Мужчин­ам чаще достают инородные предметы из глаз

Мужчин­ам чаще достают инородные предметы из глазpixabay.com

8 октября отмечается Всемирный день зрения

- В целом по заболеваниям глаз мы такой статистикой не обладаем, но если говорить об извлечении инородных тел из глаза, то мужчины здесь явно впереди! Они просто больше заняты на опасных профессиях и зачастую даже не думают о мерах предосторожности. Существуют ведь разного рода очки, маски, другие средства защиты. Сожалеют только уже после какого-либо печального инцидента. А стоило подумать заранее!

Каждому мужчине нужно бывать проверять зрение хотя бы раз в год-два

- Хотя бы один раз в год-два здоровому человеку нужно посещать окулиста. Важно не забывать о возрасте. Для людей после 40 лет настоятельно рекомендуется проходить ежегодный контроль внутриглазного давления, чтобы не пропустить начало глаукомы. Если у вас есть родственники, больные глаукомой, то контроль внутриглазного давления лучше начинать с 35 лет.

Чего только мы не пытаемся беречь – природу, детей, женщин. А о самых нежных органах тела порой забываем. Речь о глазах. Напомнить о важном призван Всемирный день зрения, который в этом году пришелся на 8 октября.
 
Глаза человека в наше сумасшедшее по ритму время подвергаются страшным нагрузкам. Телевизор, просиживание за компьютером - мало того, что на работе, так еще и дома. Гораздо меньшая беда, если просто острота зрения упала. Значительно хуже, когда заболевание уже идет, а мы его не замечаем из-за отсутствия симптомов, что, между прочим, не редкость.
 
Предохраняйтесь!
Кстати, меня заинтересовало вот что: болезнями глаз чаще страдают мужчины или женщины? Пообщался со специалистом – врачом-офтальмологом Кировской клинической офтальмологической больницы Юлией Овчинниковой.
Ну а здоровый мужчина должен совершать походы к окулисту?
 
Полегче с компьютером!
Сейчас работа многих людей так или иначе связана с компьютером. Безусловно, он влияет на зрение не лучшим образом. Глаза устают, начинают болеть, возникают головокружение и тошнота. При невозможности сократить время работы, рекомендуется делать 15 минутные перерывы после каждых 45 минут работы. Кроме того, если вы чувствуете сухость в глазах, нужно пользоваться увлажняющими каплями.
 
Зарядка для глаз
Помогите себе сами - постарайтесь расслабить мышцы глаз, произвести их релаксацию.
Довольно действенно и полезно упражнение "метка на стекле".
На оконное стекло приклейте на уровне глаз круглую метку, диаметром примерно 1 сантиметр. Подойдите близко к окну и смотрите несколько секунд через окно вдаль, а после этого посмотрите несколько секунд на метку. Повторите раз 8-10.

...

  • 0

Популярное

Последние новости