Наверх

Пенсионерка: «В Кирове у меня украли документы и выставили на улицу»

Возрастное ограничение: 6+
progorod43.ru
Ирина Пушкова теперь живет на вокзале и не может получить пенсию

Кировчанка Ирина Пушкова с сентября живет на вокзале. У пожилой женщины украли документы, и теперь она не может получить свою пенсию. Одинокую старушку случайно заметили кировчане, которые обратились в редакцию.

Осталась без всего. Ирина Николаевна приехала в Киров из Оричей. Женщина получает здесь пенсию уже несколько лет. Как объясняет пенсионерка, здесь ей считают еще «северный процент» - 1800 рублей.

- Каждый месяц я приезжала из Оричей в Киров за пенсией. В сентябре я решила поискать в Кирове работу. Ходила по улицам и зашла в какой-то клуб, где стоят игровые автоматы. Вот там документы у меня и украли, а вместе с ними и ключ от квартиры в Оричах, - вспоминает Ирина Пушкова.

Когда женщина попыталась разобраться с хозяином, он грубо взял ее за плечо и выставил на улицу. Пенсионерка обратилась в полицию, но документы до сих пор не нашли. С этого времени Ирина Николаевна живет на улице. 

Новый паспорт. Ирине Пушковой объяснили, что документы нужно восстанавливать в Кирово-Чепецке. Для этого пенсионерке нужно собрать дополнительные справки с места прописки.

- Пока у меня нет денег ездить постоянно к себе домой в Оричи. Я подрабатываю, где могу, но деньги уходят на еду. Живу на вокзале, оттуда меня не выгоняют. Меня помещали в приюты, но я сама уходила. В таких центрах тоже обворовать могут. Там живут разные люди: бродяги, бывшие преступники, - говорит пенсионерка.

Добрые люди. Почти каждый день Ирина Николаевна бывает в кафе рядом с вокзалом. Женщина там греется и ест горячую пищу. Сами сотрудники заведений отдают еду женщине, а посетители дают деньги.

- Люди помогают кто чем может. На них мне грех жаловаться. Я пробовала стоять на паперти у Трифонова монастыря, но другие нищие меня оттуда выгнали. У них там свои правила. Раз я пришла последняя, то должна стоять в самом конце очереди. Я встала первой, и за это меня несколько раз ударили черенком от лопаты, - пояснила Ирина Николаевна.

Планы. Ирина Пушкова сейчас старается заработать деньги на восстановление документов. Просить помощи у других не хочет. Семьи у пенсионерки нет, а родители умерли 15 лет назад.

- Сейчас хочу заработать деньги, чтобы не быть совсем нахлебником. Пока на ногах хожу, буду подрабатывать. Зарплата будет повыше, буду ездить домой иногда. Конечно, я попала в бестолковую ситуацию, но «опускать руки» не буду. Опоры у меня нет, смогу только сама себе помочь, - не унывает старушка.

Помощь. Пенсионерку готов принять гуманитарный фонд «Родной край».

Вы когда-нибудь помогали незнакомцам? Расскажите в комментариях  

- Она может жить в фонде бесплатно, наши волонтеры заберут женщину с улицы. Мы сами восстановим ей документы, если она захочет, - объяснил владелец фонда Юрий Басманов. 

