В Кировской области рабочий на пилораме лишился кисти

В Кировской области рабочий на пилораме лишился кистирrogorod43.ru

Несчастный случай произошел в Котельничском районе

Инспекция труда в Кировской области завершила расследование тяжелого несчастного случая на производстве, который работодатель попытался скрыть.

Как сообщили в надзорном ведомстве, все случилось еще 14 сентября 2015 года, а специалисты узнали о произошедшем лишь месяц спустя от полицейских. Несчастье произошло со станочником лесопильного станка у индивидуального предпринимателя  Котельничского района.

В злополучный день бригада рабочих из трех человек вышла на работу. Начальник провел инструктаж по охране труда и отлучился в административное здание. Ответственного лица за производством работ на пилораме назначено не было.

Примерно в 10 часов после распила очередного бревна станочник решил очистить готовый брус от стружки, но делал он это не с помощью сметающих приспособлений, а рукой. Во время этой работы он увидел опиленную часть бревна (горбыль) внутри станка и, пытаясь достать его, задел рукой, на которой были надеты рабочие перчатки, движущиеся ножи станка. Произошел захват спецодежды пострадавшего и травмирование его правой кисти. Станочник закричал от боли, услышав его крик, другой работник отключил станок.

Бригада «скорой» привезла пострадавшего в местную ЦРБ.  Там ему поставили диагноз: неполная травматическая ампутация правой кисти на уровне пястно-запястного сустава с дефектом костей и мягких тканей, травматический шок первой степени. Эта травма относится к категории тяжелых производственных травм.

Считаете ли вы этот штраф достаточным наказанием для работодателя?

По мнению Трудинспеции, причинами, вызвавшими несчастный случай, являются  неудовлетворительная организация производства работ и недостатки в организации и проведении подготовки работников по охране труда. За это предпринимателя оштрафовали на 31 тысячу рублей и потребовали устранить все выявленные нарушения.

...

  • 0

Популярное

Последние новости