В Кирове на Спасской появился новый арт-объект

В Кирове на Спасской появился новый арт-объектkirovreg.ru

Торжественное открытие нового арт-объекта состоялось сегодня

Сегодня, 19 октября, в Кирове состоялось торжественное открытие нового памятника, который стал точной копией легендарного автомобиля Itala 35/45 HP с покрышками от завода Pirelli.

Этот автомобиль принимал участие в ралли «Пекин – Париж». Маршрут гонки (более 16 000 километров) пролегал через Китай, Монголию и Россию, в том числе и через Вятскую губернию. Автопробег финишировал в Париже 10 августа 1907 года. Гонку блестяще выиграл итальянский князь Сципион Боргезе, возглавлявший экипаж автомобиля Itala 35/45 HP.

- Сегодня на главной пешеходной улице города Кирова – Спасской – появился новый и очень оригинальный арт-объект, который имеет под собой реальную историю и непосредственное отношение к Вятскому краю, - сказал Никита Белых.

По его словам, в описании ралли упоминается остановка на живописном берегу реки Вятки в районе города Малмыжа, а также посещение города Елабуги, который в то время также входил в состав Вятской губернии.

Глава региона поблагодарил компанию Pirelli и Посольство Италии в России за участие в создании в Кирове нового арт-объекта.

Кстати, архитектором памятника выступила кировчанка Елена Гурина, а изготовили художественную модель автомобиля слободские кузнецы Эдуард Гурин и его сыновья.

А вы уже успели увидеть новый городской арт-объект? Поделитесь своими впечатлениями в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости