Наверх

В Нововятске голодная собака едва не загрызла ребенка

Возрастное ограничение: 6+
progorod43.ru
Пес сильно повредил ребенку ногу

В редакцию обратилась жительница Нововятска. Женщина объяснила, что на ее дочь напала злая собака. Теперь школьница ходит в больницу на уколы от бешенства и пытается оправиться от шока.

Как это было? 16 октября на Карину Микрюкову напала соседская собака, которая живет в будке недалеко от дома. Обычно пес сидит на цепи, а в этот день он был выпущен на волю.

- Моя дочь вышла на прогулку с подружкой. Когда они приблизились к дому, где проживают хозяева пса, наши соседи, на них выбежал Шел (кличка животного). Подруга от страха кинулась бежать, а Карина впала в ступор и осталась стоять на месте. В этот момент на нее накинулся зверь и повалил на землю, - рассказывает мама девочки Наталья Микрюкова.

​Кусали ли вас собаки? Расскажите в комментариях 

Ребенка спас прохожий, который увидел неравную схватку между собакой и ребенком. Мужчина взял палку и отогнал пса от Карины. Девочка получила серьезные травмы и с 17 октября ребенок не ходит в школу. Теперь ей предстоит долгое лечение.

Хозяева. Когда мы пришли на место, где произошло нападение, хозяев Шела дома не оказалось. На двери висел большой замок.

По словам Натальи, когда случился инцидент, она пыталась с ними поговорить , но безрезультатно.

- Хозяева не идут на контакт, просто не открывают мне. Но могу смело сказать, что они не следят за животным. Собака гуляет без намордника. Она уже не раз кусала детей и взрослых. Просто никто не обращается в полицию, а тем более в газету, - говорит мама пострадавшей девочки. - Хозяева уже не раз говорили, что животное им не нужно. У людей содержать ее нет ни малейшего желания, так как пес достался им от родственника, который сейчас сидит в тюрьме.

После несчастного случая Наталья Микрюкова обратилась в полицию, написала заявление. Но в успех этого предприятия не верит, так как считает, что получить от соседей хоть какой-то материальной компенсации не получится, так как они безработные.

Закон. Согласно Уголовному кодексу Российской федерации, жестокое обращение с животными наказывается крупным штрафом или даже лишением свободы. У кировских юристов есть примеры, когда нерадивых хозяев удавалось привлечь к ответственности.

- В моей практике было два подобных случая. Если животные домашние, то их хозяев без труда можно отыскать и подать на них в суд. В случае, когда человека покусало бездомное животное, компенсации пострадавшему будет добиться очень сложно. Ему можно только посочувствовать, - пояснил Ян Чеботарев, юрист.

Поведение. Агрессия у собак проявляется только по вине человека. Это утверждают эксперты. С таким мнением согласна и Наталья Микрюкова. По ее словам, девочки сами могли привлечь внимание зверя.

- Также на поведение влияет воспитание пса. Людям, чтобы сесть за руль, нужно учиться несколько месяцев. Заводчикам собак я бы тоже предложил пройти обучение, прежде чем содержать собаку.. Тогда трагедий с животными станет гораздо меньше, - объяснила Елена Трапезникова, кинолог.

Что дальше? 27 октября девочке снимут 3 шва на ноге. До января ребенку придется делать уколы от бешенства. Кроме того, Наталья Микрюкова надеется, чтобы животное было передано в питомник.

Кстати, если вы хотите рассказать о городской проблеме, оставьте сообщение в нашей  «Книге жалоб».

Комментарии 34

22 октября 2015, 18:33 Rezident
Ну давайте зооныики, начинайте защищать блохастых псин и обвинять девчонок!
22 октября 2015, 19:43 Татьяна
Отстреливать этих собак вместе с хозяевами!
22 октября 2015, 22:28 Горожанин
А где эта *** из волгограда с петициями?
23 октября 2015, 09:04 проф. Преображенский
Усыплять1 и непременно вместе с "заводчиками"!
23 октября 2015, 09:48 обозреватель
Татьяна
Отстреливать этих собак вместе с хозяевами!
сходи сама застрелись. кормить собаку нужно. а дети лезут к животным сами:то за морду хватают, то за уши. давайте еще кошек будем усыплять, они же тоже расцарапать ребенка могут. А у кошек в когтях инфекции полно. Живодеры хреновы
23 октября 2015, 09:50 Горожанин
В районе Автолюбителя бегает стая штук 15. Прямо по территории детского сада и  школы. Мер никаких никто не принимает , видимо ждут пока кого-нибудь  съедят!!!%-8
23 октября 2015, 09:55 Горожанин
Все защитники собачатины  , защитники ровно до того момента пока это не коснулось лично их и их детей!!!!!
23 октября 2015, 10:52 Ольга
Не понимаю, почему никто из жителей не решил эту проблему самостоятельно. Сколько можно терпеть это безобразие? "Грех" не хотите на душу брать? Подумайте о своих детях!А журналист, написавший эту статью, явно на стороне собаки. Пользуясь случаем хочу спросить где логика в этой цитате:"Согласно Уголовному кодексу Российской федерации, жестокое обращение с животными наказывается крупным штрафом или даже лишением свободы. У кировских юристов есть примеры, когда нерадивых хозяев удавалось привлечь к ответственности.- В моей практике было два подобных случая. Если животные домашние, то их хозяев без труда можно отыскать и подать на них в суд."Вообще-то юрист говорит о том что хозяева животных несут ответственность за поведение питомцев, что там следует за жестокое обращение он ни слова ни упомянул.Журналист, ты считаешь жестоким что собаке не дали загрызть девочку?pВот еще перл "Агрессия у собак проявляется только по вине человека. Это утверждают эксперты." Какие эксперты? Поклоняющиеся собакам зоофилки?На самом деле эксперты утверждают что собаки могут напасть на человека без какого-либо повода, особенно если чувствуют беззащитную жертву.
23 октября 2015, 11:06 да уж
Жаль девочку это стресс надолго у меня на сына напала собака так он  потом лет 5 собак обходил стороной Здоровья девочке
23 октября 2015, 11:21 Горожанин
Не здоровая ненависть к людям у зоошизы:всё, что делает собака-правильно,виноваты всегда люди.
23 октября 2015, 11:28 Татьяна
виноваты хозяева. не собака. онд-животное, на зло специально не сделает. нужно содержать животных подобающе а не брызгать быдлослюной "перестрелять всех блохастых мешков нафиг а то они детей пожрут!" это тупо и слепо. если бы эта собака в наморднике в тёплой будке на привязи и главное сытая сидела бы себе спокойно, никогда бы инцедента не было. в данном случае делать из собаки козла отпущения просто глупо. так делают недалёкие люди без мозга. корень проблемы-её "хозяева". всю злость стоит обрушить на них. 
23 октября 2015, 11:34 обозреватель
вы,уважаемый, в курсе что значит слово"зоофил"? башню включи
23 октября 2015, 11:35 обозреватель
Ольга
Не понимаю, почему никто из жителей не решил эту проблему самостоятельно. Сколько можно терпеть это безобразие? "Грех" не хотите на душу брать? Подумайте о своих детях!А журналист, написавший эту статью, явно на стороне собаки. Пользуясь случаем хочу спросить где логика в этой цитате:"Согласно Уголовному кодексу Российской федерации, жестокое обращение с животными наказывается крупным штрафом или даже лишением свободы. У кировских юристов есть примеры, когда нерадивых хозяев удавалось привлечь к ответственности.- В моей практике было два подобных случая. Если животные домашние, то их хозяев без труда можно отыскать и подать на них в суд."Вообще-то юрист говорит о том что хозяева животных несут ответственность за поведение питомцев, что там следует за жестокое обращение он ни слова ни упомянул.Журналист, ты считаешь жестоким что собаке не дали загрызть девочку?pВот еще перл "Агрессия у собак проявляется только по вине человека. Это утверждают эксперты." Какие эксперты? Поклоняющиеся собакам зоофилки?На самом деле эксперты утверждают что собаки могут напасть на человека без какого-либо повода, особенно если чувствуют беззащитную жертву.
