Очередь в управление соцзащиты: кировчане подходят к дверям с трех часов ночи

Очередь в управление соцзащиты: кировчане подходят к дверям с трех часов ночиprogorod43.ru

Весь январь в управлении соцзащиты работают в авральном режиме

С начала января в здании управления социальной защиты не протолкнуться. Уже две недели молодые мамы с ночи занимают очередь, чтобы подтвердить свое право на субсидию. Месяц заканчивается, а очереди никуда не делись, в этом убедился наш корреспондент.

Мы попали в управление соцзащиты за час до закрытия. На журналиста с камерой никто внимания не обращал, все стояли вокруг женщины, в руках которой были списки. На нескольких листах формата А4 были написаны фамилии тех, кто должен подтвердить свое право на пособие для многодетных семей, либо на бесплатный проезд, либо на бесплатное питание ребенка в школе. Всего более 300 фамилий, очередь сформирована до конца января.

С ночи в очереди. Мы пообщались с женщиной, которая курирует очередь — Ириной Белых. Кировчанка рассказала, что документы на пособие она уже подала, но очередь из ожидающих ей до сих пор приходится вести.

- Мне стало жалко девочек, которые стояли в очереди неделю. Сегодня в три ночи я приехала к зданию соцзащиты, чтобы забрать у девочек списки. И с того самого времени до 17.00 я координирую все вопросы по очереди. За это время я даже ничего не ела, - рассказывает Ирина.

Люди приходят с маленькими детьми на руках, не боясь гриппа, простаивая часами без еды и питья. Ирина проверяет всех по списку, если в назначенное время человек не отметился, то его из очереди удаляют.

Причина. Специалисты управления соцзащиты в таком авральном режиме работают с конца новогодних праздников. Причин возникновения очереди несколько.

- Каждый год в это время наплыв посетителей. Но в этот раз ситуация усугубилась тем, что в департаменте образования по городу Кирову подписали приказ о том, что справки на право бесплатного питания в школе нужно подать до конца января, - пояснили специалисты управления.

 

МФЦ в Кирове:
Калинина, 2;
Захватаева, 21а,
Карла Маркса, 54;
Нововятский район, Советская, 12. Записаться на прием можно по Интернету: мои документы.рф. Телефон: 76-06-60

Также в управлении пояснили, что подать документы на справку можно и в многофункциональных центрах. Их в нашем городе четыре.

- Но талоны там выдают в 7.50, а справки будут готовы через 10 дней. Может, поэтому такой ажиотаж именно в нашем управлении.

А вот у многодетных семей альтернативы нет, они могут подать документы только в соцзащите и вынуждены стоять в общей очереди.

Центры. По словам горожан, в многофункциональных центрах тоже очереди. Талоны уже выдают на февраль. Поэтому получить право на бесплатное питание в школе в январе горожане не успеют. В департаменте образования по городу Кирову пояснили, что справки, собранные в феврале, будут действительны. Только компенсировать питание ребенка в школе никто не будет.

Что бы вы выбрали: стоять в очереди или подождать документы 10 дней? Расскажите в комментариях

Подать документы на все виды госпособий на ребенка и бесплатный (или льготный) проезд школьникам (кроме подтверждение статуса многодетной семьи) вы можете в центрах «Мои документы».

Важно: отправьте нам народную новость и получите за нее гонорар. Также вы можете рассказать о городской проблеме в рубрике "Народный контроль".

...

  • 0

Популярное

Последние новости