Наверх

Ажиотаж за путевками в кировские детские сады: в очереди стоят более 400 родителей

Возрастное ограничение: 6+
Сергея Кислицына, Евгения Чепайкина
Люди начали занимать очередь в пять утра

В Кирове в понедельник, 16 мая, началась выдача путевок в детский сад. В здании департамента образования настоящий ажиотаж. Около полутысячи человек собрались, чтобы получить место для своего ребенка в детском саду, об этом сообщил один из родителей Сергей Кислицын.

- Подъехал я туда в 5.45 утра, - сообщил Сергей Кислицын. - Уже была организована очередь. Мне достался номер 74. Вышел из кабинета с талоном около 10.15 и поинтересовался количеством записавшихся. К десяти часам очередь насчитывала более 400 человек.

Как выяснилось, такой ажиотаж, связанный с получением путевок в детский сад, каждый год. Люди занимают очередь с пяти утра и несколько часов стоят в ожидании заветного талона. Одна из мам рассказывает, что в прошлом году люди даже подрались.

Где вы чаще всего сталкиваетесь с очередями? Делитесь с нами в комментариях.

В Департаменте образования сообщили, что путевки в детские сады выдаются по графику. Выдача направлений родителям детей 2012 и 2013 годов рождения будет осуществляться по дате рождения в следующие дни: 

  • родителям детей 2012 года рождения, а также родителям детей 2013 года рождения, имеющим внеочередное или первоочередное право, — с 25 апреля по 28 апреля 2016 года
  • родителям детей, рожденных в период с 1 января 2013 года по 31 августа 2013 года — с 16 мая по 19 мая 2016 года
  • родителям детей, рожденных в период с 1 сентября 2013 года по 31 декабря 2013 года, а также родителям детей, рожденных в период с 01 января 2014 года по 31 августа 2014 года, имеющим внеочередное или первоочередное право, — с 23 мая по 26 мая 2016 года при наличии свободных мест.

Направления выдаются с понедельника по пятницу с 8:00 до 17:00, обед с 12:00 до 13:00.

Комментарии 22

16 мая 2016, 14:06 Горожанин
В прошлом году летом ходил получал этот талон, не было ни души, даже спросить было не у кого, куда идти, еле нашел, не знаю, что за ажиотаж
16 мая 2016, 14:10 валерия
в позапрошлом тоже
16 мая 2016, 15:11 Анна
Утром пришли к Пункту выдачи путевок - там ажиотаж - на улице "хвост" очереди. Вернулись к обеду и буквально в течение 20 минут получили заветную путевку! Считаю, что очень грамотно выстроили работу. и сделано все, для удобства родителей. Но страсть как любят кировчане в очередях толпиться!
16 мая 2016, 15:19 Горожанин
люди не парьтесь отдавайте своих детей в частные детские сады проблем не будет знаю что дорого и всём родителям не под силу частные садики,но это чего стоит ваш ребёнок потом спасибо скажет очень доволен что мои дети с 1 года ходят в частный детский сад
16 мая 2016, 15:39 прохожий
Горожанин
люди не парьтесь отдавайте своих детей в частные детские сады проблем не будет знаю что дорого и всём родителям не под силу частные садики,но это чего стоит ваш ребёнок потом спасибо скажет очень доволен что мои дети с 1 года ходят в частный детский сад
нормальный частных садов в городе - единицы, и стоят такие не меньше 15 тысяч. все остальное - опасно для психологического и физического здоровья ребенка, и нисколько не лучше муниципального садика.Есть лавэшка - молодец, плати, большинство себе позволить этого не могут.
17 мая 2016, 08:41 Бабушка
Детям, проживающим в районе к/т Дружба, дают места в юго-западном районе и Лепсе. Объясняют тем, что в дружбинских садиках места отданы детям Чистых прудов, там садиков не хватает. Формально, по бумагам, места есть у всех детей, но какой ценой! Почему мы должны страдать из-за алчности и нерасторопности властей? Позор городским и областным правителям!
17 мая 2016, 09:04 1
Отлично - народ должен страдать, т.к. за бездумные поступки надо платить: купил квартиру в чистых прудах или другом аналогичном районе с отсутствием инфраструктуры для понаехавших "рабочих и крестьян" (зато ведь сэкономили копейку на цене жилья!) - будь добр тратится на проезд к социальным благам в виде детского сада/ школы/ больницы. На мой взгляд, путевки в детские сады для низкоинтеллектуальных категорий населения таких районов нужно давать как можно дальше, т.е. для форм жизни из чистых прудов лучше всего подойдут детские сады в Костино/Коминтерне/Ганино. Не нравится? - добро пожаловать обратно к себе в село. Почему должны как-то ужиматься жители микрорайонов, где есть детские сады в пользу жителей других микрорайонов где детских садов нет? Назовите хотя бы пару причин?
17 мая 2016, 09:04 1
Отлично - народ должен страдать, т.к. за бездумные поступки надо платить: купил квартиру в чистых прудах или другом аналогичном районе с отсутствием инфраструктуры для понаехавших "рабочих и крестьян" (зато ведь сэкономили копейку на цене жилья!) - будь добр тратится на проезд к социальным благам в виде детского сада/ школы/ больницы. На мой взгляд, путевки в детские сады для низкоинтеллектуальных категорий населения таких районов нужно давать как можно дальше, т.е. для форм жизни из чистых прудов лучше всего подойдут детские сады в Костино/Коминтерне/Ганино. Не нравится? - добро пожаловать обратно к себе в село. Почему должны как-то ужиматься жители микрорайонов, где есть детские сады в пользу жителей других микрорайонов где детских садов нет? Назовите хотя бы пару причин?
17 мая 2016, 09:09 1
Бабушка
Детям, проживающим в районе к/т Дружба, дают места в юго-западном районе и Лепсе. Объясняют тем, что в дружбинских садиках места отданы детям Чистых прудов, там садиков не хватает. Формально, по бумагам, места есть у всех детей, но какой ценой! Почему мы должны страдать из-за алчности и нерасторопности властей? Позор городским и областным правителям!
