В Кировской области 33 крупных предприятия заявили об экономических проблемах

В Кировской области 33 крупных предприятия заявили об экономических проблемахрrogorod43.ru

Ухудшение их деятельности может повлечь за собой осложнения как в экономике, так и в социальной сфере

В областном правительстве прошло совещание, на котором обсудили работу системообразующих предприятий региона. Чиновники считают, что учитывая непростую экономическую ситуацию, необходимо следить за крупными предприятиями, ухудшение деятельности которых может повлечь за собой осложнения как в экономике, так и в социальной сфере.

В перечень системообразующих и социально значимых предприятий региона входит порядка 100 организаций. По данным пресс-центра правительства области, из них 33 сообщили о нестабильной экономической ситуации и проблемах, в решении которых необходима поддержка областного правительства. 

- Основными проблемами предприятий промышленного производства являются недостаток оборотных средств, недозагрузка производственных мощностей в связи с отсутствием инвестиционного спроса, высокая доля валютной составляющей в сырье, отсутствие гарантированного сбыта продукции, - рассказал заместитель председателя правительства области Алексей Кузнецов.  - Предприятия дорожной отрасли испытывают трудности, связанные с сокращением объемов бюджетного финансирования отрасли, что влечет за собой существенное снижение объемов выполненных работ, а также с износом техники и подвижного состава, конкуренцией со стороны нелегальных перевозчиков.

В правительстве приняли решение проводить мониторинг деятельности проблемных предприятий ежемесячно, а также обмениваться информацией с органами местного самоуправления.

А как кризис отразился на вашей жизни?

- Какое-то предприятие в масштабах региона может быть не столь значимым, но для района, для отдельного поселения оно может иметь жизненно важное значение. Вся это информация должна быть у органов местного самоуправления, - объяснил свою позицию губернатор Никита Белых. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости