Фото: территория бывшей ярмарки на Комсомольской превратилась в сквер

Фото: территория бывшей ярмарки на Комсомольской превратилась в скверАндрея Обухова

Часть новой парковки, построенной в этом месте, может стать платной

На месте бывшей ярмарки на Комсомольской площади завершились работы по обустройству. Как отмечают в городской администрации, с легкой руки горожан территория близ железнодорожного вокзала Кирова стала называться «Сквер ожидания и встреч».

Верхняя часть, расположеная ближе к железнодорожному вокзалу, ближайшей весной превратится в уютный зеленый сквер площадью 540 квадратных метров. Работы по подготовке и планировке клумб уже завершены, также в этом году по периметру сквера будут выставлены скамейки.

- Среднюю часть решено было сделать максимально функциональной: территория позволяет разместить здесь парковку на 100 мест - 60 мест на верхней части и 40 на нижней по южному проезду. Разметка уже нанесена, и горожане начали пользоваться преимуществом безопасного размещения автомобиля на освещенной территории, - сообщает городская пресс-служба. - Завершает проект третья часть территории, которую решено было отдать под пешеходную зону. Сейчас рассматривается вопрос о размещении в этом месте торговых арт-объектов по продаже сувениров, изготовленных местными ремесленниками. Отметим, что въезд на верхнюю часть парковки будет организован со стороны Комсомольской площади, выезд - со стороны вокзала.

Планируется, что для маломобильных кировчан и гостей города будет сделан пандус и лестница с выходом на южный проезд. Взамен снесенных аварийных тополей высадят молодые липы. Будут установлены еще 8 светильников со стороны южного проезда. Проезжая часть также будет отгорожена зелеными насаждениями. В планах властей и сделать в этом месте охраняемую платную стоянку, где человек может оставить свой автомобиль, уезжая в отпуск или командировку.

Также хотят отремонтировать фасады и других зданий, которые окружают парковку. К примеру, на фоне обновленной территории бывшей ярмарки довольно печально смотрится территория железнодорожного почтампта. Власти уже выписали предписание с требованием привести территорию в порядок и поменять ограждение.

А вам понравилось, как теперь выглядит территория у вокзала?

...

  • 0

Популярное

Последние новости