Вы страдаете не из-за алчности властей, а из-за того что пипл хавает.... бездумно хватает недвижимость там, где по уму ее покупать ни в коем случае нельзя. Вопрос надо ставить иначе: в Вашем районе есть детский сад, но места в нем заняты детьми из совершенно другого района.... Самое логичное решение проблемы с детскими садами было бы закрепить детские сады за микрорайоном (как это сделано со школами), соответственно дети жителей микрорайонов, где есть детские сады должны были бы получать преимущество при распределении мест.
17 мая 2016, 09:09 1
Бабушка
Детям, проживающим в районе к/т Дружба, дают места в юго-западном районе и Лепсе. Объясняют тем, что в дружбинских садиках места отданы детям Чистых прудов, там садиков не хватает. Формально, по бумагам, места есть у всех детей, но какой ценой! Почему мы должны страдать из-за алчности и нерасторопности властей? Позор городским и областным правителям!
Вы страдаете не из-за алчности властей, а из-за того что пипл хавает.... бездумно хватает недвижимость там, где по уму ее покупать ни в коем случае нельзя. Вопрос надо ставить иначе: в Вашем районе есть детский сад, но места в нем заняты детьми из совершенно другого района.... Самое логичное решение проблемы с детскими садами было бы закрепить детские сады за микрорайоном (как это сделано со школами), соответственно дети жителей микрорайонов, где есть детские сады должны были бы получать преимущество при распределении мест.
17 мая 2016, 10:59 Александр
1
Отлично - народ должен страдать, т.к. за бездумные поступки надо платить: купил квартиру в чистых прудах или другом аналогичном районе с отсутствием инфраструктуры для понаехавших "рабочих и крестьян" (зато ведь сэкономили копейку на цене жилья!) - будь добр тратится на проезд к социальным благам в виде детского сада/ школы/ больницы. На мой взгляд, путевки в детские сады для низкоинтеллектуальных категорий населения таких районов нужно давать как можно дальше, т.е. для форм жизни из чистых прудов лучше всего подойдут детские сады в Костино/Коминтерне/Ганино. Не нравится? - добро пожаловать обратно к себе в село. Почему должны как-то ужиматься жители микрорайонов, где есть детские сады в пользу жителей других микрорайонов где детских садов нет? Назовите хотя бы пару причин?
Ох какое высокоинтеллектуальное быдло...Я - житель мкрн. Чистых прудов. Родился и вырос в Кирове на улице Некрасова. Окончил 30-ю школу и ВятГТУ (ФАВТ) с красным дипломом. Жена моя тоже коренная кировчанка, тоже с высшим образованием. В 2008г при покупке квартиры у меня был выбор - либо купить однокомнатную в Кирове, либо 3-хкомнатную в новом,только начинающем застройку микрорайоне Чистые Пруды. Я выбрал последнее. Регулярно гуляя на детской площадке и общаясь с другими жителями своего и соседних домов я знаю, что более 50% жителей микрорайона - коренные кировчане. А то, что жители мкрн Чистые Пруды для своих детей получают путевки в детские сады города, а не своего микрорайона - это прямое следствие бездарности управленцев и чиновников города. 2 построенных в ЧП садика и на 30% не покрывают нужды в детских местах. Запланировано (по крайней мере места) строительство еще 2-х садиков. Но когда их начнут строить - неизвестно (ответ один - денег нет). Запланировано место под 2 школы. Когда их начнут строить - неизвестно (ходят слухи, что одну школу начнут строить в 2017году, но это пока только слухи).
17 мая 2016, 11:23 Александр
Например - выстроили в ЧП 24-й садик на 199 мест. И набрали туда 300(!!!) с лишним детей 2012г.р. (соответственно 3 года туда ни один ребенок не попадет, т.к. выпуска просто не будет) Почему выстроили только на 199 мест - потому что требования госприемки на садик от 200мест гораздо выше (обязательное наличие бассеина и т.д.). Типа съэкономили... Трудно было выстроить не 2-х, а 3-хэтажный садик ( 150 детей) ? При этом удорожание строительства было-бы от силы на 20%...Вообще, насколько я знаю, ни один ребенок 2013г.р.(которые не имеют льгот, а таких в микрорайоне не менее 400 детей) не попал в 24-й и 4-й садики в мкрн ЧП.
17 мая 2016, 13:06 1
Александр