"Поклоняющиеся собакам зоофилки?" Тоже без мозгов баба
23 октября 2015, 11:39 лика
и девочку жалко и собаку жалко. но в любом конфликте нет одного виноватого. решать проблему с бродячими животными нужно на уровне властей, также как и с жестоким обращением животных. Про зоофилов реально перегнули.
23 октября 2015, 11:52 покусанная
да уж
Жаль девочку это стресс надолго у меня на сына напала собака так он  потом лет 5 собак обходил стороной Здоровья девочке
мне уже 42 - я до сих пор собак боюсь, меня также в детстве покусала собака!!! хотя знаю, что они это чувствуют, шугаюсь - так на это хозяева отвечают "не ходите рядом с собаками , не подходите к ним", т.е. я (человек) должна обходить собак (животных).... Эти собаководы обнаглели донельзя, если завел собаку- одень намордник и поводок, даже маленькие собачки лают и может ребенок испугаться так, что на всю жизнь, а они их целуют чуть не @@пу , так делайте это за городом и не пугайте детей и прохожих...
23 октября 2015, 12:11 Кировчанин
В Нововятске -то как раз собаки мирные, благодушные и спокойные, в отличие от кировских. Хожу там постоянно по улицам,  А девочку жаль, конечно, тут хозяева, безусловно, виновата, причём тут собака? Сидевшая на цепи собака может быть агрессивной, её просто так отпускать нельзя ни в коем случае!
23 октября 2015, 12:18 Горожанин
Случись с моим ребенком такое происшествие,то собака 100% не жилец,и*** мне на собакаводов,сделал бы все шито крыто.
23 октября 2015, 13:28 Rezident
обозреватель
вы,уважаемый, в курсе что значит слово"зоофил"? башню включи
А вы сам то в курсе? Начнем с того что слово филия переводится как "любовь" или "дружба". И вот эта самая любовь бывает разной, здоровой или с отклонениями. Но раз вы сразу о не здоровой любви, да еще и с агрессией, то смею предположить что народ попал в точку.
23 октября 2015, 13:28 Горожанин
Времена сейчас такие. люди ни кому не нужны а уж собаки и подавно. Вспомнил анекдот : Порой мне кажется что наша власть нас не любит и не заботится о нас, но включаю телевизор и все мои сомнения моментально развеиваются.
23 октября 2015, 13:30 Rezident
Горожанин
Все защитники собачатины  , защитники ровно до того момента пока это не коснулось лично их и их детей!!!!!
У защитников собачатины как правило нет детей. Но если все же кто-то покусает их ребенка, то догадайтесь кого они обвинят и накажут..
23 октября 2015, 13:32 Rezident
Ольга
Не понимаю, почему никто из жителей не решил эту проблему самостоятельно. Сколько можно терпеть это безобразие? "Грех" не хотите на душу брать? Подумайте о своих детях!А журналист, написавший эту статью, явно на стороне собаки. Пользуясь случаем хочу спросить где логика в этой цитате:"Согласно Уголовному кодексу Российской федерации, жестокое обращение с животными наказывается крупным штрафом или даже лишением свободы. У кировских юристов есть примеры, когда нерадивых хозяев удавалось привлечь к ответственности.- В моей практике было два подобных случая. Если животные домашние, то их хозяев без труда можно отыскать и подать на них в суд."Вообще-то юрист говорит о том что хозяева животных несут ответственность за поведение питомцев, что там следует за жестокое обращение он ни слова ни упомянул.Журналист, ты считаешь жестоким что собаке не дали загрызть девочку?pВот еще перл "Агрессия у собак проявляется только по вине человека. Это утверждают эксперты." Какие эксперты? Поклоняющиеся собакам зоофилки?На самом деле эксперты утверждают что собаки могут напасть на человека без какого-либо повода, особенно если чувствуют беззащитную жертву.
