В Кировской области прошли первые грозы

В Кировской области прошли первые грозыВадима Киселева

Грозовые очаги зафиксированы в Даровском и Котельничском районах

В среду, 4 мая 2016 года, в Кировской области прошли первые грозы, сообщается в группе «Любительская метеорология» «ВКонтакте». Народный метеоролог Алексей Кокорин отметил, что грозовые очаги зафиксировали в Даровском и Котельничском районах.

- Западнее Котельнича система грозопеленгации зафиксировала молниевые разряды по типу «облако-земля» около 13 часов, в Даровском районе грозовые очаги зафиксировали с 8 до 9 часов. Грозы и кратковременные дожди прошли в области под влиянием атмосферного фронта, - сообщается в группе «Любительская метеорология».

Как действовать во время грозы:

  • Молния опасна, когда вслед за вспышкой сразу следует раскат грома. В этом случае срочно примите меры предосторожности.
  • Если вы находитесь в сельской местности, закройте окна, двери, дымоходы и вентиляционные отверстия. Не растапливайте печь, не разговаривайте по телефону.
  • Во время ударов молнии не подходите близко к электропроводке, молниеотводу, водостокам с крыш, антенне, не стойте рядом с окном, выключите телевизор, радио и другие электробытовые приборы.
  • Если вы находитесь в лесу, укройтесь на низкорослом участке леса. Не укрывайтесь у высоких деревьев. При нахождении в водоеме выйдите из воды, отойдите от берега; спуститесь с возвышенного места в низину.

А вы любите весеннюю грозу? Делитесь с нами в комментариях.

  • В поле или при отсутствии укрытия не ложитесь на землю, подставляя электрическому току свое тело, сядьте на корточки в ложбине, овраге или другом естественном углублении, обхватив ноги руками.
  • Если гроза застала вас в машине, не выходите из нее, закройте окна и опустите антенну радиоприемника.

...

  • 0

Популярное

Последние новости