Декрет: на какие пособия и льготы может рассчитывать молодая мама

Декрет: на какие пособия и льготы может рассчитывать молодая мамарrogorod43.ru

Полезная статья о том, какие документы нужно собрать, чтобы получить выплату

Государство худо-бедно, но проявляет заботу о молодой мамочке, вышедшей в декрет. Не знаю, как у вас, но когда я оказалась в этом долгожданном отпуске, то бюджет нашей семьи резко оскудел. А потому я точно решила заморочиться и узнать, какие выплаты и льготы положены мне как декретнице и нашей семье как молодой ячейке общества. Делюсь с вами всей добытой информацией.

За одним расскажу о документах, которые необходимо оформить при рождении малыша. С этого, пожалуй, и начну.

Документы на малыша. Первый и самый важный документ — это свидетельство о рождении. Выдают его в ЗАГСе. Приносите с собой справку о рождении из роддома (этот документ вам уже не вернут), паспорта обоих родителей и, если вы в браке, то свидетельство о браке. В этом случае заявление принимается от одного из родителей, присутствие второго не требуется. Есть одна деталь. У меня после замужества осталась своя фамилия и супругу пришлось два раза ездить в ЗАГС: во второй раз он привозил мое письменное согласие на то, что ребенку мы даем фамилию отца. В случае, если вы не состоите в браке, вам нужно будет написать совместное заявление о выдаче свидетельства о рождении ребенка и обоим присутствовать при его подаче.

СНИЛС. Не знаю, как в других городах, но в Кирове с этим все просто. Как только вы подаете документы на свидетельство о рождении ребенка, из ЗАГСа автоматически уходят все данные в Пенсионный фонд. И вы через пару недель приходите за готовым пенсионным для малыша непосредственно туда, на улицу Комсомольскую. Выдают его очень быстро. Муж в очереди и 5 минут не простоял.

Медицинский полис. С этим тоже все достаточно просто. Мобильные офисы страховых компаний часто располагаются прямо в поликлиниках. Милая девушка за 10 минут оформила мне временный бумажный полис, который дает право на получение медицинской помощи до того числа, пока не изготовят полис настоящий. За ним я пришла спустя пару месяцев. Опять же — никаких очередей.

Заявление на детский сад. Я ничего не перепутала. Если вы еще не в курсе, этим нужно озаботиться сразу после рождения ребенка. Я очень рекомендую сделать это через Интернет. Вот пошаговая инструкция, с помощью которой вы подаете заявку в три удобных по месторасположению для вас детских сада. Однако сходить «вживую» к чиновникам, которые составляют очередь, все-таки придется, чтобы получить талон. Когда я приехала в нужное место (улица Воровского, 74, телефон для справок 63-72-97 — уточняйте время работы, в зависимости от дня недели оно разное), то была в шоке от огромной очереди. Минут пять посидела. А потом пошла читать, что на стендах написано. Читаю: «Люди, подавшие заявление через Интернет, обслуживаются вне очереди». Я оказалась единственной (!) такой счастливицей. На меня, конечно, все очень зло и завистливо из этой очереди посмотрели. Я зашла в кабинет, расписалась в двух местах в уже распечатанных документах, и все — впереди три года надежды, что мы попадем в один из трех садиков, которые выбрали.

Детское питание, соки, смеси. Этим вопросом для начала следует озадачить гинеколога, который вел вашу беременность. Не все знают, но если у вас во время счастливых 9 месяцев был, к примеру, низкий гемоглобин, вам положен бесплатный сок после рождения малыша. А у педиатра вы можете просить детское питание и соки в случае, если низкий гемоглобин уже у вашего крохи. Не стесняйтесь и спрашивайте смело, что вам положено при ваших показаниях. Не спросите — достанется кому-то другому.

А теперь о пособиях.

Пособие по беременности и родам (декретные). Эту выплату вы получаете от своего работодателя. Она выплачивается суммарно за весь декретный отпуск, потому сумма выходит довольно значительной. Необходимые документы для получения этого пособия: заявление о назначении пособия и больничный лист из женской консультации. Добросовестный работодатель должен выплатить это пособие в 10-ти дневный срок после предоставления всех документов.

Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности. В случае, если вы обратились в женскую консультацию на сроке беременности до 12-ти недель, вам положена и эта выплата. С 1 января 2015 года размер выплаты составляет 543,67 рублей. Вам также необходимо предъявить работодателю справку из женской консультации о постановке на учет в срок до 12 недель беременности и написать заявление на выплату этого пособия.

Единовременное пособие при рождении ребенка. Чудо произошло. Поздравляем! Вы мама. Вам положено еще одно пособие, сумма которого в 2015 году составляет 14 497,8 рублей. Необходимые документы для этой выплаты (вновь от работодателя): ваше заявление о назначении пособия, cправка из ЗАГСа, которую вам выдадут во время оформления свидетельства о рождении ребенка, само свидетельство о рождении ребенка, справка с места работы мужа о том, что он это единовременное пособие не получал (выдают в бухгалтерии). Если же муж официально не трудоустроен, то справка из центра занятости о том, что он опять же не получал это пособие.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Напомню, у вас есть право воспользоваться отпуском по уходу за ребенком до трех лет. Но пособие по уходу за ребенком будет выплачивается только первые 1,5 года. Пособие это ежемесячное. Опять же выплачивается работодателем, зависит от вашего среднего заработка, составляет от него 40 процентов и в 2015 году не может быть меньше 2718,34 рубля за первого ребенка и 5436,67 рубля за второго и последующих детей. Чтобы получать это пособие, необходимо предоставить заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, заявление о назначении пособия, свидетельство о рождении ребенка и его копию, справку с места работы мужа о том, что он не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает это пособие.

Региональное пособие. В Кировской области молодым мамам выплачивают еще одно ежемесячное пособие. Сумма его довольно смешная — 202 рубля 40 копеек. Платить его будут до достижения ребенком 16 лет. Выдают его органы социальной защиты. На него могут рассчитывать семьи, чьи среднедушевые доходы не превышают величину прожиточного минимума в Кировской области. На сегодняшний день у трудоспособного населения эта цифра составляет 8017 рублей. По вопросам выдачи пособия необходимо обратиться по адресу Октябрьский проспект, 105 (Управление социальной защиты населения в Кирове). Необходимые документы: справка о составе семьи (ее можно получить в паспортном столе), паспорта обоих родителей, справка о доходах обоих родителей за последние три месяца, копии трудовых книжек обоих родителей, заверенные работодателем, справка из банка о номере счета, на который вам будут перечислять это пособие.

Субсидия на оплату услуг ЖКХ. Вот это очень серьезная тема, на которую я всем советую потратить время и силы. Тарифы у нас только растут, поэтому заморочиться на сбор необходимых документов для получения этой субсидии стоит обязательно. Друзьям нашей семьи возмещают 100 процентов стоимости коммунальных платежей. Там двое детей, мама в декрете, а у папы зарплата - «минималка». Подробности для вашего случая вам расскажут в кировском жилищном управлении, отделе социальных выплат по номеру 58-46-24. На эту субсидию вновь могут рассчитывать лишь те семьи, чьи среднедушевые доходы не превышают величину прожиточного минимума в Кировской области. Субсидия предоставляется сроком на 6 месяцев, после этого нужно вновь предоставлять документы, но уже не так много (если данные в основных документах не менялись, то уже не нужны их копии). А вот что нужно для первого раза: документ на собственность квартиры и его копия, справка о составе семьи, выписка из финансового лицевого счета с начислениями за прошедший месяц, квитанции за газ и электричество за прошедший месяц, а также их копии, паспорта обоих супругов и копии четырех страниц (разворот с фото, место жительства, семейное положение, дети), свидетельство о рождении ребенка и его копия, свидетельство о браке и его копия, карта банка и договор с номером счета, куда вам будут присылать субсидию. Здесь важный момент. Справка о ваших доходах должна быть строго вот по этому образцу.

В статье я рассказала об основных пособиях и выплатах, которые положены молодой маме. Если что-то упустила — отпишитесь, пожалуйста, в комментариях. С интересом почитаю!

За подготовку статьи благодарю молодую мамочку Екатерину Тунгусову, которая была первопроходцем в вопросах получения субсидий и льгот и с радостью поделилась информацией со мной и всеми вами.

...

  • 0

Популярное

Последние новости