Кировские полицейские рассказали, с каких телефонов легче всего украсть деньги

Кировские полицейские рассказали, с каких телефонов легче всего украсть деньгиprogorod43.ru

Каждый кировчанин может обезопасить себя от действий мошенников

Полицейские бьют тревогу: в кризис количество совершенных дистанционных мошенничеств (то есть мошенничеств, совершенных при помощи телефона, Интернета и высоких технологий) растет. Растут и аппетиты мошенников: преступники не гнушаются никакими деньгами, будь то пенсия или детское пособие. А возрастной ценз потерпевших абсолютно разный, на удочку злоумышленников попадаются как молодые люди, так и пенсионеры.

Однако названы операционные системы, с которых мошенникам легче всего украсть деньги:

- Чаще всего от вирусных атак страдают телефоны с операционными системами Android  и Windows, не было зарегистрировано скачивания вирусной программы на устройства с системой iOS (iPhone и iPad).

УМВД РФ по Кировской области напоминает, что каждый кировчанин может обезопасить себя от действий мошенников. Вот простые правила действий.

  • Помните, что антивирусная программа, установленная на телефоне, не обеспечивает стопроцентную безопасность устройства.
  • Замените сенсорный телефон, на котором сим-карта привязана к банковским счетам, на простой кнопочный.
  • Если на телефон приходит смс или ммс с незнакомого номера, не проходите по ссылке и ничего не скачивайте. Просто удалите его.
  • Мошенники могут установить на клавиатуру банкомата скимминговые устройства, которые считывают и запоминают данные карты. Тогда внешне клавиатура будет выглядеть матовой с тонким слоем мягкого пластика.
  • Не выкидывайте в урну в банке чеки с одноразовыми паролями.
  • Никогда никому не сообщайте короткий код, указанный на изнаночной стороне карты, и, конечно же, пароли. Для перевода денег достаточно только номера карты.

А вы когда-нибудь попадались на удочку мошенников? Делитесь в комментариях.

В следующих публикациях мы расскажем о том, сколько в нашей области было зарегистрировано дистанционных мошенничеств и какая самая крупная сумма украдена.

...

  • 0

Популярное

Последние новости