Наверх

Правительство Кировской области: «Врачи жалуются, что на них идет травля»

Возрастное ограничение: 6+
Анны Мелентьевой
Заместитель Председателя Правительства Кировской области Дмитрий Матвеев пояснил, что наказывать за врачебную ошибку не нужно

Во вторник, 9 февраля 2016 года, в Кирове состоялась пресс-конференция с заместителем Председателя Правительства Кировской области Дмитрием Матвеевым, курирующим вопросы здравоохранения.

Одним из важных вопросов, затронутых на мероприятии, стали участившиеся случаи врачебных ошибок и халатности, допущенные медиками в своей работе. Дмитрий Матвеев пояснил, что для него это далеко не одно и то же. За халатность (не оказал помощь, не назначил лечение) врач должен быть наказан, а за врачебную ошибку - нет.

- Давайте разделять понятия "врачебная ошибка" и "врачебная халатность". Для меня это не одно и то же. Я убежден, что с халатностью нужно бороться, и мы будем это делать, а с врачебными ошибками нет, они есть и будут у любого медика. Ведь врачи — не роботы, это прежде всего люди, - поясняет Дмитрий Матвеев.

Также заместитель Председателя Правительства Кировской области добавил, что врачи жалуются, что на них идет настоящая травля. В СМИ создается негативный образ врача, некоторые организации ставят своей целью отсуживать миллионы у медицинских работников.

А вы когда-нибудь сталкивались с халатностью в работе врачей? Делитесь в комментариях.

Матвеев добавил, что не намерен замалчивать от общественности случаи врачебных ошибок или халатности.

