В январе в Кирове можно будет наблюдать парад планет и звездопад

В январе в Кирове можно будет наблюдать парад планет и звездопадvk.com/astro_kirov

Метеорные потоки достигнут пика активности 4 января

Январь нового года будет насыщен событиями астрономического характера для всех жителей северного полушария, а значит, и для кировчан.

Сначала январское небо украсит комета Каталина, которая в новогоднюю ночь будет рядом с яркой звездой Арктур в созвездии Волопаса, а 17 января пройдет на близком к Земле расстоянии.

- Комета Каталина доступна для наблюдения в бинокль и любительские телескопы на ясном, не засвеченном городскими огнями и полной Луной небе, - пояснили специалисты Московского планетария информационному агентству России ТАСС.

Также в январе прольется и "звездный дождь" - метеорные потоки Квадрантиды достигнут пика своей активности 4 января. Количество наблюдаемых метеоров может составить до 200 в час. Наблюдать Квадрантиды лучше всего с 23.00 и до рассвета.

В 7 утра 9 января произойдет соединение Венеры и Сатурна. Расстояние между небесными светилами составит всего 5 угловых минут, то есть планеты практически сольются в одну яркую точку при наблюдении с Земли.

А вас не пугают подобные астрономические явления?

А в конце месяца - 31 января - Меркурий, Венера, Сатурн, Марс и Юпитер образуют парад всех ярких планет Солнечной системы с присоединившейся к ним Луной.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости