Кировским католикам предложили построить новый костел в Сошенях

Кировским католикам предложили построить новый костел в Сошеняхрrogorod43.ru

Власти оплатят проект и стройматериалы

Общине католической церкви в Кирове предложили место для строительства нового костела. По данным gtrk-vyatka.ru, это участок площадью 40 соток в Сошенях, между кладбищем и дендрарием.

В 2011 году кировские католики просили передать им здание Александровского костела на улице Дерендяева, которое исторически принадлежало общине. Был установлен срок передачи - 2017 год. К этому времени органный зал планировали переместить в «Дом офицеров».

Как пишет интернет-ресурс, в ноябре 2014 года региональные власти договорились с католической общиной о том, что концертный зал останется на своем месте.

- Взамен власти должны выделить участок под строительство нового костела, оплатить проект и стройматериалы. Пока за год было 4-5 вариантов участков, которые нас крайне не удовлетворяют - от 5 до 18 километров за городом: Радужный, Коминтерн, Нововятск, - рассказал настоятель католического прихода в Кирове отец Григорий Зволиньски.

Один из предложенных вариантов - участок в Сошенях, между кладбищем и дендрарием. Его существенные плюсы - есть газ и транспортная доступность. Если власти не предоставят какой-либо другой участок в центре города, этот вариант для католической церкви будет наиболее удобным, а пока католики по-прежнему проводят свои мессы в помещении Александровского костела.  

А вы посещаете концерты в органном зале?

...

  • 0

Популярное

Последние новости