Путешествие в сказку: кировчанам показали закулисье Театра кукол

Путешествие в сказку: кировчанам показали закулисье Театра куколКсении Земцовой

Экскурсия понравилась всем гостям мероприятия

В субботу, 19 декабря 2015 года, в Кировском театре кукол имени Афанасьева прошла самая настоящая сказочная экскурсия. Путешествие в увлекательный театральный мир началось с фойе, где гостей встретила экскурсовод и заведующая музеем Театра кукол Ирина Батухтина.

Ирина пригласила посетителей подняться на второй этаж по волшебной лестнице, где показала уникальные предметы интерьера театра и новогоднюю красавицу-елку.

Вы любите ходить в театр? Делитесь с нами в комментариях.

Одним из самых ярких предметов интерьера на втором этаже, да и, пожалуй, во всем театре, является арт-механика. Этот механизм, который можно разглядывать бесконечно, - подарок театрального художника из Санкт-Петербурга Виктора Григорьева. И стоит отметить, что подарок не единственный. Чего стоят пегас под куполом театра и уникальные светильники.

Все механизмы и фигуры нужно рассматривать внимательно, ведь в каждой из них есть секрет, который открывается только наблюдательному зрителю. Еще на балконе второго этажа установлены телескопы, с помощью которых можно разглядеть все детали.

Не менее увлекательным оказался следующий этап экскурсии, на котором Ирина Батухтина рассказала о выставочном зале на втором этаже. На выставке представлены уникальные работы вятских мастеров, выполненные из самых разных материалов. Мы увидели картины-буквы из камня, меха и всех видов ткани.

Конечно, экскурсовод не могла пройти мимо музея кукол. Здесь Ирина Батухтина показала гостям все виды театральных кукол, рассказала, как делается каждая из них, и показала работу механизма, расположенного внутри куклы. Здесь, в музее, каждый пришедший мог почувствовать себя актером, а самые юные гости могли не только оценить работу бутафоров, но и успеть сыграть свой маленький спектакль!

В завершении экскурсии мы побывали за кулисами малого зала, рассчитанного на 84 человека. Ирина рассказала, что чаще здесь показывают спектакли для самых маленьких зрителей. Экскурсовод провела гостей за кулисы и рассказала пару маленьких настоящих театральных секретов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости