Прокуратура выявила более 15 тысяч нарушений прав детей в Кировской области

Прокуратура выявила более 15 тысяч нарушений прав детей в Кировской областииз архива "Pro Город"

Например, в Арбажском районе пятиклассник сломал руку на уроке физкультуры, а в другом районе 5-летний мальчик-инвалид не мог получить кресло-коляску

Более 15 тысяч нарушений прав детей и несовершеннолетних зафиксировано в Кировской области в прошлом году. Об этом сообщают в областной прокуратуре. 

Самые распространенные нарушения:

  • Не всегда принимаются меры к охране жизни и здоровья. Выявлено 6,7 тысячи нарушений закона.

Например, в социально-реабилитационном центре Кирово-Чепецка 8-летний мальчик, упав с дискового тренажера, получил закрытый перелом правого предплечья. В одной из школ Афанасьевского района пятиклассник на уроке физкультуры сломал руку. По требованию прокуратуры виновных наказали.

  •  Нарушения прав детей с ограниченными возможностями

Например, по требованию прокуроров Мурашинского, Омутнинского, Сунского, Шабалинского районов, Кирово-Чепецкого городского прокурора восстановлены права детей-инвалидов на получение общедоступного и бесплатного образования. 
 

  • Нарушаются права детей-инвалидов на бесплатные лекарства, технические средства, санаторно-курортное лечение.

Например, по иску прокуратуры области креслом-коляской обеспечен 5-летний ребенок-инвалид, страдающий детским церебральным параличом. 
 

  • Продажа алкоголя и табака несовершеннолетним

В 2015 году выявлен 81 факт продажи детям табака и спиртных напитков.

Всего выявлено свыше 15 тысяч нарушений закона, опротестовано более 1,3 тысячи незаконных правовых актов, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 3000 виновных, в суды в защиту прав детей направлено 1,5 тысячи исков.

...

  • 0

Популярное

Последние новости