Наверх

Кировский священник: «Хэллоуин нельзя праздновать православным»

Возрастное ограничение: 6+
Дарьи Буровов
Отец Андрей Лебедев высказался против одного из самых мистических праздников

В ночь с 31 октября на 1 ноября в мире будут праздновать «Хэллоуин». Многие кировчане собираются провести эту ночь в развлекательных клубах в образах ведьм, зомби и прочей нечисти. Руководитель миссионерского отдела Вятской епархии Андрей Лебедев высказался однозначно против этого мероприятия.

-Православные люди не могут отмечать праздник, который язычники, сатанисты, колдуны и ведьмы считают своим. «Хэллоуин» сводится к пропаганде насилия, зла и страха, а отнюдь не к познанию культурных традиций других стран, - объяснил протоиерей Андрей Лебедев.

Как вы относитесь к «Хэллоуину»? Расскажите в комментариях   

Тем не менее кировчане уже начали готовиться к празднику. В одном из баров на улице Карла Маркса к празднику начали готовиться за несколько месяцев. Для мероприятия заказали элементы оформления, спланировали специальную программу.

-«Хэллоуин» нельзя сравнивать с Новогодней ночью или концертом. Это отдельное мероприятие. Чтобы создать атмосферу для гостей мы обязательно соблюдаем каноны празднования этой ночи, - поделился арт-директор кировского бара.

Мнения кировчан по поводу праздника разделились.  

Комментарии 18

23 октября 2015, 16:13 Горожанин
Мода пошла - Хэллоуин, валентинки на День всех влюбленных. Не наши это праздники, они чужды нашей культуре и никогда не приживутся у нас.
23 октября 2015, 16:43 Горожанин
Горожанин
Мода пошла - Хэллоуин, валентинки на День всех влюбленных. Не наши это праздники, они чужды нашей культуре и никогда не приживутся у нас.
Не сильно наша культура от западной отличается. Она одна по сути, только названия и имена персонажей разные. Это так есть, как бы политики не усирались об особом пути.А по поводу праздника - кто хочет, тот и празднует. Не хочет поп праздновать - ну его дело. Но запрещать всем только потому, что ему не понравилось, он никакого права не имеет.
23 октября 2015, 17:29 завхоз
Горожанин
Не сильно наша культура от западной отличается. Она одна по сути, только названия и имена персонажей разные. Это так есть, как бы политики не усирались об особом пути.А по поводу праздника - кто хочет, тот и празднует. Не хочет поп праздновать - ну его дело. Но запрещать всем только потому, что ему не понравилось, он никакого права не имеет.
да уж прижились эти праздники. внучек аш в садике  на занятиях эти валентинки делают. они не знают что такое 1мая, в день валентина ох как знают. да и попам тоже нельзя цены назначать за отпевание,крестины или свечки. попы веть православные. уж кто сколько даст.
23 октября 2015, 17:36 Rezident
Я конечно против хэлуина и считаю его бредом. Но вот это навязываемое православие и зажравшихся выскочек попов считаю большим злом, чем тупой амерекосовский праздник.
23 октября 2015, 17:42 Толстый тролль
Rezident
Я конечно против хэлуина и считаю его бредом. Но вот это навязываемое православие и зажравшихся выскочек попов считаю большим злом, чем тупой амерекосовский праздник.
непережэвай резя скора попье оканчательна прогневает люд честной и получит пафтарение 37 года. гыыB-|
23 октября 2015, 18:47 Анархист
Подождите немножко)) Православные раньше и против театра были.... Пройдет время и все норм будет)
23 октября 2015, 19:10 Горожанин
"Все атеисты до первой тряски а самолёте".
23 октября 2015, 20:56 Горожанин
А че так возбудились? Он же сказал:" нельзя праздновать православным".Кто не считает себя православным, тем можно все.
23 октября 2015, 21:27 Горожанин
Rezident
Тут скорее проблема в том что нам это навязывают.
Зачем детей крестят?Зачем покойников отпеваютКресты на могилах зачем? Зачем все эти" навязанные"понты? Какая то последовательность должна быть,я так думаю
23 октября 2015, 21:43 Rezident
Наш? Ты видимо читаешь не очень внимательно?
23 октября 2015, 21:52 МИРУ -МИР!
Что это за праздник такой -нечисти , может быть ,люди вы в своём уме!? Кому нужны эти  забугорные извращения навязываемые нам   про-западными либерастами! Исторически, русский человек с нечистью разной боролся,защищал всегда  ДОБРО и СПРАВЕДЛИВОСТЬ,а тут нам предлагают отмечать на западный манер -праздник нечистой силы! Бред полнейший! С служителями церкви в этом вопросе -полное согласие! 
23 октября 2015, 21:56 Sith
Я вот православный,в Бога верю,но что эти сейчас эти попы творят,они видимо Библию никогда не читали...
23 октября 2015, 22:59 Офицер
Горожанину покажем
05 июня 2016, 18:43 123
это все гримасы капитализма-чуждого и навязанного нам мировоззрения-и я против и попов и религии-опиума для народа по словам классика.