Ох какое высокоинтеллектуальное быдло...Я - житель мкрн. Чистых прудов. Родился и вырос в Кирове на улице Некрасова. Окончил 30-ю школу и ВятГТУ (ФАВТ) с красным дипломом. Жена моя тоже коренная кировчанка, тоже с высшим образованием. В 2008г при покупке квартиры у меня был выбор - либо купить однокомнатную в Кирове, либо 3-хкомнатную в новом,только начинающем застройку микрорайоне Чистые Пруды. Я выбрал последнее. Регулярно гуляя на детской площадке и общаясь с другими жителями своего и соседних домов я знаю, что более 50% жителей микрорайона - коренные кировчане. А то, что жители мкрн Чистые Пруды для своих детей получают путевки в детские сады города, а не своего микрорайона - это прямое следствие бездарности управленцев и чиновников города. 2 построенных в ЧП садика и на 30% не покрывают нужды в детских местах. Запланировано (по крайней мере места) строительство еще 2-х садиков. Но когда их начнут строить - неизвестно (ответ один - денег нет). Запланировано место под 2 школы. Когда их начнут строить - неизвестно (ходят слухи, что одну школу начнут строить в 2017году, но это пока только слухи).
Вот и активист из периферийных форм жизни появился. В ответ на изложенную краткую биографию напрашивает вопрос как в бородатом анекдоте про верблюдов: "а нафига нам этот тюнинг в зоопарке?". Что же такие образованные и поехали жить в такое дно? Про разницу в цене могу сказать следующее - за стоимость 3-шки в ЧП можно купить 2-шку в центре. Разница в цене как раз и обусловлена наличием инфраструктуры и социальных благ. При покупке квартиры Вы видели, что в данном микрорайоне нет толком ни детских садов, ни школ? И теперь пытаетесь списать свои ошибки и желание халявы (там же дешевле!) на "бездарность управленцев и чиновников". Понимаю, Вас "развел" застройщик как индейцев на стеклянные бусы, даже красный диплом не помог не Вам, не Вашей жене... В этой стране никто никому ничего не должен, если хотите детский сад - скидываетесь деньгами, покупайте участок земли  и стройте детский сад самостоятельно.
17 мая 2016, 13:14 1
Александр
Например - выстроили в ЧП 24-й садик на 199 мест. И набрали туда 300(!!!) с лишним детей 2012г.р. (соответственно 3 года туда ни один ребенок не попадет, т.к. выпуска просто не будет) Почему выстроили только на 199 мест - потому что требования госприемки на садик от 200мест гораздо выше (обязательное наличие бассеина и т.д.). Типа съэкономили... Трудно было выстроить не 2-х, а 3-хэтажный садик ( 150 детей) ? При этом удорожание строительства было-бы от силы на 20%...Вообще, насколько я знаю, ни один ребенок 2013г.р.(которые не имеют льгот, а таких в микрорайоне не менее 400 детей) не попал в 24-й и 4-й садики в мкрн ЧП.
Это ведь хорошо, что дети не попали в детский сад рядом с домом - хитрым родителям наука -  "Скупой платит дважды..." Идеальный вариант для ЧП был бы путевка в детский сад в районе ДСК в Коминтерне. Вопросы вроде "трудно что ли" или "удорожание от силы на 20%" задайте себе, и при строительстве следующего детского сада в Вашем микрорайоне возьмите и профинансируйте эти "от силы 20%"...
17 мая 2016, 13:14 1
Александр
Например - выстроили в ЧП 24-й садик на 199 мест. И набрали туда 300(!!!) с лишним детей 2012г.р. (соответственно 3 года туда ни один ребенок не попадет, т.к. выпуска просто не будет) Почему выстроили только на 199 мест - потому что требования госприемки на садик от 200мест гораздо выше (обязательное наличие бассеина и т.д.). Типа съэкономили... Трудно было выстроить не 2-х, а 3-хэтажный садик ( 150 детей) ? При этом удорожание строительства было-бы от силы на 20%...Вообще, насколько я знаю, ни один ребенок 2013г.р.(которые не имеют льгот, а таких в микрорайоне не менее 400 детей) не попал в 24-й и 4-й садики в мкрн ЧП.
Это ведь хорошо, что дети не попали в детский сад рядом с домом - хитрым родителям наука -  "Скупой платит дважды..." Идеальный вариант для ЧП был бы путевка в детский сад в районе ДСК в Коминтерне. Вопросы вроде "трудно что ли" или "удорожание от силы на 20%" задайте себе, и при строительстве следующего детского сада в Вашем микрорайоне возьмите и профинансируйте эти "от силы 20%"...
