Ограды на кладбище своими руками: простые и доступные решения

Ограды на кладбище своими руками: простые и доступные решенияpixabay.com

Это не только экономия денежных средств, но и достойный вклад в память о близком человеке

Ограды на кладбище своими руками: простые и доступные решения

Оградка выступает элементом благоустройства могилы: она поддерживает визуальную композицию участка, красиво очерчивает место захоронения, придавая ему законченный вид, а также защищает последнее пристанище дорогого человека от непрошеных визитеров. Заказать ограду, как правило, можно в той же компании, где и памятник. Например, в компании “Данила-Мастер” в дополнение к красивому гранитному монументу можно подобрать изящную ограду из того же материала. Исчерпывающую информацию по этому вопросу можно найти в разделе. Однако огородить участок можно и своими руками. 

Сварная ограда

Самая простая конструкция - сварная. Для ее изготовления потребуется профильная труба и сварочный аппарат. Как правило, такая изгородь изготавливается по секциям, которые собираются и окончательно скрепляются уже на участке. Секции располагаются между несколькими вертикально установленными трубами: четыре по углам участка и одна или две, отведенные под калитку. Между этими трубами горизонтально пускаются две направляющие, между которыми для жесткости и, собственно, для красоты, привариваются еще отрезки трубы. Самый простой вариант - приварить их вертикально в виде решетки, более сложные, но и более эстетически привлекательные оградки получатся, если между направляющими приварить трубу ромбом, прямоугольниками или другими узорами.

Когда секции ограды готовы, вертикальные трубы, на которых держится конструкция, поглубже вкапываются в землю, а чтобы установка была более надежной, в яму предварительно заливается бетонный фундамент. Оградку можно покрасить или высадить по периметру вьющиеся растения, тогда в теплое время года она будет смотреться еще привлекательнее.

Цоколь

Еще один вариант ограды на кладбище, который можно сделать своими руками, - бетонный цоколь. Для этого по периметру участка следует вырыть неглубокую траншею и сколотить опалубку. Дно траншеи необходимо хорошо утрамбовать и присыпать щебнем. Далее опалубка заливается бетоном и тщательно выравнивается.

Так как бетон сам по себе капризен и обладает низкой устойчивостью к внешним воздействиям, после его застывания рекомендуется облицевать цоколь плиткой, например, керамогранитом. Также можно оборудовать цоколь из натурального гранита. Хотя такой вариант обойдется дороже, он более надежный, долговечный и требует минимального ухода. Как правило, гранитный цоколь заказывают в той же компании, где и памятник - многие россияне отдают предпочтение проверенному производителю “Данила-Мастер”.

Живая изгородь

Оригинальный и достаточно простой способ оградить место захоронения - высадить по периметру живую изгородь. Можно высадить такие растения:

  • Боярышник. Кустарник вырастает не более метра с небольшим в высоту. Относится к цветущим растениям. Можно формировать геометрическую изгородь, подстригая ветви, либо оставить кустарник свободно и пышно растущим.
  • Японская айва. Низкорастущее растение, в летние месяцы покрывается красивыми ярко-красными цветами.
  • Бересклет. Низкорослый, формирует так называемый бордюр. Листва может быть от желтой до ярко-зеленой.
  • Бирючина. Плотный, густой кустарник, хорошо переносит зиму. Требует регулярной стрижки и придания формы.

Также можно высадить хвойные породы, тогда живая оградка будет зеленой круглый год. Однако следует помнить, что такая изгородь требует тщательного ухода, регулярной стрижки, полива и прополки.

Оградка на кладбище своими руками - пусть это будет даже самая простенькая конструкция -  это не только экономия денежных средств, но и достойный вклад в память о близком человеке.

...

  • 0

Популярное

Последние новости