В Кировской области объект по уничтожению химоружия "Марадыковский" прекратит свою работу через месяц

В Кировской области объект по уничтожению химоружия "Марадыковский" прекратит свою работу через месяцГФИ по Кировской области

Каким производством предприятие будет заниматься в дальнейшем – пока не решено

Через месяц объект по уничтожению и хранению химического оружия «Марадыковский» прекратит свою работу.  К 30 октября предприятие должно окончательно завершить переработку. Об этом сообщает ГФИ по Кировской области.

Объект по уничтожению и хранению химического оружия в посёлке Марадыково был создан в 1941 году.  На 1 сентября  2015 года на объекте уничтожено 99,9 процентов всех запасов химического оружия, хранившегося на территории региона. Всего за время работы предприятия было уничтожено около 7 тысяч тонн отравляющих  веществ.

Торжественная церемония закрытия состоится 30 октября. Персоналу предприятия сокращение не грозит еще как минимум 5 лет. Это время планируют потратить на рекультивацию производственной зоны и реорганизацию территории предприятия. Каким производством предприятие будет заниматься в дальнейшем – пока не решено. Известно, что до конца 2020 года все предприятия по уничтожению химического оружия на территории России будут закрыты.

...

  • 0

Популярное

Последние новости