Кировские студенты нашли украшения и ножи, которым более 1500 лет

Кировские студенты нашли украшения и ножи, которым более 1500 летillhkomisc.ru

Находки относятся к эпохе Великого переселения народов

В этом году студенты-археологи из Кирова проходили практику на раскопках Эжольского курганного могильника, который находится в Коми и датируется V-VI веками нашей эры. Ребятам удалось обнаружить уникальные находки.

Могильник был открыт в 2013 году, тогда археологи нашли останки двух людей: в разрушенной могиле был погребен подросток 16 лет и мужчина, приблизительный возраст которого около 60 лет. А в полевом сезоне 2015 года с участием кировчан были изучены одиночные и групповые захоронения по обряду ингумации.

- Покойных ориентировали головой к воде, сопровождающий инвентарь представлен железными ножами, ножнами, украшениями, поясной гарнитурой, обувными пряжками, фрагментами кожаной обуви, - сообщается на сайте Института языка, литературы и истории Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук. - Отличительной особенностью могильника является большое число глиняных сосудов, расположенных в могилах в  изголовье погребенных или по краям насыпей курганов.

Как отмечают исследователи, подобные могильники связывают с пришлым населением, мигрировавшим в результате бурных событий эпохи Великого переселения народов.

А вам было бы интересно поучаствовать в раскопках?

...

  • 0

Популярное

Последние новости