В квитанциях кировчан по оплате услуг ЖКХ появится еще одна статья расходов

В квитанциях кировчан по оплате услуг ЖКХ появится еще одна статья расходовпресс-центр правительства Кировской области

Сфера обращения с коммунальными отходами становится обязательной коммунальной услугой

На сегодняшний день в Кировской области, впрочем, как и по всей России, сложилась ситуация, когда темпы роста образования мусорных отходов опережают их утилизацию. Раньше этой проблемой могли заниматься только местные власти, а с 1 января 2016 года к ее решению смогут подключиться и областные чиновники. Они уже придумали, как решить дело за счет рядовых кировчан...

Новый закон вводит понятие «твердые коммунальные отходы» (ТКО). К ним, помимо прочих отходов, отнесены товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования (например, крупногабаритные отходы – предметы мебели, электронные приборы и ртутные лампы). Их-то и хотят утилизировать за счет граждан.

- 1 января 2016 года появится новый вид коммунальной услуги - обращение с твердыми коммунальными отходами, включающий сбор, транспортирование, обезвреживание и захоронение ТКО, - сообщила заместитель министра охраны окружающей среды Кировской области Ольга Женихова. - То есть сфера обращения с коммунальными отходами становится такой же обязательной коммунальной услугой, как электро- и теплоснабжение, водоснабжение, водоотведение и другие.

Тарифы на новую услугу пока не утверждены, но известно, что плата за нее станет основным источником финансирования деятельности региональных операторов – организаций, которые будут осуществлять деятельность по обращению с ТКО. В скором временем между этими организациями и собственниками жилого помещения, управляющими организациями и ТСЖ будут заключаться договоры на оказание услуг.

Все плохо. За 2014 год на территории области образовались около двух миллионов тонн отходов. Наиболее остро проблема утилизации стоит при работе с бытовыми отходами. В регионе практически отсутствуют объекты по утилизации ТБО, а также по переработке отдельных компонентов ТБО для вторичного использования и производства продукции. Практически единственный способ обращения с бытовыми отходами - это захоронение в окружающей среде. Сегодня на территории области действуют 20 полигонов твердых бытовых отходов, внесенных в государственный реестр объектов размещения отходов. Почти 500 муниципальных свалок не соответствуют экологическим и санитарно-эпидемиологическим нормам.

Если вы хотите рассказать о городской проблеме, оставьте сообщение в нашей  «Книге жалоб».

Выскажите все, что думаете по поводу этой новости. Не сдерживайтесь в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости