Кировчане нашли на улице потерявшегося лисенка

Кировчане нашли на улице потерявшегося лисенкаvk.com/evgenia_golubeva

Неизвестно, как животное оказалось в городе

На днях в Нововятском районе Кирова прохожие на улице маленького нашли лисенка. Как животное оказалось в городе, пока непонятно.

Очевидица событий Евгения Голубева написала в соцсети "Вконтакте", что зверька нашли поздно вечером, около 22 часов.

- Он пытался перебежать дорогу по улице Ленина, - сообщила девушка. - Выскочил из-под припаркованного авто, и чуть не попал под колеса.  

По словам очевидцев, лисенок очень напуган. Что с ним дальше делать, никто не знает. На короткую передержку его увезли в частный дом.

После сообщения в соцсети пользователи посоветовали людям, приютившим лисенка, быть осторожнее.

- Внесу ложку дегтя в эту историю, поскольку я врач и в курсе некоторых проблем с дикими животными... В этом году во всех практически районах области зафиксировано огромное число случаев бешенства лис, они кусают собак, людей, заражают бешенством. В Кирове тоже бешенство лис зарегистрировано. Поскольку лисы дикие и боятся людей (в норме), выходят они к людям в двух случаях — от голода (но сейчас лето и еды для них много и в лесу) и от энцефалопатии, потери страха при бешенстве. Считается, что здоровая лиса не придет к человеку, и надо, как минимум, быть с ней осторожными и проверить ее на болезни, - пишет пользователь Светлана Абрамова.

Как решится судьба лисенка, узнаем через несколько дней.

Как нужно поступить людям, которые нашли лисенка? Скажите свое мнение в комментариях.

Кстати, как сообщает Управление ветеринарии Кировской области, на территории области зарегистрировано 29 неблагополучных пунктов по бешенству животных в Афанасьевском, Верхошижемском, Вятскополянском, Зуевском, Кильмезском, Куменском, Малмыжском, Нолинском, Пижанском, Советском, Сунском, Унинском и Яранском районах.

...

  • 0

Популярное

Последние новости