МЧС опровергает прорыв дамбы на Красном Химике

МЧС опровергает прорыв дамбы на Красном ХимикеМЧС по Кировской области, Олега Сапожникова

Несмотря на заявление спасателей, местные жители переживают, что со дня на день вода подберется к улице

В соцсетях появилась информация о том, что в микрорайоне Красный Химик прорвало дамбу. Местные жители боятся, что в ближайшие дни затопит улицы и дома микрорайона.

- Сегодня днем прорвало дамбу под узкоколейкой, которая каждый год служила защитой от подтопления района улицы Красный Химик. Все об этом знают, на место приезжали специалисты с теруправления. Любовались наверное. А у нашего дома уже вода... район, который ни разу не топило. А надо-то всего лишь пару машин с мешками песка, засыпать прорыв в дамбе. И целый район спасен. Так просто! Но гораздо интереснее, видимо, мониторить ситуацию, чем сделать реальное дело. Как вам такое бездействие? - написала кировчанка Надежда Белорыбкина.

Однако в администрации города и в МЧС по Кировской области опровергает эту информацию. В пресс-службе мэрии сообщили, что водопропускная труба в районе дамбы на Красном Химике работает в штатном режиме:

- Осмотр территории специалистами показал, что угроза подмыва и разрыва железнодорожного полотна отсутствует. Сейчас здесь частично подтоплены приусадебные участки, прилегающие к пяти коттеджам. Угрозы подтопления жилых домов нет.

В ГУ МЧС пояснили, что между микрорайоном и заливными лугами проходит железнодорожное полотно с насыпью высотой два метра. Под железнодорожным полотном имеется специальное переливное сооружение в виде трубы колодца. 

- В связи с подъемом уровня воды в Вятке произошло частичное затопление заливных лугов. У железнодорожной насыпи со стороны лугов вода поступает в колодец. Уровень воды ниже ближайшей придомовой территории примерно на один метр, - уточнили в пресс-службе ведомства. - Ситуация находится под контролем.

По состоянию на утро 28 апреля уровень воды в реке составил +591 сантиметр от нуля поста. Вода продолжает прибывать.

Синоптики прогнозируют, что пик паводка придется на начало мая. Тем временем кировские чиновники и спасатели начали дежурства, чтобы уберечь имущество в оставленных домах от мародеров.

...

  • 0

Популярное

Последние новости