Наверх

Кировские учителя жалуются на сокращение зарплат

Возрастное ограничение: 0+
рrogorod43.ru
Педагоги не называют свои имена, боясь остаться без работы

В Кировской области учителя стали получать меньше за счет отмены стимулирующих выплат. Руководство объясняет, что это временная мера, но педагоги не согласны с такой несправедливостью.

Как пишет портал «Девятка», учителя боятся называть свои имена, опасаясь потерять работу.

- Так, педагог из Кирова рассказала, что ей по каким-то причинам из зарплаты убрали выплаты «за победу подопечного в школьной олимпиаде». А в Кирово-Чепецке учительнице с 20-летним стажем выдали за прошлый месяц зарплату в 12 тысяч рублей, хотя обычно у нее выходило около 20 тысяч, - пишет издание. - По каким причинам произошло урезание, в школе сообщать отказались. В руководстве школы лишь отметили, что это временная мера, и что урезан был не оклад, а лишь стимулирующие выплаты.

В министерстве образования Кировской области о проблеме не знают, так как к ним жалобы не поступали.

- По цифрам мы не видим снижения зарплат. Номинально они даже выросли. Так, по данным за 10 месяцев 2015 года, зарплата учителей достигла 21,5 тысячи рублей. При этом за тот же период прошлого года она равнялась 21349 рублям. Возможно, что у отдельных педагогов зарплаты снизились, например, из-за снижения нагрузки, - пояснили журналистам в министерстве. 

А на вашей работе нет проблем с выплатой зарплаты?

Отметим, что на падение уровня зарплат жалуются учителя по всей стране. Так, в Хакасии им сняли все стимулирующие доплаты за октябрь, объяснив создавшееся положение дел кризисом в стране и нехваткой денег в республиканском бюджете. А в Забайкалье зарплату задержали более 1,1 тысячи работникам образовательных учреждений. Тогда власти объяснили ситуацию тем, что в бюджете «закончились деньги». Однако после широкого освещения этой проблемы в СМИ, деньги на зарплаты нашлись.   

