За праздничные выходные с жалобами на укусы клещей обратились более 200 человек

За праздничные выходные с жалобами на укусы клещей обратились более 200 человекрrogorod43.ru

Это чуть больше, чем в первомайские праздники

С 6 по 9 мая 2016 года в центр травматологии, ортопедии и нейрохирургии с жалобами на укусы клещей обратился 221 человек, сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения по Кировской области.

В ведомстве пояснили, что это данные только по городу Кирову. Кроме того, горожане могут обращаться и в поликлиники по месту жительства. Поэтому число пострадавших может быть гораздо больше.

В управлении Роспотребнадзора по Кировской области уточнили, что в этом году кировчане обращаются чаще, чем в 2015 году.

- Рост числа пострадавших связан с погодными условиями. С установлением теплой весенней погоды возросла активность клещей, что требует принятия профилактических мер каждый раз при выезде на природу: одеваться нужно с защитой кожных покровов от проникновения клеща, обрабатывать одежду спецпрепаратами, осматривать себя на клещей каждые 15 минут на природе и обязательно после возвращения домой, - напоминают специалисты управления Роспотребназора.

Удаление клеща и медицинская помощь при присасывании клеща оказываются:

  • в государственных учреждениях здравоохранения в рабочее время (в часы работы поликлиник); в травматологической поликлинике Центра травматологии, ортопедии и нейрохирургии – круглосуточно;
  • в выходные, праздничные дни, вечернее и ночное время суток в приемных покоях стационаров, подразделениях скорой медицинской помощи;
  • исследовать снятого клеща на наличие возбудителей болезней, передающихся при укусе клеща, можно:
  • в «Центре гигиены и эпидемиологии в Кировской области» по адресу: улица Свободы, дом 64-а, кабинет №102 лабораторного корпуса №3, в рабочие дни с 9.00 до 16.00, с 1 мая 2016 в субботние, воскресные и праздничные дни с 8.00 до 15.00, обед с 12 до 12:30, номер телефона 35-33-58.

Какая новость взволновала вас? Делитесь с нами в комментариях.

Напомним, за первомайские праздники в центр травматологии, ортопедии и нейрохирургии с жалобами на укусы клещей обратились 202 человека.

...

  • 0

Популярное

Последние новости