Наверх

Кировчане, которые платят за ипотеку, получат право на льготный проезд

Возрастное ограничение: 0+
рrogorod43.ru
Это касается тех кировчан, чей доход за вычетом ежемесячного платежа не превышает 13 914 рублей

Те кировские семьи, которые имеют на иждивении несовершеннолетних детей и выплачивают ипотеку, могут получить право на льготный проезд в городском транспорте и пригородных автобусах.

Соответствующее Постановление подписал губернатор Никита Белых. Теперь, если доход такого кировчанина за вычетом ежемесячного платежа по ипотеке составляет не более 13 914 рублей (1,5 величины прожиточного минимума), он получает право льготного проезда.

В областном министерстве социального развития пояснили, что документами, подтверждающими наличие ипотечного кредита, являются договор ипотечного кредита, оформленный на льготополучателя, и копии документов, подтверждающих направление денег в счет погашения кредита и уплаты процентов.

Также в министерстве социального развития напомнили, что льготы смогут получить и другие категории граждан:

  • ветераны труда,
  • ветераны военной службы,
  • ветераны боевых действий,
  • граждане, пострадавшие в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС и лица, приравненные к ним,
  • пенсионеры, достигшие общеустановленного пенсионного возраста,
  • жертвы политических репрессий и инвалиды 2, 3 групп.

Для того, чтобы узнать, имеете ли вы право на льготный проезд, можно обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

А вы часто пользуетесь общественным транспортом?

Комментарии 17

05 октября 2015, 21:20 Горожанин
У кого-то урезали, а кому то дали. Что за логика у наших властей?
05 октября 2015, 21:25 Мария
Сам то Белых понял что сказал? Как у выше указанных лиц (или некоторых из них) могут быть на иждивении несовершеннолетние дети да ещё и ипотека.
05 октября 2015, 21:46 Офицер
 Ипотечник приедет один раз на автобусе, чтобы сдать документы на льготу.Не будет у него нужной стопятьсотой бумажки для получения льготы. Плюнет, уедет больше никогда не будет связываться с халявой. 50-150 руплей, не принесут ни какой финансовой  помощи в выплате ипотеки.Нафига спрашивается:ветеранам труда,ветеранам военной службы,ветеранам боевых действий,гражданам, пострадавшим в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС и лицам, приравненных к ним,пенсионерам, достигшим общеустановленного пенсионного возраста,жертвам политических репрессий и инвалидам 2, 3 групп, была нужна ипотека? Кто за неё будет расплачиваться ? Внуки?
06 октября 2015, 00:12 Константин
Хоть один комментатор прочитал статью внимательно, а не по диагонали? Ипотечников приравняли к приведённым категориям граждан, а не этих граждан включили в ипотеку... ужоснах
06 октября 2015, 08:28 Горожанин
Горожанин
У кого-то урезали, а кому то дали. Что за логика у наших властей?
Не урезали, а отняли! Раньше школьники до 4-го класса бесплатно ездили вне зависимости от дохода семьи.
06 октября 2015, 08:49 Антон
А почему нет группы граждан, которые не могут себе позволить ипотеку?
06 октября 2015, 08:52 Шукшин
А тем, кто вынужден вставлять золотые зубы?
06 октября 2015, 09:53 Алексей
У меня 3 несовершеннолетних ребёнка на иждевении и ипотека двушки. А вы говорите так не бывает! Конечно льгота - это мелочь. Но хоть что-то...
06 октября 2015, 09:54 Горожанин
Хотят лиголизовать доходы . Хитрецы . Но народ не поддастся .
06 октября 2015, 10:14 прапорщик
выборы близко,близко-требуется электорат.тайный подкуп на перспективу? Пенсы,инвалиды,у которых льготу отобрал однозначно голосовать не будут!
06 октября 2015, 11:59 Горожанин
Ну я все понимаю, но те, кто реально может позволить ипотеку - тем наплевать на эти льготы.А те, кому эти деньги нужны - тем хочется задать вопрос - если вы нуждаетесь даже в такой мелочи, как льгота за проезд - зачем было вообще влезать в ипотеку? Она не для вас.Ну и интересно, чем руководствовалась администрация, когда вводила такую льготу? Чем семьи с ипотекой и несовершеннолетними детьми лучше таких же семей, но без ипотеки?Разве льготы не нужно заслужить? Например Ветераны Труда, участники боевых действий, ликвидаторы аварий на ЧАЭС и т.д.А тут за что дают льготы? За то, что люди добровольно взяли на себя некие финансовые обязательства? Так это их проблема на самом деле. Давайте сделаем льготы на бензин для тех, у кого авто в кредите)))Очень удивлюсь, если кто-то воспользуется этой льготой) Заодно и посмотрим, сколько у нас людей, которые не соизмеряют свои силы со своими возможностями)))
06 октября 2015, 13:36 anonymous
Горожанин
Ну я все понимаю, но те, кто реально может позволить ипотеку - тем наплевать на эти льготы.А те, кому эти деньги нужны - тем хочется задать вопрос - если вы нуждаетесь даже в такой мелочи, как льгота за проезд - зачем было вообще влезать в ипотеку? Она не для вас.Ну и интересно, чем руководствовалась администрация, когда вводила такую льготу? Чем семьи с ипотекой и несовершеннолетними детьми лучше таких же семей, но без ипотеки?Разве льготы не нужно заслужить? Например Ветераны Труда, участники боевых действий, ликвидаторы аварий на ЧАЭС и т.д.А тут за что дают льготы? За то, что люди добровольно взяли на себя некие финансовые обязательства? Так это их проблема на самом деле. Давайте сделаем льготы на бензин для тех, у кого авто в кредите)))Очень удивлюсь, если кто-то воспользуется этой льготой) Заодно и посмотрим, сколько у нас людей, которые не соизмеряют свои силы со своими возможностями)))
Категории граждан остались те же, сейчас у них можно вычитать ипотечный платеж ипотечный из дохода при расчете льготы.
06 октября 2015, 14:52 Горожанин
anonymous
Категории граждан остались те же, сейчас у них можно вычитать ипотечный платеж ипотечный из дохода при расчете льготы.
объясни неразумным...Вычитают ли платеж по кредитам из дохода граждан?Чем ипотека так отличается от кредита? Тот же кре6дит, только под меньший процент и на бОльшую сумму.Так почему же у одних дебиторов есть льготы, а у других нет?Давай вообще ипотечникам (не тем, кто в состоянии платить, а тем у кого на проезд не хватает) вообще бесплатный проезд сделаем, субсидию на квартплату и бензина по 300 литров на месяц каждому?Зачем брать ипотеку, если после этого твой доход настолько упадет, что тебе будут нужны льготы на все подряд, даже на такую мелочь как проезд?
06 октября 2015, 15:03 Горожанин
Идет всевозможная поддержка строительного бизнеса . Квартиры плохо покупают , вот почему .;-|
06 октября 2015, 15:42 Горожанин
Горожанин
Идет всевозможная поддержка строительного бизнеса . Квартиры плохо покупают , вот почему .;-|
И че? Если дадут льготу на проезд - больше покупать будут?)))
06 октября 2015, 19:35 Juny
Все прочитала, но всё равно не поняла: льготы перечисленных категорий граждан - это льготы, связанные с прожиточным минимумом, указанным выше? А то у перечисленных льготы давно отобраны государством, если они получают на копейку больше.