Советы специалиста: как кировчанам подготовить к школе будущего первоклассника

Советы специалиста: как кировчанам подготовить к школе будущего первоклассникаProgorod43.ru

Психолог Вера Лыскова рекомендует начать с соблюдения режима дня

 Чуть больше месяца осталось до начала новой, взрослой жизни будущих первоклашек. Многие переживают, как донести до любимого чада, что с 1 сентября он должен стать более самостоятельным и ответственным.

А как вы готовите своего ребенка к школе? Делитесь с нами в комментариях.

Психолог «Центра социально-психологической помощи детям, подросткам и молодежи» Вера Лыскова дает советы родителям будущих первоклассников, как подготовить ребенка к школе, что сделать, чтобы период адаптации прошел незаметно, а ребенок пошел в школу с удовольствием.

Конечно, идеальный вариант, если родители начали готовить ребенка к школе за два года до поступления. Но, если мама с папой задумались об этом только сейчас, не стоит опускать руки, нужно прислушаться к рекомендациям специалиста:

  1. Для успешной адаптации к школьным условиям важен режим. Изучите привычки вашего ребенка, и в соответствии с ними, составьте распорядок дня. Не забывайте следить за его выполнением.
  2. Если у ребенка не получается все и сразу, не журите его. Похвала всегда лучше порицания. Похвалите за старание, выразите уверенность в том, что у него все непременно получится и пожелайте удачи. Это очень важно.
  3. Во время летних каникул пройдите с ребенком от дома до школы несколько раз. Делайте это не спеша. Постарайтесь изучить все интересные и опасные места. Обсудите все возможные ситуации,которые могут возникнуть по пути в школу и способы выхода из них. Обойдите с ребенком несколько раз пришкольную территорию. Вам необходимо знать, где ваш ребенок будет играть, заниматься физкультурой.
  4. Его будущие рассказы приобретут для вас визуальное подтверждение. Хорошо, если вы заранее познакомитесь с несколькими одноклассниками. Когда первоклассник начнет осваивать новый для него мир, знакомые лица помогут ему принять другие условия существования.
  5. Старайтесь помогать ребенку в подготовке домашних заданий и следите за его успехами в школе. Не перегружайте его внеклассной деятельностью. Адаптационный период в школе длится от трех до шести месяцев. Организуйте день первоклассника таким образом, чтобы у него хватало времени не только на подготовку домашних заданий. Но и на отдых, и на игру, и на прогулки.
  6. Самым главным человеком для первоклассника становится учитель. Отнеситесь к этому явлению с пониманием. Познакомьтесь с учителем, изучите его требования и постарайтесь следовать им вместе с ребенком.  

Несмотря на рекомендации специалиста, родителям никогда не стоит забывать, что его ребенок индивидуален. И в первую очередь необходимо прислушиваться к мнению своего чада и уважать каждое решение вашего «маленького взрослого».

...

  • 0

Популярное

Последние новости