Наверх

Молодая мама: «Я бросила школу, чтобы не слышать оскорбления за спиной»

Возрастное ограничение: 0+
Валерии Мишиной
Валерия Мишина родила своего первого сына в 16 лет

Кировчанка Валерия Мишина сегодня счастливая мама двоих сыновей и любимая жена. Но несколько лет назад ей пришлось вынести серьезные жизненные испытания.

Семья. Первый ребенок у Валерии появился, когда ей было 16 лет, второй - в 17. Девушка ни на минуту не задумывалась о том, стоит ли заводить семью в таком юном возрасте.

- Когда я узнала, что беременна - обрадовалась. Мы с молодым человеком, а сейчас уже с мужем, подошли к вопросу серьезно. Было решено сразу - рожаю, и мы вместе воспитываем ребенка, - рассказала Валерия Мишина.

Во сколько лет вы родили своего первого ребенка? 

Отношение. Девушке готовы были помогать родители. А вот в обществе отнеслись к этой ситуации негативно. Когда забеременела, Валерия училась в 9 классе. Ей пришлось бросить учебу и закончить школу только через год.

- Я замечала косые взгляды, были и шептания за спиной. Иногда прохожие громко говорили: «Какая молодая и уже с животом, ужас». В такие моменты хотелось спрятаться, чтоб не видели. До жути неприятно,- вспоминает кировчанка.

Школа. Валерия Мишина перестала ходить в школу, так как сверстники позволяли себе недостойные выражения за спиной девушки. Через год кировчанка снова забеременела, но девятый класс закончить было нужно.

- Я рожала в тот день, когда одноклассники сдавали выпускные экзамены. Пришлось выписываться из роддома раньше положенного. На следующий день после выписки поехала получать итоговые оценки, - поделилась Валерия.

Закон. Несмотря на то, что Валерия со своим супругом были счастливы вместе и готовились создать семью, в их отношения вмешалась полиция.

-Полиция нашла мои документы в консультаци. Я была несовершеннолетняя, и в отношении моего 19-летнего мужа возбудили уголовное дело. Было страшно, что я не смогу ни чем помочь ему. Я тогда думала об одном, что возненавижу себя на всю жизнь, если его осудят, - рассказала кировчанка.

История закончилась благополучно. Семья Валерии Мишиной обратилась к адвокату, и он посоветовал написать маме девушки заявление, что она не против будущего ее дочери. На суде будущего мужа Валерии оправдали. После этого у пары родился первый сын и молодые люди оформили свои отношения в ЗАГСе.

Помощь. Всем несовершеннолетним мамам Валерия посоветовала не обращать внимания на негативные высказывания других, жить счастливо и делать все, чтобы детство их малышей было светлым, добрым и веселым. Кстати, в Кирове готовы оказать необходимую социальную и психологическую помощь таким девушкам.

- В Кирове и области работают кабинеты медико-социальной помощи. Главный из них находится в областном перинатальном центре. Там девушек примут психологи, юристы и врачи, которые расскажут о государственной поддержке молодым мамам, - сообщили в министерстве здравоохранения Кировской области.

Что дальше. Сейчас двое сыновей Валерии подросли. Мальчики уже немного помогают маме, моют за собой тарелочки, убирают игрушки и помогают пылесосить. Девушка очень любит свою семью и еще мечтает о детях.

