Молодая мама: «Я бросила школу, чтобы не слышать оскорбления за спиной»

Молодая мама: «Я бросила школу, чтобы не слышать оскорбления за спиной»Валерии Мишиной

Валерия Мишина родила своего первого сына в 16 лет

Кировчанка Валерия Мишина сегодня счастливая мама двоих сыновей и любимая жена. Но несколько лет назад ей пришлось вынести серьезные жизненные испытания.

Семья. Первый ребенок у Валерии появился, когда ей было 16 лет, второй - в 17. Девушка ни на минуту не задумывалась о том, стоит ли заводить семью в таком юном возрасте.

- Когда я узнала, что беременна - обрадовалась. Мы с молодым человеком, а сейчас уже с мужем, подошли к вопросу серьезно. Было решено сразу - рожаю, и мы вместе воспитываем ребенка, - рассказала Валерия Мишина.

Во сколько лет вы родили своего первого ребенка? 

Отношение. Девушке готовы были помогать родители. А вот в обществе отнеслись к этой ситуации негативно. Когда забеременела, Валерия училась в 9 классе. Ей пришлось бросить учебу и закончить школу только через год.

- Я замечала косые взгляды, были и шептания за спиной. Иногда прохожие громко говорили: «Какая молодая и уже с животом, ужас». В такие моменты хотелось спрятаться, чтоб не видели. До жути неприятно,- вспоминает кировчанка.

Школа. Валерия Мишина перестала ходить в школу, так как сверстники позволяли себе недостойные выражения за спиной девушки. Через год кировчанка снова забеременела, но девятый класс закончить было нужно.

- Я рожала в тот день, когда одноклассники сдавали выпускные экзамены. Пришлось выписываться из роддома раньше положенного. На следующий день после выписки поехала получать итоговые оценки, - поделилась Валерия.

Закон. Несмотря на то, что Валерия со своим супругом были счастливы вместе и готовились создать семью, в их отношения вмешалась полиция.

-Полиция нашла мои документы в консультаци. Я была несовершеннолетняя, и в отношении моего 19-летнего мужа возбудили уголовное дело. Было страшно, что я не смогу ни чем помочь ему. Я тогда думала об одном, что возненавижу себя на всю жизнь, если его осудят, - рассказала кировчанка.

История закончилась благополучно. Семья Валерии Мишиной обратилась к адвокату, и он посоветовал написать маме девушки заявление, что она не против будущего ее дочери. На суде будущего мужа Валерии оправдали. После этого у пары родился первый сын и молодые люди оформили свои отношения в ЗАГСе.

Помощь. Всем несовершеннолетним мамам Валерия посоветовала не обращать внимания на негативные высказывания других, жить счастливо и делать все, чтобы детство их малышей было светлым, добрым и веселым. Кстати, в Кирове готовы оказать необходимую социальную и психологическую помощь таким девушкам.

- В Кирове и области работают кабинеты медико-социальной помощи. Главный из них находится в областном перинатальном центре. Там девушек примут психологи, юристы и врачи, которые расскажут о государственной поддержке молодым мамам, - сообщили в министерстве здравоохранения Кировской области.

Что дальше. Сейчас двое сыновей Валерии подросли. Мальчики уже немного помогают маме, моют за собой тарелочки, убирают игрушки и помогают пылесосить. Девушка очень любит свою семью и еще мечтает о детях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости