В Оричевском районе энергетики решили арендовать Porsche и Mercedes за 15 миллионов

В Оричевском районе энергетики решили арендовать Porsche и Mercedes за 15 миллионовyoutube.com

Активисты ОНФ считают закупку подозрительной

Автотранспортное хозяйство для нужд дочернего предприятия ОАО «Россети» объявило закупку на годовую аренду двух иномарок представительского класса – Porsche Cayenne и Mercedes S500 Matic. Закупка вызвала подозрения у кировских активистов ОНФ.

Общая цена 3 лотов в закупке – 14,6 миллиона рублей. В нее включена стоимость годовой аренды и обслуживания двух автомобилей не ранее 2008 года выпуска – почти 6,7 миллиона рублей, услуги по перевозке пассажиров этими автомобилями в Москве и Московской области – еще 7,95 миллиона рублей. Стоимость суточной эксплуатации каждого люксового автомобиля составит минимум 20 тысяч рублей.

Сколько денег у вас уходит на обслуживание личного авто? Расскажите в комментариях 

- Торги уже состоялись и выявлен победители. Лоты поделили между собой три компании. На официальном сайте «Россети» объяснили, что не будут брать в аренду автомобили, а просто проводили мониторинг рынка. Однако в аукционной документации четко сказано, что по итогам будет заключен договор, а в итоговом протоколе указана конкретная дата - с 1 января 2016 года. Поэтому в такие заявления верится с трудом, - объяснил активист.

Суть аукционов для компаний в том, чтобы сэкономить. 

- Выводы будут делать компетентные органы: прокуратура и УФАС.  Можно предположить, что мы имеем дело с так называемым «картельным аукционом», когда лоты закупки «разыгрываются» между «своими». На торги было подано четыре заявки, три из которых – по начальной цене товара, а четвертая – со снижением цены на 2 рубля, - объяснил координатор проекта «За честные закупки» в Кировской области Федор Киселев.

Победителем выбирают того участника, который предложил меньшую цену. Внимание активистов ОНФ привлек тот факт, что четвертый участник снизил цену лишь на 2 рубля. Возможно, он знал, какую цену заявят его конкуренты.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости