Наверх

Фото: территория бывшей ярмарки на Комсомольской превратилась в сквер

Возрастное ограничение: 0+
Андрея Обухова
Часть новой парковки, построенной в этом месте, может стать платной

На месте бывшей ярмарки на Комсомольской площади завершились работы по обустройству. Как отмечают в городской администрации, с легкой руки горожан территория близ железнодорожного вокзала Кирова стала называться «Сквер ожидания и встреч».

Верхняя часть, расположеная ближе к железнодорожному вокзалу, ближайшей весной превратится в уютный зеленый сквер площадью 540 квадратных метров. Работы по подготовке и планировке клумб уже завершены, также в этом году по периметру сквера будут выставлены скамейки.

- Среднюю часть решено было сделать максимально функциональной: территория позволяет разместить здесь парковку на 100 мест - 60 мест на верхней части и 40 на нижней по южному проезду. Разметка уже нанесена, и горожане начали пользоваться преимуществом безопасного размещения автомобиля на освещенной территории, - сообщает городская пресс-служба. - Завершает проект третья часть территории, которую решено было отдать под пешеходную зону. Сейчас рассматривается вопрос о размещении в этом месте торговых арт-объектов по продаже сувениров, изготовленных местными ремесленниками. Отметим, что въезд на верхнюю часть парковки будет организован со стороны Комсомольской площади, выезд - со стороны вокзала.

Планируется, что для маломобильных кировчан и гостей города будет сделан пандус и лестница с выходом на южный проезд. Взамен снесенных аварийных тополей высадят молодые липы. Будут установлены еще 8 светильников со стороны южного проезда. Проезжая часть также будет отгорожена зелеными насаждениями. В планах властей и сделать в этом месте охраняемую платную стоянку, где человек может оставить свой автомобиль, уезжая в отпуск или командировку.

Также хотят отремонтировать фасады и других зданий, которые окружают парковку. К примеру, на фоне обновленной территории бывшей ярмарки довольно печально смотрится территория железнодорожного почтампта. Власти уже выписали предписание с требованием привести территорию в порядок и поменять ограждение.

А вам понравилось, как теперь выглядит территория у вокзала?

Комментарии 25

01 октября 2015, 15:24 Горожанин
Ура! Осталось скамеечки поставить, и вернется милый "Козий Загон" !!!! Приятно посмотреть!
01 октября 2015, 15:25 Козочка
Приятно стало посмотреть!
01 октября 2015, 15:28 да уж
позитивные фотки
01 октября 2015, 15:31 Горожанин
Отлично, впервые горвласти приятно удивили!
01 октября 2015, 15:32 Горожанин
Красиво. Хорошо,если там бомжей не будет.
01 октября 2015, 15:33 Горожанин
Уррррррряяяяяяяяяяяяяя! Не то что прежний убогий гадюшник с антисанитарией и подозрительными лицами вместо продавцов
01 октября 2015, 15:38 Горожанин
Еще бы тц лето снесли и вернули площадь с газонами.
01 октября 2015, 16:08 Горожанин
Очень красиво, главное чтобы не загадили
01 октября 2015, 16:14 Горожанин
Горожанин
Очень красиво, главное чтобы не загадили
Щас шум затинет, и бац на месте загончика новый тц
01 октября 2015, 16:26 я
какая красота , очень хороший у нас мэр!
01 октября 2015, 16:58 Учитель словесности
"Часть новой парковки, построенной в этом месте, может стать платной". Поздравляю автора статьи с внезапным "прозрением". Она не может стать платной, она и будет платной. И оно изначально планировалось так. Глупо было бы предполагать наличие излишнего альтруизма у градоначальника Быкова. Этот человек своего не упустит.
01 октября 2015, 17:01 Горожанин
Если всё останется в таком виде, то это просто замечательно! Явно лучше бывшей подозрительной ярмарки!Даже если парковка будет на таких же условиях как подземная в ЦУМе, то удобно для всех. Денежки за паркинг - на обустройство сквера!....или я очень наивна?
01 октября 2015, 17:05 Горожанин
Где счас фрукты овощи покупать. В магазинах дороже.
01 октября 2015, 17:15 завхоз
раз построили дак давайте уже привокзальную площадь от машин освобождать. а то с вокзала выйдешь и срамота одна. а вот кто тут пишет про тц лето тут все не просто. не было бы лета, перед глазами облезлый хрущ. построили лето, понятно что оно тут просто влеплено лишь бы хрущ прикрыть. наверно надо было этот хрущ реконструировать.  я в орле и решке смотрел,как в баку хрущи облагородили песчаником, как ханские дворцы. нам надо было не дворец конечно, но как то облагородить.  а тачки перед вокзалом надо срочно переставлять.хотя многие водилы  этого очень не хотят
01 октября 2015, 17:17 завхоз
Горожанин
Где счас фрукты овощи покупать. В магазинах дороже.
да в пятере нисколь не дороже. а если еще о пенсионному дак и дешевле выйдет.  или ездить раз в неделю в карусель 
01 октября 2015, 17:29 Наполеон Б.
Горожанин
Где счас фрукты овощи покупать. В магазинах дороже.
Разуй глаза, в глобусах арбузы по 9, а на ранках вонючих? Плюс обвес, итого все там в 2 раза дороже выйдет, и набрать самому что надо в магазинах можно
01 октября 2015, 17:31 Горожанин
Горожанин
Где счас фрукты овощи покупать. В магазинах дороже.
Иди к стреле покупай, там малина по 120 была, а на этой вонючей ярмарке по 300
01 октября 2015, 17:32 Ашот
Ох скучно мне
02 октября 2015, 09:32 Стилист
еще надо на месте центрального рынка  центральный парк разбить, чивоуштам B-|
02 октября 2015, 10:15 фруктопритон
Горожанин
Где счас фрукты овощи покупать. В магазинах дороже.
Устрой у себя барыжную и наслаждайся.
02 октября 2015, 10:49 управление по борьбе с фруктопритонами
Я бы не советовал
02 октября 2015, 10:50 Стилист
Стилист
еще надо на месте центрального рынка  центральный парк разбить, чивоуштам B-|
а где лайки на мой умный и смешной комент про рынок-парк?
02 октября 2015, 11:04 +1
Молодцы, только интересно куда делись все продавцы давленой черешни, гнилых помидор и недозрелых арбузов?
02 октября 2015, 14:45 Местный
Фигню какую то сделали, а все радуются. Так бы и писали сделали парковку и все. Какой там сквер? Смысл в нем? Приехать на машине выйти и посидеть на скамейке? Ни одного дерева дополнительно не посажено, гулять негде. Или работники ЖД в обеденный перерыв там сидеть будут. А парковка вообще бессмысленная, ну только если местные жители будут там машины в вечернее время ставить.