Комментарии 35

28 октября 2015, 08:40 Стилист
В России люди боятся чего-то нестандартного и необычного. Не удивительно, что её гнобили, чивоуштам,B-| 
28 октября 2015, 08:58 Малдер
Можно быть хорошей матерью и в 16 лет, а можно и в 35 кукушкой. Молодец что не сломалась. А общество у нас вечно всем недовольно, в 16 рожают - рано, в 30 - поздно, лишь бы посплетничать)
28 октября 2015, 08:59 Горожанин
Она хотела чтоб ей медальку дали и восхищались её "героизмом"?
28 октября 2015, 09:44 просто я
да если уж на то пошло,сейчас не мало кто родил в 16 и в 17 лет и не чего!молодец девченка!у неё все хорошо,она замужем,у нее 2 детишек и она счастлива,а есть кто родили в 20-25 лет вышли замуж,и сейчас разведенки и воспитывают своих детей одни,так чего осуждать!это просто зависть говорит,раз говорят за спиной,значит она впереди всех!!
28 октября 2015, 09:59 Крот
А деньги им родители дают? Или они как все вечно ноют, что они рожают, а государство денег не платит?
28 октября 2015, 10:08 Горожанин
просто я
да если уж на то пошло,сейчас не мало кто родил в 16 и в 17 лет и не чего!молодец девченка!у неё все хорошо,она замужем,у нее 2 детишек и она счастлива,а есть кто родили в 20-25 лет вышли замуж,и сейчас разведенки и воспитывают своих детей одни,так чего осуждать!это просто зависть говорит,раз говорят за спиной,значит она впереди всех!!
А зачем всё переворачивать то? Может она через год два разведется?. Дело же не этом кто во сколько лет развелся. Зачем исключения делать нормой и выдавать это за героизм,тем более,что герои тут её родители,которые взяли эту ношу на себя?
28 октября 2015, 10:15 Ирина
От статьи сложилось впечатление - рожайте девочки в школе, всё будет хорошо.Прямо пропаганда какая-то . И школьницы, прочитав статью, решат , что рожать надо в школе и чем раньше тем лучше. Всё ведь закончится хорошо. Только в статье почему-то ничего нет про "счастливого "отца . Где и на что живет семья. А то уж очень красивая история вышла.
28 октября 2015, 10:40 Горожанин
Пропаганда педофилии
28 октября 2015, 11:32 Дмитрий Михайлов
и чо я женился в 19 лет у нас с женой пятеро детей и родители богатыеа сейчас мне и жене по 25 лет детям 4 года и 10 месяцев,1 год 4 месяца жена беременная на 3 месяце
28 октября 2015, 11:34 Ли
Статья про то, что рожать в 16 все же ненормально, поэтому и гнобили девочку, НО если уж так получилось (всякое бывает), то нужно рожать, ничего криминального в этом нет. Это лучше, чем если бы она сделала аборт и потом осталась бездетной.
28 октября 2015, 12:05 Юлия
Это дело каждого, кто во сколько хочет во столько и рожает, если так получилось, это уже её дело. И не вам судить, вы не боги. В своих семьях сначала разберитесь. Народ до чего ж стал злой, до всех есть дело.
28 октября 2015, 12:25 да уж
У меня ребенок лежал в больнице ,я пришел навестить,,жду когда разрешат зайти в палату, и вижу сцену ,вбегают мальчик и девочка у них   в руках малыш , к ним подходит медсестра что то им говорит и забирает ребеночка и уходит,тут меня позвали в палату и я ушел из холла , иду обратно и слышу крики медсестер   вот гавнюки бросили мальчонку,я спросил им лет то сколько ? ответ по 17,а эта то не бросила ,не сдала в больницу
28 октября 2015, 12:28 Стилист
Молодая мама: «Я бросила школу, чтобы меня не пристрелили на перемене из пневматического пистолета», чивоуштам B-|
28 октября 2015, 12:58 Ольгович.
Джульете было 13 лет, Ромео - 15. Кто- нибудь осуждает их за такую юную любовь? 
28 октября 2015, 13:12 Учитель словесности
в запое
28 октября 2015, 18:06 Горожанин
Ольгович.
Джульете было 13 лет, Ромео - 15. Кто- нибудь осуждает их за такую юную любовь? 
Пьеро тоже никто не осуждает за любовь к Мальвине,а кот Базилио вообще с лисой Алисой мутил.
28 октября 2015, 18:48 просто я
Ирина
От статьи сложилось впечатление - рожайте девочки в школе, всё будет хорошо.Прямо пропаганда какая-то . И школьницы, прочитав статью, решат , что рожать надо в школе и чем раньше тем лучше. Всё ведь закончится хорошо. Только в статье почему-то ничего нет про "счастливого "отца . Где и на что живет семья. А то уж очень красивая история вышла.
Муж работает,живут в квартире. А статью,кто как понял...не каждая в ее возрасте станет рожать и воспитывать. Лучше родить и воспитывать самим,чем бегать по абортам или скидывать на родителей. Она многим малолетним мамам пример. Малолетки рожают и скидывают ,продолжая дальше шляться.