Комментарии 32

09 февраля 2016, 19:01 серый
Все не роботы, давайте никого не наказывать.
09 февраля 2016, 19:38 Горожанин
серый
Все не роботы, давайте никого не наказывать.
Зациклило?
09 февраля 2016, 19:39 Горожанин
Зациклило!!!
09 февраля 2016, 19:56 серый
Горожанин
Зациклило!!!
Заикаюсь, заикаюсь, заикаюсь.
09 февраля 2016, 20:31 Ярослав
А когда врачи начинают защищатьсвои права и требовать справедливости- в отношении них проводят проверки, те. Же Минздравом области, и их увольняют. За правду увольняют о ситуации медицины в обла ти. Взять к примеру , Северную городскую. За правду хотят уволить главврача
10 февраля 2016, 08:54 наталья
ох как заговорил, У нас есть УК РФ и что значит НЕ НАКАЗЫВАТЬ, он кто??? БОГ? ЦАРЬ? Это призыв к ментам?? Были Ошибки, да пусть и халатность для меня это одно и то же, при то что последствия то одни. ЧЕЛОВЕК НЕ ПОЛУЧИЛ ЛЕЧЕНИЕ или НЕ ПРАВИЛЬНОЕ ЛЕЧЕНИЕ. ЭТО ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЕ ЛЮДЕЙ!!!
10 февраля 2016, 09:05 гость
люди умирают из-за отсутствия лечения , врачи не несут ответственности, или другое неправильное лечение, все равно ни какой ответственности и это в порядке вещей
10 февраля 2016, 09:15 Горожанин
путлер и так ни кого не наказывает - воруй и делись.
10 февраля 2016, 09:24 Иван
Это бардак в медицине, с учебной скамьи их приучают к безответственности, уже сейчас многие из них задумаются, а зачем учится хорошо, ответственности же всёравно не будет, зачем давать тогда клятву? А потом , когда эти безответственные недоучьки придут в больниуы "лечить" людей , они также безответственно будут выполнять свою работу, которая несомненно приведё т к врачебной ошибке и что тогда? Безответсвенность и врачебная ошибка в данном случае это синонимы. Гнать Матвеева из медицины надо поганой метлой !
10 февраля 2016, 09:29 горожанка
конечно не наказывать дак они совсем лечить не будут. на Энгельса дерматолог ставит диагноз чесотка, сдаем анализ соскоб, невыявлено. она все равно выписывает рецепт с препаратами для лечения чесотки!!!! ребенок мучается долгое время идем в Лайт у нас оказывается аллергия, ну и как не наказывать врачей.....
10 февраля 2016, 09:42 нейтралитет
сколько тут у нас судей....скоро вообще врачей не будет.что делать то будем???все наверно в Германию поедем?немного тоже входить в положение надо.в нашем обществе врачи как обслуга стала потому что мы люди лишь верхушку знаем, а шире мы сами смотреть не научились.
10 февраля 2016, 10:00 Василиса
Медиков за халатность наказывать просто необходимо! А что такое врачебная ошибка? Это по сути та же халатность. То на вызов врач приехать не хочет, то препараты выписывает не те, что помогают, а те, что подороже... Перебирать можно долго!Знакомая рассказала, что когда она обратилась на скорую (у ребенка температура была высокая, не сбивалась), те приехать отказались, сказали, дайте что-нибудь жаропонижающее или сами укол поставьте... Как с такими медиками можно жить в нашей стране? Только выживать - это как естественный отбор! Выживает сильнейший, если конечно медицина не добьет.
10 февраля 2016, 10:30 прапорщик
за 25 лет капитала развал или все народное хозяйство в т ч медицину,добились нищеты,наркомании, бомжей,разгула преступности,казнокрадства,, безответственности всех мастей,извратили все понятия о долге,честии тд.,внушили молодым и приобщили к ,,западным ценностям,, и. сейчас и ещё долго будем хлебать зти ,,прелести,, капитализма-где главное деньги,деньги!!,
10 февраля 2016, 10:39 водила скорой
Василиса
Медиков за халатность наказывать просто необходимо! А что такое врачебная ошибка? Это по сути та же халатность. То на вызов врач приехать не хочет, то препараты выписывает не те, что помогают, а те, что подороже... Перебирать можно долго!Знакомая рассказала, что когда она обратилась на скорую (у ребенка температура была высокая, не сбивалась), те приехать отказались, сказали, дайте что-нибудь жаропонижающее или сами укол поставьте... Как с такими медиками можно жить в нашей стране? Только выживать - это как естественный отбор! Выживает сильнейший, если конечно медицина не добьет.
Уважаемая, не надо звездеть, про отказ врача приехать на вызов, всё это ваши домыслы. Вы бы отработали хотя бы одну смену на линейной бригаде, насмотрелись бы досыта. Когда сломаете руку или ногу не набирайте 03.
10 февраля 2016, 11:06 Учитель словесности
Три шкуры надо драть с этих жoпоруких кировских коновалов. А уж про Северную больницу вообще анекдоты ходят. Вот где рассадник коррупции и непрофессионализма. Главврача Северной - Чикишева - вообще сажать надо.
10 февраля 2016, 11:35 серый
Мою супругу неделю лечили от ОРЗ, пока я, простой шофер, не поставил ей точный диагноз - гепатит. Лишь после этого врач отправила ее на лечение в инфекционку.
10 февраля 2016, 13:28 Горожанин
Ты, Ваня, сам недоучЬка.
10 февраля 2016, 14:10 пенсионный фонд
Василиса
Тяжело работать медиком - так нефиг в медицину переться! Иди в палатку на рынке, торгуй носками, раз тяжело!
Если все будут носками торговать тебе придётся пожары тушить, роды принимать, преступников ловить.
10 февраля 2016, 15:26 Иван
А разве лучше если лечить будут врачи с торговым образованием? Про полицию не говорю, они и есть бандиты, достаточно новости посмотреть, а про пожарных говорит мой знакомый (не про всех) это самые главные марадёры, если дом совсем не сгорел, и там есть что взять без палева, то берут, хорошо что ещё сами не поджигают. В этом случае лучше купить медицинский справочник, огнетушитель и ружьё, и надеяться только на себя
10 февраля 2016, 15:30 Иван
Горожанин
Ты, Ваня, сам недоучЬка.
Да пусть я написал неправильно, от этого никто непострадает, но если врач будет вместо гайморита лечить тебя от геморроя, то это ( как ты сам наверно понимаешь) ПЛОХО ! И речь в этой статье, как мне кажется именно об этом
10 февраля 2016, 16:58 Наталья
Василиса
Медиков за халатность наказывать просто необходимо! А что такое врачебная ошибка? Это по сути та же халатность. То на вызов врач приехать не хочет, то препараты выписывает не те, что помогают, а те, что подороже... Перебирать можно долго!Знакомая рассказала, что когда она обратилась на скорую (у ребенка температура была высокая, не сбивалась), те приехать отказались, сказали, дайте что-нибудь жаропонижающее или сами укол поставьте... Как с такими медиками можно жить в нашей стране? Только выживать - это как естественный отбор! Выживает сильнейший, если конечно медицина не добьет.
Согласна, сегодня в поликлиннике 1 на Циолковского, врач-эндоскопист Копылов Валерий Михайлович просто выставил меня из кабинета, отказавшись делать процедуру ФГДС. А я ждала свою запись месяц, боли ужасные в животе. Часто скорую стала вызывать и одна надежда была на это обследование. Я взяла с собой одноразовую пеленку, на что он сказал, что "принимать не буду пока не сходите домой и не принесете простынь или не купите в аптеке 3 метра марли!!" В ответ на мои возмущения, он накричал на меня и выставил за дверь. Я мать двоих детей. А если у меня что-то серьезное и во время не оказанная помощь, приведет к последствиям, кто будет кормить и любить моих детей.
11 февраля 2016, 09:40 Василиса
пенсионный фонд
Если все будут носками торговать тебе придётся пожары тушить, роды принимать, преступников ловить.
Нечего говорить, что работа тяжелая, это никак не оправдывает халатности врачей. Есть такое понятие - "профессиональное выгорание", и если такое "выгорание" настигло врача, лучше сразу из профессии уходить, а не калечить людей.Я сама пострадала от заслуженного врача, что пережила - даже вспоминать не хочется. Одно хочу сказать - врачам наплевать на своих пациентов, лишь бы зарплату платили... А от законного наказания врачей легко отмазывают.
11 февраля 2016, 11:19 Горожанин
не надо про всех врачей, есть настоящие, только их реально мало.
15 февраля 2016, 11:12 Петр
А прав Матвейка-то! "Негативный образ" по ходу, сформирован! Ни одного коммента в позитиве... Будто бы никого никогда никто не вылечил, у всех всё само проходит. Тупорылых и малограмотных вообще только народная медицина исцеляет - валите к бабкам!
17 февраля 2016, 10:23 Горожанин
Оричевская больница.У женщины давление за 200.Звонят в скорую,отказ.Мол ехать далеко,везите сами.Пять утра.Ищут авто,везут в больницу.Не принимают--вас не скорая привезла-идите на прием в поликлинику...........Чтоб к вам *** так 
15 июля 2016, 09:33 Ольга
А вы все на работе ответственные и никогда ошибок не делаете?Все по совести работаете,даже те кто носками торгует?И не устаете?Все себя оправдываете и ответственность снимаете.Продумаешь обсчитал,обвесил,гавно всучил.Никто же не умер.Хорошая позиция.Даже святоши наши.Чуть что:Мы же просто люди.Я не оправдываю никого.Есть люди не на своем месте.Таких очень много.Всех касается.