На Спасской музыканты сыграли на тазу, стиральной доске и бельевой веревке

На Спасской музыканты сыграли на тазу, стиральной доске и бельевой веревкеОльги Шевниной

В Кирове прошел первый скиффл-концерт

В субботу, 23 апреля, в центре города на пешеходной улице Спасской прошел концерт музыкантов вятского оркестра «Kater & Los Chotatamos». Артисты играли музыку на необычных инструментах. Помимо баяна, банджо и губной гармошки ребята использовали предметы быта: таз, стиральную доску и бельевую веревку.  

- Мы играли уличный скиффл-концерт. В принципе, первый в нашем городе. Народу было много, мы вызвали интерес и у детей, у старшего поколения и молодежи. Жаль, в этот раз погода подкачала, было пасмурно, - рассказал музыкант Илья Катеринчук.

Скиффл — тип музыки, сочетающий элементы блюза, фолка, кантри-энд-вестерна и американского диксиленда. Инструментарий непременно включал гитару, самодельный бас и стиральную доску в качестве ритм-инструмента. Скиффл не требует глубоких познаний в музыке и умения хорошо играть на каком-либо музыкальном инструменте, отсюда его простота и популярность.

Артисты использовали контротаз - аналог контрабаса из металлического таза, грифу от швабры и бельевой веревки. Аналог ударных - стиральная доска, по которой музыканты играли наперстками. Концерт длился 1 час.

Творчество группы оценили зрители. Свои отзывы они оставили в социальной сети «Вконтакте». Без негатива не обошлось, кировчане назвали такой стиль надругательством над музыкой.

- Мужчины смогли обесчестить светлое слово «музыка». Играли на чем попало, используя корыто вместо контрабаса и стиральную доску вместо барабанов. Мне, как человеку с высшим музыкальным образованием, такой подход к искусству кажется неприемлемым и позорным, - написали в сообществе «Злой кировчанин».

Однако не все пользователи отнеслись столь категорично к музыке «Kater & Los Chotatamos».

-Был на том выступлении, в восторге от них. Жаль торопился и не смог остаться подольше, прослушал только 4 песни. Ребята так весело поют, красавцы, - поделился мнением кировчанин Дмитрий Стром.

Важно: отправьте нам народную новость и получите за нее гонорар. Также вы можете рассказать о городской проблеме в рубрике "Народный контроль".

...

  • 0

Популярное

Последние новости