"Монополия" по-вятски: кировчанин создал настольную игру про родной город

"Монополия" по-вятски: кировчанин создал настольную игру про родной городprogorod43

Гейм-дизайнер разработал новый вариант известной «Монополии»

В Кирове появилась настольная игра с похожими на классическую «Монополию» правилами. Одно из характерных отличий в том, что игроки могут покупать и продавать местные предприятия. 

Идея. Примерно полгода назад во Владимире в магазинчике гаражных распродаж будущими авторами была найдена старая игра 1990-х годов выпуска, созданная по мотивам «Монополии». Молодые люди разработали новый вариант игры: чуть изменили правила, сделали ее активнее и веселее.

-Одна версия игры было сделана и запущена про Владимир - по месту прописки оригинала из 90-х, а вторая про Киров. Сейчас выпущено всего 100 экземпляров. Решили сделать ограниченный тираж, чтобы игру воспринимали как артефакт про родной город, - объяснил гейм-дизайнер Сергей Курицын.

Правила игры. В кировской игре «Конкуренция» практически такие же правила, как и в «Монополии». Игрок должен кинуть кубик и приобретать предприятия. Главное отличие от классической стратегии в том, что человек должен меньше полагаться на случайность - бросок кубика, а больше на общение и планирование. Всего в стратегии свыше 80 предприятий. Все они кировские, например, завод «Авитек» или газета «Про город».

- Очень приятно, что наше СМИ попало на карту новой кировской игры. Уверена, что автор выбрал «Pro Город», потому что в создании каждого выпуска газеты принимают участие сами кировчане, сообщая нам народные новости, - поделилась главный редактор газеты «Pro город» Анастасия Анзорова.

Малая родина. Как и в «Монополии», в «Конкуренции» есть деньги. На купюрах изображены значимые места Кирова, которыми славится город. Например, Дом Витберга, Диорама, памятник братьям Васнецовым. Кстати, первую игру купили у Сергея в подарок кировчанке, которая переехала жить в Санкт-Петербург и скучает по нашему городу.

...

  • 0

Популярное

Последние новости