Да, журналистка явно на стороне псины, так как не трет коменты с оскорблениями от зоошизиков.
23 октября 2015, 14:21 Горожанин
Rezident
А вы сам то в курсе? Начнем с того что слово филия переводится как "любовь" или "дружба". И вот эта самая любовь бывает разной, здоровой или с отклонениями. Но раз вы сразу о не здоровой любви, да еще и с агрессией, то смею предположить что народ попал в точку.
Зоофилия или скотоложество это парафилия, которая обозначает влечение человека к животному. Расширь кругозор свой,умник нашелся. Одно слово "филия" выучил и глаголишь.
23 октября 2015, 14:22 Горожанин
Rezident
Да, журналистка явно на стороне псины, так как не трет коменты с оскорблениями от зоошизиков.
Да что Вы привязались к псине, почитайте предыдущие новости - там убийство, здесь зверское убийство, чуть не каждый день ! Не думаю что это делают собаки. А вообще виноваты конечно хозяева - недосмотрели, собака цепная, соответственно приученная охранять, голодная, оставленная одна, отсюда и агрессия животного. Буду банален, но Мы в ответе за того кого приручили. И ещё один момент за чем мучать и делать уколы от бешенства ребенку, если просто можно взять собаку и отвезти на осмотр ветеринару на сельхозпроезд (дом 14, могу ошибаться) который даст заключение что псак не бешеный. P.S. Кариночка !!! Выздоравливай !!! И ни когда не болей !!!  
23 октября 2015, 14:22 Горожанин
Rezident
У защитников собачатины как правило нет детей. Но если все же кто-то покусает их ребенка, то догадайтесь кого они обвинят и накажут..
а ты у нас прям разбираешься у кого есть дети у кого нет. Всезнающий
23 октября 2015, 14:45 Rezident
Горожанин
Зоофилия или скотоложество это парафилия, которая обозначает влечение человека к животному. Расширь кругозор свой,умник нашелся. Одно слово "филия" выучил и глаголишь.
Кто бы говорил про кругозор... Я тебе про разные значения слов, ты мне про извращения. Вот о чем можно с тобой говорить?
23 октября 2015, 14:49 Rezident
Горожанин
Да что Вы привязались к псине, почитайте предыдущие новости - там убийство, здесь зверское убийство, чуть не каждый день ! Не думаю что это делают собаки. А вообще виноваты конечно хозяева - недосмотрели, собака цепная, соответственно приученная охранять, голодная, оставленная одна, отсюда и агрессия животного. Буду банален, но Мы в ответе за того кого приручили. И ещё один момент за чем мучать и делать уколы от бешенства ребенку, если просто можно взять собаку и отвезти на осмотр ветеринару на сельхозпроезд (дом 14, могу ошибаться) который даст заключение что псак не бешеный. P.S. Кариночка !!! Выздоравливай !!! И ни когда не болей !!!  
Ну так хозяева не идут на контакт, следовательно псину не отвезти на осмотр. Если собака через дней 10 не сдохнет, то уколы девочке отменят (если от бешенства делают).
23 октября 2015, 14:51 Rezident
Горожанин
а ты у нас прям разбираешься у кого есть дети у кого нет. Всезнающий
Я написал что как правило. Читай внимательней.
23 октября 2015, 18:31 Ирина Вахрушева
Дожили, ..... уже доморощенные дохи появляться начали..  Таких умников в Питере уже накормили колбаской....с их же начинкой. Наверно, вкусненько им было..
26 октября 2015, 16:59 Догхантер
Я уже задолбался снимать с детеи и стариков "милых бедных" собачек.на прошлом неделе ребёнок шёл в школу к нему привязались 2 шавки чуть ниже его ростом и что бы делал бедный ребёнок если бы я не я?СОБАКАМ НЕ МЕСТО В ЧЕРТЕ ГОРОДА
27 октября 2015, 18:27 Горожанин
биомусор тут ты
30 октября 2015, 12:17 Андрей Тимесков
Бродячие собаки - БИОМУСОР.