Лянгасово оставили без воды и отопления: люди набирают жидкость из луж

Лянгасово оставили без воды и отопления: люди набирают жидкость из лужprogorod43.ru

Такая ситуация может продлиться два дня, а может и две недели

В Лянгасово уже второй день нет воды, а в некоторых домах и отопления. В нашу редакцию поступило очень много звонков с подобными сообщениями.

- Вчера днем нам отключили горячую и холодную воду. О какой-то аварии никто не сообщил. Уже вечер, а воды так и нет! У меня младенец на руках, мыть его приходится влажными салфетками. Все запасы воды закончились. В ларьках очереди за водой километровые, а в магазинах скупили даже газированную воду! Это кошмар какой-то! А потом у нас и отопление отключили, - рассказывает жительница микрорайона Евгения Ухтина.

К утру ситуация не изменилась, воду по-прежнему не включили. В соцсети появились фотографии, выложенные жителями Лянгасово, на которых люди набирают воду из луж.

С такой же проблемой в нашу редакцию обратились жители микрорайона Захарищево. Здесь в некоторых домах воды нет вообще, а где-то она бежит тонкой струей.
Чтобы прояснить ситуацию, мы связались с Территориальным управлением администрации города Кирова по Ленинскому району. Нам пояснили, что никакой аварии в Лянгасово не было, проблема гораздо шире.

- Воды нет по технических причинам. На реке Быстрица, из которой осуществляется забор питьевой воды, плавает мелкий лед — шуга. Он забивает костеты. Вода не попадает в колодец, поэтому насосы работают на минимуме. Как только река полностью замерзнет, либо лед растает, ситуация выравняется. Синоптики прогнозируют потепление, поэтому я думаю, что сегодня-завтра вода будет у всех жителей микрорайона, - рассказывает Валерий Скрипченко.

Такая ситуация происходит каждый год. В прошлом году воды не было сутки, а в позапрошлом две недели. Как произойдет в этот раз, предугадать сложно. Нам пояснили, что для того, чтобы такой проблемы не было, нужна реконструкция водозабора. А для этого необходимо вложить ориентировочно 100 миллионов рублей.
Сейчас холодная вода попадает в квартиры первых этажей лянгасовских домов. Поскольку насосы могут справиться только с этой задачей. Отопление и горячая вода также отключены из-за того, чтобы хватило давления для подачи холодной воды. Сегодня вечером в Лянгасово привезут питьевую воду, однако конкретные адреса пока не называют. В Захарищево «водовозка» стоит до 20.00.

С какой проблемой в сфере ЖКХ вы сталкиваетесь чаще всего? Делитесь в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости