Грумер: «Хозяева заказывают для питомцев блеск-тату и модный маникюр»

Грумер: «Хозяева заказывают для питомцев блеск-тату и модный маникюр»Андрея Обухова

Мастер по гигиеническому уходу за животными рассказала про модные тенденции у кошек и собак

В последние годы мода на небольших собак стала набирать обороты. Кто-то покупает собак для души, а кто-то приобретает животных для выставок или разведения. И в том, и в другом случае хозяева не жалеют денег на своих любимцев: водят их на педикюр, моют, стригут и даже наносят временные тату. О тенденциях в «звериной моде» и не только нам рассказала мастер по грумингу (гигиеническому уходу за домашними питомцами) Елена Косицкая.

#профессия

У меня два высших образования: я закончила факультет культурологии и факультет государственного и муниципального управления. Но всю сознательную жизнь работала в сфере рекламы и маркетинга. Прошлой зимой прошла обучение в Санкт-Петербурге и начала работать грумером. Пришла к этому случайно. У знакомого фотографа я увидела фоторепортаж с открытия груминг-салона в Москве, и у меня загорелись глаза.

#питомцы

У меня у самой живет любимец бульмастиф. Порода молодая, в Кирове собак такой породы немного. Также у меня живут две кошки подъездно-забегающей породы и рыбки. Без животных никуда!

#процесс

В процессе работы важно чувствовать себя уверенно. Страх или неуверенность в действиях собака или кошка могут почувствовать через частоту дыхания, тремор рук.

#длительность

Однажды я работала с тибетским мастифом. Передо мной стояла задача – выкупать, вычесать и высушить собаку весом 80 килограммов. В итоге работа с мастифом заняла у меня шесть часов.

#сезонность

Безусловно, в этой работе есть сезонность. Это весна-лето. Грязь, тополиный пух, репей, линька – все эти факторы отрицательно влияют на состояние шерсти домашних любимцев.

#безопасность

Бывает, что собаки и кошки кусаются во время стрижки или мытья. Если животное агрессивное, я надеваю намордник. Кстати, намордники есть не только на собак, но и на кошек. Все равно были случаи, когда животные кусались, но я всегда заканчиваю свое дело, несмотря на травму.

#мода

Как и у людей, у животных на стрижки есть своя мода. Многие делают любимцам блеск-тату, выбривают рисунки на корпусе или ушах животного. В столице, например, модно окрашивать шерсть животных в яркие цвета. Для этого мастера используют мелки или специальные краски. Также питомцам красят коготки. Чаще выбирают розовые и красные цвета.

#хобби

Мое самое главное хобби — это мои дети. Их у меня трое. Ну а на втором месте — мои питомцы. Мой день так и проходит: подъем, отправка детей в школу, садик, выгул собаки, работа с животными, встреча детей из школы, выгул собаки. Выходные стараюсь проводить с семьей. Любим активный отдых: катаемся на коньках и лыжах.

#блюда

Готовить умею и люблю. Можно сказать, что мое сердце бьется на кухне. Люблю готовить блюда из рыбы и соте из печени. Всегда хочется удивить своих детей, а им подавай только рожки с сыром и пиццу.

А у вас есть домашние питомцы? Делитесь с нами в комментариях.

#стиль

Мечтаю о туфлях на каблуках, юбке и летящей походке. Но из-за того, что много хожу пешком, приходится носить брюки и рюкзак.

...

  • 0

Популярное

Последние новости