Как ездить во время снегопада: топ советов от кировской ГИБДД

Как ездить во время снегопада: топ советов от кировской ГИБДДprogorod43.ru

В городе отмечают сложную ситуацию на дорогах из-за снегопада

За несколько дней в Кирове и области сложилась тяжелая ситуация на дорогах из-за больших осадков. Снегоуборочная техника работает круглосуточно, но все равно не справляется с объемом работ. Подтверждение этому - заторы на дорогах и недовольные граждане.

Сотрудники ГИБДД дали свои рекомендации водителям, которые решили выехать на личном транспорте на улицу.

Пропускайте спецтехнику

- Дисциплина кировских водителей на низком уровне. Буквально вчера сотрудники управления лично стали свидетелями ситуаций, когда водители не пропустили три снегоуборочные машины. Все торопятся, но в итоге добираются до дома в два раза дольше, - объяснили в ГИБДД по Кировской области.

Соблюдайте дистанцию

- Тормозной путь на скользких, заснеженных дорогах увеличивается. Кировских водителей просят соблюдать достаточное расстояние, чтобы вовремя успеть среагировать. В зимнее время тормозной путь при 60 километрах в час увеличивается в 9 раз, — пояснили в управлении.

Не забывайте про лопату и аптечку

- Погодные условия влияют не только на состояние дорог, но и водителей. Из-за резкой смены погоды у автолюбителей может подняться давление, возникнуть головокружение и сонливость. Водителям необходимо позаботиться о наличии у себя в машине аптечки. Кроме этого, нелишним будет возить с собой лопату. Во дворах снег могут не убирать несколько дней, - объяснили в Еосавтоинспекции.

Не вызывайте ГИБДД, если ущерб несерьезный

- Здесь речь идет о тех авария, ущерб в которых не превышает 50 тысяч рублей. Это можно оценить визуально. Водителям нужно составить европротокол, сделать фотографии повреждений. Если есть свидетели, можно взять у них телефон. После этого водители могут отправляться в свою страховую компанию, - рассказали в ГИБДД. Сотрудников ГИБДД можно не высылать и тем самым не создавать заторы на дорогах и не занимать место на проезжей части.

 

Какими правилами дорожного движения больше всего пренебрегают водители? Расскажите в комментариях

Кировские водители отмечают, что сегодня, 21 января, дорожная ситуация в Кирове очень тяжелая. По центральным улицам ездить еще можно, но вот второстепенные улицы оставляют желать лучшего.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости