Стоимость международного терминала в Победилово оценили в 1 миллиард рублей

Стоимость международного терминала в Победилово оценили в 1 миллиард рублейрrogorod43.ru

В 2015 году через воздушные ворота Вятки пройдет примерно 110 тысяч человек

Кировские депутаты провели заседание комитета по энергетике, жилищно-коммунальному комплексу, строительству и транспорту. Среди прочих обсуждался вопрос деятельности аэропорта «Победилово».

Сейчас аэропорт является собсвенностью области и продолжает финансироваться из средств налогоплательщиков. Однако время от времени инвесторы проявляют к нему интерес, а значит компания может стать частной собственностью. Но, по мнению властей, в качестве условия для вхождения инвестора «в долю» должно рассматриваться его согласие на финансирование строительства международного терминала.

- Его стоимость, включая оборудование, около 1 миллиарда рублей, сообщил собравшимся министр транспорта Альберт Запольских. Для иностранных инвесторов, которые по сведениям «Наблюдателя» рассматривали вариант выхода на российский рынок авиаперевозок через приобретение доли в Победилово, сумма около 13,5 миллиона евро — не так высока, - пишет издание.

Следует, однако, отметить, что реальный инвестиционный интерес сейчас представляют аэропорты с пассажиропотоком более 500 тысяч человек в год, тогда как наш аэропорт еще не может похвастаться такими цифрами. По предварительным подсчетам, в 2015 году через воздушные ворота Вятки пройдет лишь около 110 тысяч человек.

А вы когда-нибудь летали из "Победилова"?

...

  • 0

Популярное

Последние новости