Комментарии 22

19 ноября 2015, 10:44 Горожанин
Я так понимаю,что это в самих школах руководство урезает зарплату учителям?
19 ноября 2015, 11:03 да
Кризис ,руководство будет беспредельничать,знают  что  учителя проглотят т к боятся увольнения У меня знакомая  педагог в Москве работает в техникуме ,им сократили зарплату на 20 % и сказали не нравится увольняйтесь ,все утерлись и стали   подрабатывать репетиторством
19 ноября 2015, 11:21 Горожанин
Как уже писал РБК, правительство в сентябре утвердило постановление о «совершенствовании статистического учета», согласно которому понятие среднемесячной зарплаты в том или ином регионе заменено понятием среднемесячного дохода от трудовой деятельности. «В отличие от старого показателя, который рассчитывался только по кругу наемных работников организаций, новый показатель охватывает весь круг лиц, работающих по найму», — отмечается в документе. В результате уровень средней зарплаты в регионах России снизится.Благодаря постановлению бюджетные ассигнования на зарплаты педагогических работников федеральных учреждений будут сокращены на 24,1 млрд руб., на зарплаты медработников — на 9,218 млрд руб., и еще 919 млн руб. правительство сэкономит на повышении оплаты труда другим работникам соцсферы (по сравнению с параметрами, пред​​усмотренными в законе о бюджете на 2015 год, где были показатели на плановый период 2016–2017 годов).«Это распоряжение правительства — путь к «бумажному» выполнению майских указов без реального повышения зарплат врачей и учителей», — пояснял в сентябре федеральный чиновник.
19 ноября 2015, 11:35 мария
у них и так зарплаты маленькие, куда еще сокращать...
19 ноября 2015, 11:43 гость
А чинуши считают ,что учителя зажрались ,надо им зарплату урезать .Кто учит то ? в основном женщины педагоги за 40 ,скоро и педагогов не останется
19 ноября 2015, 12:16 Кировчанин
Это всё равно, что отбирать котомку у нищего!
19 ноября 2015, 12:31 1
какие 20тр у учителя? в лучшем случае 10-12тр.Чтобы учитель получил 20тр надо:1) вести 2 ставки, т.е. работать фактически за двоих2) иметь как минимум 2 категорию.То что по местным телеканалам бодро рапортует Галицких и прочие чинуши к реальной жизни никакого отношения не имеет. (вот мол, учителям подняли оклады на 30%.... но не говорят, что на эти же деньги урезали доплаты и премии)
19 ноября 2015, 12:33 Горожанин
сокращает финансирование государство, а никак не директор школы! не путайте! то, что убрали стимулирующие, то просто другого выхода у руководства нет, поверьте, директоров, замов и прочих это тоже коснулось. это указ сверху. да и правильно, с чего интересно должны платить учителям повышенные коэффициенты, идите, зарабатывайте, проводите мероприятия, ну хоть как-то заслуживайте. а то  решили, сиди, нифига не делай, а стимулирующие хотят выше оклада. пишут жалобы анонимно, боятся что уволят. значит держатся за работу, то пусть и сидят помалкивают
19 ноября 2015, 12:34 1
гость
А чинуши считают ,что учителя зажрались ,надо им зарплату урезать .Кто учит то ? в основном женщины педагоги за 40 ,скоро и педагогов не останется
качество образования сейчас "ниже плинтуса", т.к. фактически нет мер воздействия на учеников.
19 ноября 2015, 12:35 Екатерина
Зато прибавили ДГД, еще в 2 раза увеличат зимой, ну и на местах в министерствах-департаментах, разумеется. Еще ни от кого не слышала, что ТАМ кому-то чего-то урезали. Все логично- Россия кормит братскую Чечню, братскую Абхазию, братский Донбасс вместе с Луганском. Сейчас вот еще братской Сирии помощь требуется. Кто-нибудь знает цену одного снаряда, которые в Сирию поставляются? Нам говорят-  потерпите, скоро санкции закончатся, ух как заживет. Прекрасно понимая, что в ближайшие два года на это рассчитывать бессмысленно.
19 ноября 2015, 12:38 Горожанин
и вообще, в стране, заметьте, кризис. сокращают и ставки и зарплаты и прочее, кто не доволен, пусть идет и попробуют новую работу найти. все средства для школ урезаны, второй год подряд хохлов кормим, беженцы до сих пор из города не уехали, че бы и не жить так, полностью обеспечены. а куда заселяли беженцев??? конечно же, учебные заведения города в свои общежития, ну и кормили, соответственно, сокращая обеды нашим же детям. так что.. все вопросы по зарплате к нашему правительству, себе они точно ни копейки не сократили, дума думает ежедневно, но, к сожалению, с каждым годом все сложнее простому народу выживать, *** собственный же народ. геноцид. увы
19 ноября 2015, 12:41 Горожанин
.........
19 ноября 2015, 12:42 Александр
Зарплату начали резать еще в феврале. Теперь только часы и стаж остались. На днях обрезали за вредность (я химик). ВСЕ!!!!а после этого еще что-то требуют. Готовим детей на ОГЭ и ГИА бесплатно. Мне этот Крым, Донбас и другая хрень не нужны. Если стибрил президент кусок земли под шумок, так свой народ не забывай. Отправь гуманитарный конвой по школам. Сидят *** на верху и в ус не дуют...одно слово - зажрались..***
19 ноября 2015, 13:23 Стилист
вот наглядный пример, чем отличаются бюджетники от дальнобойщиков, чивоуштам B-|
19 ноября 2015, 13:31 Стилист
1
качество образования сейчас "ниже плинтуса", т.к. фактически нет мер воздействия на учеников.
есть. у коллеги ребёнок плохо учился.я этому ребёнку показал 4 вакансии. 2 из москвы с зарплатой 200т.р в мес и требованиями хорошего вуза и разговорного английского и 2 из кирова-менеджер по продажам с зарплатой 15т.р.ребёнок задумался и уже 2 месяца учится на пятёрки и учит дополнительно английский на курсах.главное найти подход, чивоуштам. B-|
19 ноября 2015, 15:18 Горожанин
ПОМНИТЕ В СКАЗКЕ ДЖАНИ РОДАРРИ ЧИПОЛИНО - СУТЬ В ТОМ ЧТО ЭЛИТА ФРУКТЫ НАЧАЛА ВВОДИТЬ БЕЗУМНЫЕ ПОБОРЫ, ВПЛОТЬ НАЛОГА НА ВОЗДУХ. И В ИТОГЕ ОВОЩИ ПРОСНУЛИСЬ И ВСЮ ВЛАСТНУЮ ШВАЛЬ ПРИЗВАЛИ К ОТВЕТУ!
19 ноября 2015, 16:11 Учитель словесности
Депутатов - на ножи!
19 ноября 2015, 16:40 Горожанин
Учитель словесности
Депутатов - на ножи!
Призыв к насилию,однако
19 ноября 2015, 17:27 завхоз
у меня старшая то сноха учительница по английскому. но сей час работает в движении. в чепецк каждый день ездит. но подружки в школе работают. тут приходили к  ним в гости дак одна показала  бегунок. получает 12 тыщь и шесть дней в неделю работает,и все куда то с ребятами ходит или ездит. мужика так и найти не может,потому что за эти 12 тыщь весь день на работе или уроки учит или тетрадки проверяет. наша то как то сумела после декрета  в движение устроится да там еще на химзаводе переводчица. молодец в общем, у нас ни чего брать не хочет, потому что сирота из деддома