Урок русского языка: кировчан учили расставлять запятые

Урок русского языка: кировчан учили расставлять запятыеprogorod43.ru

7 апреля в стенах ВятГУ (Опорный университет) слушатели подробно разбирали тему "Пунктуация в простом предложении" и готовились к Тотальному диктанту-2016 в Кирове

Тему прошедшей  лекции "Пунктуация в простом предложении" слушатели изучали вместе с кандидатом филологических наук, доцентом кафедры "Издательское дело и редактирование" ВятГУ (Опорный университет) Антониной  Бочкаревой. Подробно на практике были разобраны основные правила постановки знаков препинания в простом предложении. Антонина Сергеевна дала важный совет слушателям в преддверии всемирной акции Тотальный диктант-2016 в Кирове:

 - Знаки препинания не ставятся просто так, наобум, - комментировала лектор. - Их постановка должна обязательно объясняться правилами русского языка. Для себя вы должны четко понимать: зачем и по какому правилу вы  поставили данный знак препинания. С  постановкой авторских знаков, конечно, сложнее. Здесь преобладает интонационный принцип расстановки пунктуации.
 

Домашнее задание. На каждом Уроке слушатели получают раздаточный материал с конспектом занятия. На этот раз слушатели получили от преподавателя домашнее задание: по приходу  домой участникам необходимо будет расставить самостоятельно, не заглядывая в учебник, знаки препинания в раздаточном материале, который они получили на руки. Антонина Бочкарева обещала проверить выполненную домашнюю работу  на следующем занятии (последнем), которое пройдет 13 апреля.

Литературная викторина. Добрая традиция приглашать гостей для проведения викторины для Уроков русского языка с газетой  "Pro Город" продолжается. Интересные вопросы на седьмое занятие  для слушателей  подобрала Елена Килякова, заведующая отделом обслуживания Областной научной библиотеки  им. А. И. Герцена. Специально для проекта Елена Геннадьевна подготовила вопросы в области русского языка и литературы: многие из них носили краеведческий характер.  Один из вопросов был задан по творчеству Николая Гоголя (1 апреля у писателя был день рождения, ему исполнилось 207 лет). Все участники викторины получили памятные закладки от библиотеки им. А.И. Герцена.

Напоминаем, что 13 апреля пройдет последний Урок русского языка. Меропяритие проходит при участии волонтеров Дворца молодежи ( http://vk.com/dvorets_kirov). Тема: "Пунктуация в сложном предложении". Ждем вас по адресу: улица Ленина, 111, ВятГУ, 3 этаж, кабинет 334. Начало в 18.15. С собой взять ручку и блокнот для записей!

#Регистрация
Все вопросы по т.: 71-49-49, 43-34-43, 8-982-389-24-13 (Мария) или в группе: russianlessonskirov

...

  • 0

Популярное

Последние новости