Никита Белых предложил лишить тунеядцев бесплатной медпомощи

Никита Белых предложил лишить тунеядцев бесплатной медпомощиprogorod43.ru

Речь идет о кировчанах, занятых в «теневом» секторе экономики

Губернатор Кировской области предложил сделать платной медпомощь для граждан, которые официально не трудоустроены. Этот вопрос Никита Белых поднял на заседании Совета округа, которое прошло 10 декабря в Кирове и было посвящено качеству и доступности медицинской помощи населению ПФО.

Предложение касается кировчан, которые не работают и не состоят на учете на бирже труда: они не платят взносы в соцстрах, но при этом пользуются бесплатной медицинской помощью.

Будет ли подобная мера стимулировать население к выходу из «теневой» занятости?

- Если исключить студентов, инвалидов и прочих, то есть людей, которые не работают по уважительной причине, то останутся граждане, которые, скорее всего, заняты, но не оформлены, - цитирует new-variant.ru Никиту Белых. - Речь идет о миллионах недополученных рублей – их как раз региональному здравоохранению сегодня не хватает – на обновление парка скорой помощи, льготные лекарства...

Губернатор предложил на законодательном уровне обязать подобную категорию людей делать соцвзносы самостоятельно. В противном случае – бесплатно предоставлять только экстренную медицинскую помощь, а все последующее лечение сделать платным.  

...

  • 0

Популярное

Последние новости