17 мая 2016, 13:30 Елена
Я сама свою квартиру еле-еле продала в центре. Все едут на окраину города. Вроде и цена у меня даже меньше за квартиру, да и ремонт полный, зато новая квартира на окраине больше прельщает народ. А у нас в центре, но хрущ. Вот и живите на окраине без инфраструктуры. А я своего покупателя нашла, зато у неё теперь три садика на выбор, в том числе Крепыш.  Два года назад слышала разговор двух пожилых женщин на остановке у ЖК "Солнечный берег". Одна другую спрашивает: "Ты куда едешь?" Вторая отвечает: "Да вот, поехала квитанции за коммунальные услуги платить. Хоть до соседней остановки доехать". Ребят, так там даже хлебного магазина нет, вы куда едете? С малыми детьми, с престарелыми родственниками к черту на кулички! Головой хоть думайте. Не о себе, так о них подумайте!!! Я сейчас буду матери квартиру покупать в Питере, окраины с новыми домами сразу отшиваю, даже не смотрю. 
17 мая 2016, 13:34 Елена
Коренные кировчане, вы, по-моему, умом выживаетесь. Коренные, это тётки за 50 лет. А они не поедут на окраину, если их доморощенные дети не утащат к чёрту на рога поближе к кладбищу. Одна, две тётки найдутся сумасшедшие, и -то потом в больничку своим ходом на автобусе поедут, всё проклиная. Скажите, что не так. да и детей будите в садик в 5 утра, самое оно счастливое детство с дураками родителями. А ещё ведь и морозы под 30 градусов бывают. 
17 мая 2016, 13:43 злюк
Мля,!!!21 век на дворе!!! А быдляцкие власти так и не могут решить проблему мест в д/с!!! Зато торговых центров как собачьего говн@ весной!!! Страна тупого быдлан и неудачников!!! Все молчат и терпят! Вот и не нойте терпилы,что вам садики дают на другом конце города!
17 мая 2016, 15:06 Стилист
Елена
Я сама свою квартиру еле-еле продала в центре. Все едут на окраину города. Вроде и цена у меня даже меньше за квартиру, да и ремонт полный, зато новая квартира на окраине больше прельщает народ. А у нас в центре, но хрущ. Вот и живите на окраине без инфраструктуры. А я своего покупателя нашла, зато у неё теперь три садика на выбор, в том числе Крепыш.  Два года назад слышала разговор двух пожилых женщин на остановке у ЖК "Солнечный берег". Одна другую спрашивает: "Ты куда едешь?" Вторая отвечает: "Да вот, поехала квитанции за коммунальные услуги платить. Хоть до соседней остановки доехать". Ребят, так там даже хлебного магазина нет, вы куда едете? С малыми детьми, с престарелыми родственниками к черту на кулички! Головой хоть думайте. Не о себе, так о них подумайте!!! Я сейчас буду матери квартиру покупать в Питере, окраины с новыми домами сразу отшиваю, даже не смотрю. 
в спб в кудрово неплохой район построили. почти все рядом, в т.ч станция метро, чивоуштамB-|
17 мая 2016, 15:06 Стилист
Елена
Я сама свою квартиру еле-еле продала в центре. Все едут на окраину города. Вроде и цена у меня даже меньше за квартиру, да и ремонт полный, зато новая квартира на окраине больше прельщает народ. А у нас в центре, но хрущ. Вот и живите на окраине без инфраструктуры. А я своего покупателя нашла, зато у неё теперь три садика на выбор, в том числе Крепыш.  Два года назад слышала разговор двух пожилых женщин на остановке у ЖК "Солнечный берег". Одна другую спрашивает: "Ты куда едешь?" Вторая отвечает: "Да вот, поехала квитанции за коммунальные услуги платить. Хоть до соседней остановки доехать". Ребят, так там даже хлебного магазина нет, вы куда едете? С малыми детьми, с престарелыми родственниками к черту на кулички! Головой хоть думайте. Не о себе, так о них подумайте!!! Я сейчас буду матери квартиру покупать в Питере, окраины с новыми домами сразу отшиваю, даже не смотрю. 
в спб в кудрово неплохой район построили. почти все рядом, в т.ч станция метро, чивоуштамB-|
23 мая 2016, 17:07 Марьяна
Сегодня стояли за путевкой кошмар какой то мы льготники садик конечно же не дали подтеритесь военнослужащие своими ксивами а пишут что все хорошо места есть где они власти где?