Кировчане смогут наблюдать полное затмение «суперлуны»

Кировчане смогут наблюдать  полное затмение «суперлуны»рrogorod43.ru

Уникальное астрономическое явление произойдет в ночь с 27 на 28 сентября

В ночь с 27 на 28 сентября жители Земли смогут наблюдать полное затмение «суперлуны». Это астрономическое явление считается редким, так как случается примерно раз в 20 лет.

За полным затмением «суперлуны» смогут наблюдать жители большинства регионов Земли. Оно будет представлять из себя лунное затмение в момент, когда спутник Земли проходит ближайшую по отношению к нашей планете точку. Чем уникально явление? Само по себе лунное затмение происходит раз в 2,5 года, но при прохождении ближайшей к Земле точки спутник кажется на 14 процентов больше и светит на 30 процентов ярче, чем обычно.

Как напоминают в НАСА, астрономы неофициально дают полной Луне характеристику «супер», когда она находится в перигее, то есть на ближайшем расстоянии от Земли. В результате определенного расположения небесных тел в Солнечной системе в нынешнем году этот момент совпадает с полным лунным затмением. В последний раз такое происходило в 1982 году, а в следующий раз повторится лишь в 2033-м. С начала прошлого века полные затмения «суперлуны» происходили только пять раз: в 1910, 1928, 1946, 1964 и 1982 годах.

А вы будете наблюдать за эти явлением? 

...

  • 0

Популярное

Последние новости