Комментарии 21

15 февраля 2016, 19:58 Офицер
Новый паспорт. Ирине Пушковой объяснили, что документы нужно восстанавливать в Кирово-Чепецке.------------------------- Хорошо, что не во Владивостоке или в Киеве.
16 февраля 2016, 09:01 Горожанин
Офицер
Новый паспорт. Ирине Пушковой объяснили, что документы нужно восстанавливать в Кирово-Чепецке.------------------------- Хорошо, что не во Владивостоке или в Киеве.
Уважаемый,Юрий Басманов! Простите,но что значит "если она захочет?!" ,вы вообще её видели,знаете как она живёт?! Ей эти документы необходимы,и в этой ситуации надо делать ,а не спрашивать! Вы только говорите красиво,а на деле ничего не делаете! Обещали ,что поможете,а человек продолжает жить на улице.
16 февраля 2016, 09:03 .
А помочь восстановить ей документы? Ну никак и никто из соц.служб или властных структур не в состоянии?!  Позор нашим властям! Видят,что человек пожилой,интеллигентный. Неужели никто не отвечает за такое
16 февраля 2016, 09:06 Горожанин
Офицер
Новый паспорт. Ирине Пушковой объяснили, что документы нужно восстанавливать в Кирово-Чепецке.------------------------- Хорошо, что не во Владивостоке или в Киеве.
Наталья,если не столько нужен ваш кров,сколько документы,вы же журналист,все кричат направо и налево "я журналист,я все могу". А по факту ноль. Я понимаю,что это Россия,и всем наплевать на других,но если вы обещаете помочь,то помогите,либо сразу скажите,что бессильны. Спасибо.
16 февраля 2016, 09:08 Горожанин
Офицер
Новый паспорт. Ирине Пушковой объяснили, что документы нужно восстанавливать в Кирово-Чепецке.------------------------- Хорошо, что не во Владивостоке или в Киеве.
Ест горячую пищу?! По Вашему чай и бургер это еда для пожилого человека?!
16 февраля 2016, 09:10 Горожанин
Белых кричит ,что он помогает нуждающимся ,позор таким властям! Он даже не знает,что происходит в городе,на улицах города.
16 февраля 2016, 09:15 Горожанин
И да. Никто у нас ни за что не отвечает. Сидят в тепле с своих стенах,и неважно что происходит за пределами. Это я о структурах нашего города. Ирине Николаевне даже толком не смогли с первого раза обьяснить как получить документы. Вы бомж?! Идите отсюда,ищите деньги! Это не наши проблемы! Это не наша беда! Да не дай Вам Бог попасть в такую ситуацию
16 февраля 2016, 09:58 КакТоТАк
Горожанин
Уважаемый,Юрий Басманов! Простите,но что значит "если она захочет?!" ,вы вообще её видели,знаете как она живёт?! Ей эти документы необходимы,и в этой ситуации надо делать ,а не спрашивать! Вы только говорите красиво,а на деле ничего не делаете! Обещали ,что поможете,а человек продолжает жить на улице.
Без ее согласия ??? какие документы ??? думай что пишешь,ну к примеру,без твоего согласия я пошёл и якобы утерянные доки восстанавливать,что мне ответят в паспортном ?? как ты считаешь?!
16 февраля 2016, 10:00 Горожанин
Не однозначная бабуля.За какими то деньгами в Киров ездит,в игровые залы ходит.
16 февраля 2016, 11:43 Горожанин
Мутно все как то с этой бабушкой . А проверить в пенсионном фонде про ее пенсию , не судьба ? Захотела бы восстановить документы , сделала бы это ... с сентября то месяца ....;-|
16 февраля 2016, 13:12 Горожанин
ФСБ надо к ней присмотреться B-| .
16 февраля 2016, 13:15 Горожанин
В статье же написано , денег хватает только на еду, а документы бесплатно не восстанавливают, пенсию не получить т.к. Доков нет .
16 февраля 2016, 13:43 Горожанин
Слышите,умники-советчики! Остались бы вы на улице,ох посмотреть бы на вас,как бы забегали. Моральные уроды одним словом
16 февраля 2016, 13:44 Горожанин
Горожанин
ФСБ надо к ней присмотреться B-| .
Сидели бы тише
16 февраля 2016, 13:46 Горожанин
Горожанин
Мутно все как то с этой бабушкой . А проверить в пенсионном фонде про ее пенсию , не судьба ? Захотела бы восстановить документы , сделала бы это ... с сентября то месяца ....;-|
Мутный,если у тебя на жизнь 4 тысячи,а ещё кушать надо и где-то жить,доки на что делать? Сначала подумай,а потом пиши!
16 февраля 2016, 13:49 Горожанин
Горожанин
Мутно все как то с этой бабушкой . А проверить в пенсионном фонде про ее пенсию , не судьба ? Захотела бы восстановить документы , сделала бы это ... с сентября то месяца ....;-|
Уважаемые "писаки"! Вы сначала думайте что пишите! Человек на улице остался,в вам лишь бы написать бестолковый коммент
16 февраля 2016, 14:59 Кирилл
Данной женщине необходимо обратиться в учреждение соц. обслуживания в п. Оричи для получения материальной помощи. Далее заявление в полицию об утрате документов и, и в ФМС для получения временного удостоверения личности. А пенсию лучше всего перевести на карточку, тогда можно снимать деньги и при утрате документов. Бабуля что то темнит..Басманов благородный человек и готов оказывать помощь каждому.. и некоторые этим пользуются. В крайнем случае в Кирове есть министерство соц. развития на ул Комсомольской , не далеко от вокзала. Там обязаны помочь.
16 февраля 2016, 15:06 Горожанин
Горожанин
Уважаемые "писаки"! Вы сначала думайте что пишите! Человек на улице остался,в вам лишь бы написать бестолковый коммент
Давай спрошу по делу.Раз не хочет просить помощи от других,тогда какого ..я от нас то надо??Ну живёт бабка на вокзале и че?"Планы. Ирина Пушкова сейчас старается заработать деньги на восстановление документов. Просить помощи у других не хочет. "Че тут можно комментировать??Пускай зарабатывает.
16 февраля 2016, 15:23 Горожанин
Дело было так:Приехала за пенсией(почему в Кирове пенсия???), забухала,пошла поднять денег на игровых автоматах,проигралась в дым,заложила квартиру и сейчас живёт на вокзале. Почему мне надо ей верить?Потому что старенькая и живёт на вокзале?Внятно поясните почему её надо пожалеть,если она сама для себя ничего не хочет сделать и хочет тупо жить на вокзале?
16 февраля 2016, 18:07 Juny
А какие это документы платно восстанавливаются? И сколько это стоит? Некоторые документы можно и бесплатно восстановить. Например, подтверждение обучения в училище, стаж работы, заработную плату. Если женщина училась или работала - пусть обращается в архивы, всё бесплатно восстановят!
16 февраля 2016, 19:03 Горожанин
Думаю , что бабуля здесь не одна , с кем то вместе . С сентября месяца не моясь и не стирая одежду - как бы она выглядела ? Что то здесь не так . У нее нет цели уехать куда то  ДОМОЙ побыстрее . В  ЛЮБОМ ПАСПОРТНОМ СТОЛЕ ЕСТЬ .......ФОРОГРАФИЯ  НА УЧЕТНОЙ КАРТОЧКЕ . Можно было бы с чего то начать .