120 кировчан посетили четвертый «Урок русского языка» с газетой "Pro Город"

120 кировчан посетили четвертый «Урок русского языка» с газетой  "Pro Город"Марии Черемискиной

26 января в ВятГГУ для любителей русского языка было проведено занятие на тему «Правописание гласных»

Кабинет ВятГГУ уже в 18.20 был переполнен. Четвертый урок русского языка собрал разновозрастную аудиторию. Однако процент юных слушателей увеличился: школьники, студенты, гимназисты с преподавателями пришли целыми группами. Приятно было также увидеть и семейные пары, и родителей с детьми, и уже постоянных слушателей, не пропустивших ни одного занятия.

По сложившейся традиции лекцию провела кандидат педагогических наук, доцент кафедры русского языка филологического факультета ВятГГУ Антонина Степанова. Участникам были розданы памятки с правилами правописания гласных. Своеобразным экспериментом стал маленький словарный диктант.

- Дорогие слушатели, словарный диктант был всего лишь разминкой, - продолжила лектор Антонина Степанова. - Теперь приступим к написанию большого диктанта. В нем 133 слова. Вспоминайте правила, применяйте!

Проверка текста показала: всего 8 слушателям из 120 удалось без ошибок написать диктант. В аудитории долго шептались, спрашивали лектора, советовались, просили объяснить некоторые орфограммы подробнее.

- После окончания школы прошло уже много лет, правила забываются, - делится впечатлениями участница Ирина Аронсон. - А сейчас так много людей пишут неграмотно. Порой и задумаешься, как правильно писать. Здорово, что такие уроки проводятся в нашем городе. Я считаю их очень полезными.

Приятным завершением урока послужила интеллектуальная викторина. Победитель выявился не сразу. Шесть претендентов интеллектуально сражались за приз от газеты «Pro Город». В итоге заветный подарок – сборник юмористических рассказов Антона Павловича Чехова — получила Ольга Евсеева. Ольга Владимировна также написала сам диктант без ошибок.

- Мне нравятся уроки. Я прихожу уже четвертый раз – ни одного не пропустила, - говорит Ольга Владимировна. - Сама я в школе больше любила математику, но и по русскому языку у меня все хорошо было – за сочинения пятерки. Почему решила пойти? Чтобы не отставать, быть в курсе событий. Это модно! Всем советую посетить и проверить свои знания!

Приглашаем жителей города на февральский урок. Внимательно следите за новостями!

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости