Наверх

Эксклюзив: появился проект колеса обозрения на Театральной площади

Возрастное ограничение: 16+
progorod43.ru
Грандиозный объект появится между зданием ВятГУ и Драмтеатром

Несколько недель Киров только и говорит о том, что на Театральной площади может появиться колесо обозрения. Мы обратились к автору грандиозного проекта, инженеру Андрею Попову, чтобы получить информацию из первых уст.

50 метров – высота колеса

Как будет выглядеть. Кировский аттракцион будет уникальным для нашей страны. Аналогичные сооружения есть в европейских столицах: Лондоне, Берлине, Париже. Кабинки будут закрытыми, с прозрачными стеклами.

 

6 человек  вместимость одной кабинки

Летом внутри будет работать система кондиционирования, зимой – система отопления. По словам инженера Андрея Попова, прокатиться на аттракционе можно будет даже в -25.

 

1000 человек расчетное количество посетителей в час

Работы. Колесо установят таким образом, чтобы не помешать жителям соседних домов, организации культурно-массовых мероприятий на площади. «Ракушку» у Драмтеатра уберут, а новая сцена станет частью колеса обозрения. Скорее всего, сцена будет разборной, чтобы ее можно было установить в любом месте площади. Сквер за сценой облагородят, установят новые скамейки, новые пешеходные дорожки и отвечающий современным требованиям общественный туалет.

На колесе будет четыре вида кабинок:

Комментарии 24

18 марта 2016, 15:37 Горожанин
Почему на колесе не предусмотрены туалетные и душевые кабины?
18 марта 2016, 16:22 UJ
Судя по картинке, колесо низенькое получается
18 марта 2016, 16:32 2252
По этой улочке на парад 9 мая техника въезжает
18 марта 2016, 16:43 Rezident
Горожанин
Почему на колесе не предусмотрены туалетные и душевые кабины?
Ну вон же они закрытые, чем не туалетная кабинка)
18 марта 2016, 16:44 Точно
Не могу больше жить без КОЛЕСА. Может можно будет видеть - где проезжие улицы.!!!!
18 марта 2016, 16:45 Rezident
Ну а если по делу, то ямы бы на театралке убрали лучше.
18 марта 2016, 17:25 Мария Сенилова
UJ
Судя по картинке, колесо низенькое получается
ну как низенькое, в два раза выше, чем у цирка. 
18 марта 2016, 17:27 Алексей
Предлагаю автору этого променада засунуть свою идею в porte-monnaie. ДОРОГИ ЛУЧШЕ СДЕЛАЙТЕ, ЛАПТИ!
18 марта 2016, 17:48 Горожанин
Нью Васюки блин))))))
18 марта 2016, 17:49 Rezident
Мария Сенилова
ну как низенькое, в два раза выше, чем у цирка. 
Об этом надо было в статье писать..
18 марта 2016, 20:31 Ольчик
Не место колесу на Театральной площади!!!!!- Куда смотреть? - в окна домов, на театралку сверху, вид сверху на видеоролике не впечатляет. - Колесо обозрения должно быть в парке аттракционов, например как раньше в Александровском саду или Заречном парке.- попахивает каким то бредом, рядом Администрация города, проходят концерты, мероприятия, причем тут колесо.Не нравится мне эта идея (это еще мягко сказано) Мои родители, которые далеки от интернета в шоке от таких новостей. Может спрашивать мнение народа? А то одна идея лучше другой. Колесо - хорошо, на театралке - не место, плохо.
21 марта 2016, 10:58 Юра
Против колеса! Ставьте в Перми на главной площади, совсем ноги вытирают об нас.
21 марта 2016, 10:58 Александр
Не хватает на презентации окурков от сигарет,  бутылок и прочего мусора. Лучше на чистку города деньги потратить или действительно дороги
21 марта 2016, 12:11 Юрий
Против установки колеса! Оно испортит весь архитектурный вид главной площади города. Установите его в Александровском парке, который и так не" перегружен" атракционами. Там будет отличный вид на заречную часть города, скрасит отдых горожан с теми убогими атракционами, которые там есть.
21 марта 2016, 12:34 Татьяна
С первого взгляда понятно, что колесу не место на Театральной площади!!! Идея хорошая, но не место установки.
06 апреля 2016, 11:46 А.А
А на что смотреть с этого колеса обозрения? Какой вид? Только крыши домов и двор администрации... Это колесо обозрения должно стоять в Александровском парке.
08 апреля 2016, 17:39 аноним
есть постановление администрации кирова от 2015 года об охранных зонах нашего города. театралка туда входит. значит, строить там никто не имеет права.
14 апреля 2016, 20:18 гек
категорически против колеса, его место в Александровском саду
25 апреля 2016, 21:41 Павел
В перми такое точно колесо
27 апреля 2016, 18:09 из бывших
дак а у цирка чтоли не работает колесо?
10 мая 2016, 21:37 Сергей
На запрос в правительство области "Почему не было опроса населения по поводу колеса обозрения? " пришел ответ: "Колесо обозрения является НЕ СТАЦИОНАРНЫМ ОБЪЕКТОМ ."«Колесо обозрения» — это один из видов аттракционов, в связи с чем, данный объект не является объектом градостроительной .деятельности. Вследствие чего вопрос по его установке, в том числе, порядок публичного обсуждения данного вопроса градостроительным законодательством не регламентируется. Прокуратурой города Кирова проведена экспертиза на соответствие действующему законодательству проектов правовых актов «Об утверждении Порядка предоставления права на размещение нестационарного аттракциона на территории МО «Город Киров» и «Об утверждении схемы размещения аi    iракционов на территории МО «Город Киров». Согласно заключению прокуратуры города Кирова в ходе проверки проектов нормативно-правовых актов противоречий Конституции РФ и действующим нормативно-правовым актам не установлено.
17 июня 2016, 21:26 Андрей Аристов
Ну и хитрованы же хозяйчики города! Так ловко обойти закон! Тем не менее, и хитрец может быть дураком. Если не думает о будущем. Если хочет, чтобы его ругали, над ним смеялись и над его детьми тоже. Наконец, если ему с детства не привили чувство вкуса и гармонии, почему он тогда не послушает тех, у кого эти чувства в порядке? Или теперь по любой причине Путина теребить?