и такие были:-D
02 сентября 2015, 15:59 гость
 Военная служба от призыва до войны — стало не более чем бизнесом, в котором человеческая жизнь один из самых дешевых ресурсов, ибо у мяса выбора нет. 2. При таком отвратительном отношении МО к собственной армии, бездарном руководстве и абсолютной тупизны принимаемых решений, в условиях зажравшегося неповоротливого монолита бюрократии, в случае войны «мясо» вне зависимости от личных качеств и умений(есть подготовка — нет подготовки) будет умирать тысячами (надеяться на гениальные тактические решения от этих людей — как минимум наивно). 3. У того кто отслужил кардинально меняется психика повезло — стал лучше и отточил лучшие качества, не повезло — превратился в неполноценного идиота (50\50) соответственно те у кого есть мозги, деньги и гармония в душе — в такую рулетку играют менее охотно, тем более что плохой вариант — не всегда зависит от тебя: дебил «дед»… садист «шакал»… или толпа дагов… — как на войне прям… армия не делает мужчин, она их просто из «серых» делает либо «белыми» либо «черными» 4. Стране нужны солдаты, а солдатам нужна Родина, у солдат нет Родины — у страны нет солдат… другими словами какой стол — такой и стул, бессмысленно спорить, учитывая политику нашей страны по отношению к Армии, солдаты ей не нужны, ей нужны рабы, поэтому люди с мозгами туда попадают только по ошибке или нелепому стечению обстоятельств. Смог не попасть к работорговцам — молодец, не смог — ну по крайней мере «закалил» себя в этом царстве идиотизма. 5. Кузнец никогда не научит шитью, Повар — рисованию, а бюрократ — воинскому искусству. Старое поколение вспоминает отцов командиров (воинов РККА и СА) молодое — вспоминает шакалов, и пенять на свое доблестное военное прошлое — все равно что немцу пенсионеру сказать молодому немцу — нытики вы изнеженные, вот наш Штурмбаннфюрер весь штурмбанн в кулаке держал… пора бы уже понять — мы говорим о разных странах (СССР и РФ) и разных армиях, которые сравнивать глупо армии будет порядок только тогда, когда порядок во всём государстве наводить начнут. Когда порядок во внутренней политике настанет. Без порядка в остальных областях внутренней политики порядка в армии не будет при любом министре обороне. Не сможет он один наводить порядок во ввереном министерстве, покуда в стране процветает коррупция, беззаконие, продажная судебная система, продажная правоохранительная система, покуда население недоверяет существующей власти и неуверенно в завтрашнем дне. Государство прогнило всюду изнутри и армия — лишь один разлагающийся орган агонизирующего организма.
02 сентября 2015, 16:09 злой
Для полного понятия ситуации нужно отметить что военная мощь современной России приравнивается приблизительно к таким государствам как Индия или ЮАР . То есть в случае агрессии сопротивления не будет ! Единственное что может остановить потенциального противника ,это устаревшее для атаки ядерное оружие но которым можно сделать самоубийство тем самым сделать агрессию безсмысленной . Так что если правительство влазит в какие то программы по сокращеню яд.ор. то легко догадаться на кого оно работает . Ну а по поводу призывников , тут ясно даже пню , это ДАРМОВАЯ РАБОЧАЯ СИЛА и БОЛЬШЕ НИ ЧЕГО ! Защитники Отечества , да , если так можно назвать имущество олигархов 
02 сентября 2015, 17:23 злой
офицеришке шакалу с этими дрищами воевать  и как бы  не убили шакала солдаты в спину 
02 сентября 2015, 18:51 Злой ганчу
кого защищать будешь шакаленок ? Офицеров не осталось , остались  шакалы
03 сентября 2015, 10:05 злой
Большое значение имеет крго защищать Злую мачеху с отчимом? Государство и является таким. За родного отца и родную мать на защиту всякий сын пойдёт. Потому не хотят ребята служить нефтяным магнатам и ПЖиВчикам. Второе. Беспредел в армии. Солдаты приходят и рассказывают. Вначале надними издеваются. Потом они над другими. Неужели нельзя навести порядок в воинских частях?
03 сентября 2015, 15:41 Знаю таких
злой
Большое значение имеет крго защищать Злую мачеху с отчимом? Государство и является таким. За родного отца и родную мать на защиту всякий сын пойдёт. Потому не хотят ребята служить нефтяным магнатам и ПЖиВчикам. Второе. Беспредел в армии. Солдаты приходят и рассказывают. Вначале надними издеваются. Потом они над другими. Неужели нельзя навести порядок в воинских частях?
Да не все такие!!!Мне очень сильно попадало за то что я не хотел плясать под дедовскую дудку, я даже заступался за своих друзей бодаясь со старыми,конечно на словах я не смогу объяснить насколько там все было серьезно да и кто не был там не поймет.Но на втором году службы будучи уже сержантом с заслуженной репутацией и уважением даже среди дагов ,так как я и с ними в контрах всегда был не позволял себе трогать МОЛОДЫХ тока физические нагрузки блага ради ахахахах.А вот свой призыв тех кто отсиделся в трудные времена гнобил до конца службы!!!