Наверх

Жители Вересников: «Ущерб за испорченную технику и мебель нам никто не возместит»

Возрастное ограничение: 0+
Андрея Обухова
Кировчане, оказавшиеся в зоне потопления, находятся в отчаянии

Валерий и Светлана Братухины живут на первом этаже дома по улице Ключевой в Вересниках. В подполье их дома вода уже стоит вровень с полом.

Мебель и технику супругам пришлось поднимать. Иначе за одну ночь  жильцы могут лишиться нажитого имущества. Полугодовалую внучку пришлось перевезти к родственникам.

- Мы живем здесь давно. Топит всегда. Но не так масштабно. Запомнился рекорд в  1979 году, тогда нам пришлось жить на чердаке. Помню, ребенок у меня сидит на кровати и купает куклу в воде. Ходить в сапогах дома нам тоже не в новинку.  Жалко мебель. Техника вся новая, купила, когда на пенсию выходила. Если с ней что-то случится, нам заново технику не купить, - делится Светлана. – Столько всего вода попортила. Ремонт только сделали. Раньше нам хоть обои выдавали, сейчас – никакой помощи.

Вода продолжает прибывать. По прогнозам синоптиков, пик паводка придется на 28 апреля. В этом году уровень воды бьет рекорды. Жители района еще пытаются шутить, что прогулка на лодке – романтика, но в глазах видна тревога.

- Страшно, дом у нас уже покосился, от фундамента практически ничего не осталось. Обещали расселить до конца 2018 года. А вот доживем ли, - делится Светлана. – Нам предложили перебраться на пункт временного содержания. Но куда мы с собакой, не оставим же мы ее здесь. Вот и сидим в сырости и без света, ждем прихода «большой воды», готовимся.

Некоторым жителям повезло гораздо меньше Светланы и Валерия. Если супругам в лучшем случае придется клеить новые обои, кому-то придется распрощаться с авто. В микрорайоне сразу несколько машин стоят в воде наполовину.

Мы спросили у администрации города, могут ли местные жители рассчитывать на материальную поддержку от городских властей и надеяться на выплату компенсации ущерба.

А ваше имущество застраховано? Делитесь с нами в комментариях.

- Жители в курсе, что живут в официальной зоне подтопления. Поэтому собственники обязаны застраховать имущество. И в случае глобального паводка им смогла бы помочь страховая компания. Городские власти вправе выплачивать денежные выплаты пострадавшим от паводка только в том случае, если уровень воды в реке перевалил за отметку 6,5 метров, - пояснили в пресс-службе администрации города.
 

Комментарии 17

26 апреля 2016, 12:28 Стилист
«Ущерб за испорченную технику и мебель нам никто не возместит»-------------------------------------------------------------существует слово "страхование", чивоуштамB-|
26 апреля 2016, 15:54 Горожанин
Вот так вот. Не нужны Вересники нашей администрации. Помню, столб там летом как-то упал, так неделю починить не могли, сидели без электричества в жару - все продукты испортились.
26 апреля 2016, 16:47 Горожанин
Надеюсь администрация хоть как то им поможет
26 апреля 2016, 19:56 Горожанин
Горожанин
Надеюсь администрация хоть как то им поможет
Обои купит за 60 рублей, каждому по рулону.
27 апреля 2016, 10:02 1
мебель и ремонт времен царя-гороха..... на помойках такой мебели на выбор.
27 апреля 2016, 12:48 Иван
Если каждый год одна и таже история, то почему бы не съехать от туда?
27 апреля 2016, 12:50 Горожанин
Иван
Если каждый год одна и таже история, то почему бы не съехать от туда?
Потому что страховка все покрывает и еще остается.
27 апреля 2016, 19:12 Анна
Никакая страховая компания не станет страховать дома под снос и имущество в них.
27 апреля 2016, 21:57 Горе
Иван
Если каждый год одна и таже история, то почему бы не съехать от туда?
Ванёк, ты поменяйся жильем.
27 апреля 2016, 23:38 Пострадавший
Конечно! "Какая компенсация. Людей и предупреждать то о большой воде не надо и сходни-мостки делать незачем." Перетонет - передохнет половина Вересников, администрация только рады будут. Квартиры то давать не надо!!!! А отчитаются, что дали! Помогает Россия всем! Только на свой народ чинушам наплевать! Хорошо говорить про страховки. Мой дом стоит 700000 по оцекам бти. Страховка в год стоит 10000. А выплатят 10%. Вот и посчитайте Сколько человек выплачивает за 15 лет пока не было воды и сколько он получит , той самой страховки. Выгодно блин. Приезжайте и поживите с выгодой!
27 апреля 2016, 23:40 Пострадавший
Иван
Если каждый год одна и таже история, то почему бы не съехать от туда?
Помоги деньгами! Я съеду!
28 апреля 2016, 09:31 1
Пострадавший
Помоги деньгами! Я съеду!
помогите себе сами - начните работать, поставьте цель купить жилье в другом районе. Студию можно купить всего за 700тр неужели нельзя накопить или взять ипотеку? по ипотеке ежемесячный взнос будет меньше 10тр, плюс еще 13% налога вернется.
28 апреля 2016, 09:31 1
Пострадавший
Помоги деньгами! Я съеду!
помогите себе сами - начните работать, поставьте цель купить жилье в другом районе. Студию можно купить всего за 700тр неужели нельзя накопить или взять ипотеку? по ипотеке ежемесячный взнос будет меньше 10тр, плюс еще 13% налога вернется.
05 мая 2016, 18:44 Горожанин
1
Конечно, куда результативнее сидеть на попе ровно и ныть по местным СМИ. Может начнете что-то делать для того чтоб не жить так, как живете сейчас? Кто/что объективно мешает это сделать?
Вам сколько лет?чтобы так рассуждать!Конечно все люди дурвки в Вересриках а вы умница!Ха !Все сидят и не работают на попе ровно!Если у нас зарплата 15 тысяч,то какие 10 тысяч за ипотеку?Если есть семьи ,которые не могут себе позволить другое жильё,потому что нормальную работу не найти?Вас похоже никогда еще жищнь не цапала как надо!Ну ни чего всё впереди!
11 мая 2016, 11:22 1
Горожанин
Вам сколько лет?чтобы так рассуждать!Конечно все люди дурвки в Вересриках а вы умница!Ха !Все сидят и не работают на попе ровно!Если у нас зарплата 15 тысяч,то какие 10 тысяч за ипотеку?Если есть семьи ,которые не могут себе позволить другое жильё,потому что нормальную работу не найти?Вас похоже никогда еще жищнь не цапала как надо!Ну ни чего всё впереди!
Честно? - не верю в то, что нельзя купить квартиру в Кирове. Минимальная цена квартиры-студии сейчас порядка 700тр (Чистые пруды, Озерки, Курочкины, Коминтерн). Если взять семью из 3 человек (2 родителя и ребенок) и среднемесячным семейным доходом 35тр (муж 20тр жена 15тр), то откладывать можно по 20тр в месяц, причем легко. Только не надо ныть, что на продукты,одежду и ребенка денег уходит вагонами, умерьте свои потребности. За 1-ый год откладывания сумма будет 240тр еще процентов 10 набежит в банке за год, итого 255тр. За 2 года откладывания сумма будет 545тр, а сумма в 700тр будет достигнута через 2,5 года. Вот и вся математика. А ведь еще можно взять ипотеку или рассрочку от застройщика.з.ы. не думаю что есть смысл завидовать моей жизни, и Вам не хворать.