Кировские учителя жалуются на сокращение зарплат

Кировские учителя жалуются на сокращение зарплатрrogorod43.ru

Педагоги не называют свои имена, боясь остаться без работы

В Кировской области учителя стали получать меньше за счет отмены стимулирующих выплат. Руководство объясняет, что это временная мера, но педагоги не согласны с такой несправедливостью.

Как пишет портал «Девятка», учителя боятся называть свои имена, опасаясь потерять работу.

- Так, педагог из Кирова рассказала, что ей по каким-то причинам из зарплаты убрали выплаты «за победу подопечного в школьной олимпиаде». А в Кирово-Чепецке учительнице с 20-летним стажем выдали за прошлый месяц зарплату в 12 тысяч рублей, хотя обычно у нее выходило около 20 тысяч, - пишет издание. - По каким причинам произошло урезание, в школе сообщать отказались. В руководстве школы лишь отметили, что это временная мера, и что урезан был не оклад, а лишь стимулирующие выплаты.

В министерстве образования Кировской области о проблеме не знают, так как к ним жалобы не поступали.

- По цифрам мы не видим снижения зарплат. Номинально они даже выросли. Так, по данным за 10 месяцев 2015 года, зарплата учителей достигла 21,5 тысячи рублей. При этом за тот же период прошлого года она равнялась 21349 рублям. Возможно, что у отдельных педагогов зарплаты снизились, например, из-за снижения нагрузки, - пояснили журналистам в министерстве. 

А на вашей работе нет проблем с выплатой зарплаты?

Отметим, что на падение уровня зарплат жалуются учителя по всей стране. Так, в Хакасии им сняли все стимулирующие доплаты за октябрь, объяснив создавшееся положение дел кризисом в стране и нехваткой денег в республиканском бюджете. А в Забайкалье зарплату задержали более 1,1 тысячи работникам образовательных учреждений. Тогда власти объяснили ситуацию тем, что в бюджете «закончились деньги». Однако после широкого освещения этой проблемы в СМИ, деньги на зарплаты нашлись.   

...

  • 0

Популярное

Последние новости