Послание к Федеральному собранию: Путин рассказал об экономическом кризисе в стране

Послание к Федеральному собранию: Путин рассказал об экономическом кризисе в странескриншот видеозаписи

- Ситуация сложная, но есть и положительные тенденции, - сообщил президент

В четверг, 3 декабря, Владимир Путин выступил с посланием к Федеральному собранию. Одной из ключевых в обращении стала тема экономического кризиса. 

- В прошлом году мы столкнулись с серьезными экономическими вызовами. Упали цены на нефть и другие наши традиционные экспортные товары, был ограничен доступ на мировые финансовые рынки. Сложности в экономике сказываются на доходах и на уровне жизни россиян. Ситуация сложная, но есть и положительные тенденции. Сокращается инфляция, курс национальной валюты стабилизировался, промышленный комплекс развивается. Но это не значит, что нам следует успокоиться, мы должны быть готовы к тому, что внешние ограничения и период низких цен на сырье могут затянуться на длительное время, - сказал Владимир Путин.

Далее президент сказал, по каким путям развития должна следовать Россия: 

  • во-первых, должны развиваться программы импортозамещения. Необходимо создавать новые рабочие места;
  • во-вторых, Правительство должно предоставить специальные программы поддержки ряда сфер экономики;
  • в-третьих, необходимо поддерживать людей с низкими доходами и инвалидов;
  • в-четвертых, нужно добиться сбалансированности бюджета. 

- Выход на внешние рынки и экспансия российской продукции должны стать естественной стратегией развития отечественного бизнеса и экономики. Еще 10 лет назад почти половину продуктов питания мы завозили из-за рубежа, зависели от импорта. Теперь Россия - среди экспортеров, - сказал президент.

Владимир Путин также отметил, что к 2020 году нужно полностью обеспечить российский рынок продуктами отечественного производства, а также расширять свое влияние на мировом рынке.

...

  • 0

Популярное

Последние новости