28 октября 2015, 18:55 просто я
И как тебя еще учитель русского языка не прибил к доске?
28 октября 2015, 19:03 Дмитрий Михайлов
я вот ей и не завидую какой смысл завидывать нищим и бедным?
28 октября 2015, 19:06 просто я
Дмитрий Михайлов
я вот ей и не завидую какой смысл завидывать нищим и бедным?
Свечку держал? Что они нищие?
28 октября 2015, 19:11 завхоз
Дмитрий Михайлов
и чо я женился в 19 лет у нас с женой пятеро детей и родители богатыеа сейчас мне и жене по 25 лет детям 4 года и 10 месяцев,1 год 4 месяца жена беременная на 3 месяце
михайлов заливает как сивый мерин, хоть запоминай что раньше напорол,а то нестковки
28 октября 2015, 19:34 завхоз
Ольгович.
Джульете было 13 лет, Ромео - 15. Кто- нибудь осуждает их за такую юную любовь? 
сечас жене прочитал за ужином эту статейку и каменты к ней,дак она просила добавить. ивану сусанину когда поляков завел было 32 года,и он переживал за дочь которая в девках засиделась,потому что было 16. у ждульетты  матери было 28 лет, а старуха в преступлении и наказании.которую студент зарубил было 42 года
28 октября 2015, 19:48 Толстый тролль
просто я
И как тебя еще учитель русского языка не прибил к доске?
нук пакажика мне такого учитела который посмеет боженьку к даске прибить?!?8-|B-|
29 октября 2015, 11:32 просто я
Толстый тролль
нук пакажика мне такого учитела который посмеет боженьку к даске прибить?!?8-|B-|
покажи ка , к доске. Учебник тебе в помощь
29 октября 2015, 13:59 знающий
законы у нас дибильные в стране, наркоту употреблять можно и в 14, а рожать нельзя - посадят!
30 ноября 2015, 17:26 лялял
О, это жена моего одноклассника (которого тоже зовут Валера). Мда, Валер, в учёбе и в карьере ты, конечно, не преуспел, и на второй год оставался, и после 9ого класса вроде никуда не поступал... но главное, что как мужчина ты состоялся! Молодец, что не бросил свою девушку и не испугался, что та забеременела! Респект тебе! Счастья тебе, твоей жене и твоим деткам!!!:))) 
30 ноября 2015, 17:30 лялял
просто я
да если уж на то пошло,сейчас не мало кто родил в 16 и в 17 лет и не чего!молодец девченка!у неё все хорошо,она замужем,у нее 2 детишек и она счастлива,а есть кто родили в 20-25 лет вышли замуж,и сейчас разведенки и воспитывают своих детей одни,так чего осуждать!это просто зависть говорит,раз говорят за спиной,значит она впереди всех!!
До чего вы глупый человек, единственным аргументом прикрываетесь, зависть и тд ;DDD Причем здесь зависть?? 99% девчонок, которые забеременели в школьном возрасте, остаются матерями-одиночками - в этом вся проблема! Другая моя знакомая родила в 11 классе, парень её бросил, сейчас вместе со своей матерью воспитывает дочь, обозлилась на всех мужиков. Вывод - не уверена в человеке, то не расставляй ноги, или научись пользоваться презервативом.А это история - очень редкое исключение. Девушке просто повезло с молодым человеком...
17 февраля 2016, 15:38 Горожанин
А почему этим происшествием полиция заинтересовалась, если заявление никто не писал?? Странные всё-таки у нас люди и законы…
17 февраля 2016, 16:02 Горожанин
Зачем? В брак должны вступать те, кто твердо стоит на нога, а не живет за счет родителей
17 февраля 2016, 16:32 а вот
Горожанин
А почему этим происшествием полиция заинтересовалась, если заявление никто не писал?? Странные всё-таки у нас люди и законы…
Насколько знаю,полиция проверят жен.консультаций. И если находят документы несовершеннолетних,то заводится автоматом уголовное дело.
17 февраля 2016, 16:39 а вот
А девчонка молодец. Не испугалась и муж не испугался . Обычно девушки в ее возрасте рожают и кидают детей ,да и мужики бегут,а эти вместе. Молодцы! Счастья вам, крепкого брака,здоровья детишкам. P.s. А девушкам и парням которые рано делают детей хочу сказать одно! Учитесь отвечать за свои действия,если родили,то воспитывайте ,а не скидывайте детей!
18 февраля 2016, 16:39 Горожанин
Дмитрий Михайлов
я вот ей и не завидую какой смысл завидывать нищим и бедным?
они не нищие , живут в достатке и дети у них хорошие и воспитаные.
18 февраля 2016, 17:34 Ксения
просто я
покажи ка , к доске. Учебник тебе в помощь
"покажи-ка". Частица "ка" через дефис пишется. Прежде чем исправлять кого-то-убедись сам(а) в своей правоте!)))))